2022年硕士研究生招生专业目录


单位代码:10559 单位名称:暨南大学 邮编:510632 地址:广州市天河区黄埔大道西601号

联系部门:研招办   传真:020-85223790

 

001经济学院                                

 拟招生总人数: 462  理论经济学指标34个,按一级学科统筹;其中拟接收推免生名额≤354个;联系电话:020-85226309
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

020101政治经济学

8

01(全日制)社会主义市场经济研究

王贤彬 王彬

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学(含世界经济)

①发展经济学
②西方经济学说史

02(全日制)政府行为与规制经济学研究

王兵   戴天仕

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学(含世界经济)

03(全日制)产权与制度经济学研究

刘景章 杨本建

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学(含世界经济)

020104西方经济学

12

01(全日制)微观经济理论研究

王春超 郑筱婷  杨本建

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学(含世界经济)

①发展经济学
②西方经济学说史

02(全日制)宏观经济运行与政策研究

周泳宏  王彬

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学(含世界经济)

03(全日制)经济增长理论研究

王兵 王贤彬

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学(含世界经济)

04(全日制)计量经济学研究

戴天仕

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

  政治经济学(含世界经济) 

020105世界经济

6

01(全日制)地区与国别经济

赵永亮 何凌云

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学(含世界经济)

①国际经济学
②国际贸易实务

02(全日制)全球生产网络与价值链研究

吴建新

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学(含世界经济)

03(全日制)经济全球化与可持续发展研究

陈红蕾

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学(含世界经济)

020106人口、资源与环境经济学

8

01(全日制)资源与环境经济学研究

何凌云 伍亚

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学(含世界经济)

①发展经济学
②西方经济学说史

02(全日制)人口与区域可持续发展研究

王春超

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学(含世界经济)

03(全日制)产业生态经济学研究

张含宇

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学(含世界经济)

020201国民经济学

10

01(全日制)投资经济研究

杨亚平

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学

①发展经济学
②国民经济运行与管理

02(全日制)城市与房地产经济研究

郑贤

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学

03(全日制)经济增长与宏观经济运行

刘金山

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学

04(全日制)经济发展与决策研究

陈中飞

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学

05(全日制)产业经济理论与政策

黄建军

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学

020202区域经济学

25

01(全日制)区域经济与区域发展

武文杰、彭国华、贾善铭、赖文凤、陈安平

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 区域经济学

①国际贸易
②政治经济学

02(全日制)产业与区域经济发展

钟韵、程玉鸿

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 区域经济学

03(全日制)区域发展战略与规划

武文杰 、谢宝剑、王鹏、 梁文泉

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 区域经济学

04(全日制)港澳台经济研究

钟韵 、王鹏、谢宝剑 、赖文凤

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 区域经济学

05(全日制)城市经济与城市发展战略

陈安平、彭国华、程玉鸿、贾善铭、梁文泉

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 区域经济学

020203财政学

15

01(全日制)财政理论与实务

廖家勤、冯海波、余英

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 财政学(含中国税制)

①税收经济学
②税务管理

02(全日制)税收理论与实务

杨森平、魏朗、唐飞鹏

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 财政学(含中国税制)

03(全日制)港澳台税收研究

廖家勤、杨森平、魏朗

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 财政学(含中国税制)

04(全日制)国有资产管理与资本运营绩效研究

冯海波、余英

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 财政学(含中国税制)

020204金融学

43

01(全日制)现代金融理论与政策

姜永宏、王玮

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 证券投资学

①汇率理论与实务
②中央银行理论与实务

02(全日制)公司金融与投资学

刘少波、苏冬蔚、时旭辉 、李丽芳、陈英楠、陈少凌、肖妮

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 证券投资学

03(全日制)国际金融理论与实务

张方方、沈军 、刘沛、林智韬

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 证券投资学

04(全日制)金融机构与金融风险管理

杜金岷、蒋海 、李艳虹、孙华妤、陈创练、陈旺 、黄振

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 证券投资学

05(全日制)金融工程

田存志、叶德珠、陈鹏、欧阳若澜、朱东明

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 证券投资学

020206国际贸易学

23

01(全日制)国际贸易理论与政策研究

杨仕辉  傅京燕   蒲华林

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 国际贸易世界经济

①国际经济学
②国际贸易实务

02(全日制)国际贸易与创新研究

张萃 谢子雄

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 国际贸易世界经济

03(全日制)国际投资研究

夏京文 莫扬

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 国际贸易世界经济

04(全日制)跨国公司研究

刘德学 刘新荣

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 国际贸易世界经济

05(全日制)国际服务贸易

徐林清 张珺

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

  国际贸易世界经济

020207劳动经济学

5

01(全日制)人力资源理论与政策

郑贤 李仲达

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学

①发展经济学
②劳动经济学

02(全日制)劳动市场研究

王春超 丁岚

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学

03(全日制)教育经济学

丁岚

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 政治经济学

020209数量经济学

5

01(全日制)数量经济理论与应用

桂文林、陈文静

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 经济计量学、概率论与数理统计

①统计学原理
②国民经济统计学

02(全日制)金融大数据分析及应用

李文星

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 经济计量学、概率论与数理统计

027000统计学

15

01(全日制)国民经济核算与管理

杨林涛

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 统计学、概率论与数理统计

①国民经济统计学
②经济预测与决策

02(全日制)社会经济统计

陈光慧、伍业锋

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 统计学、概率论与数理统计

03(全日制)数据科学方法及应用

柳向东、侯雅文

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 统计学、概率论与数理统计

071400统计学

10

01(全日制)数理统计与应用

柳向东、王国长、杨广仁、叶柳儿、姜云卢

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 概率论与数理统计、实变函数论

①常微分方程
②复变函数

02(全日制)生物统计

杨广仁、王国长、姜云卢

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 概率论与数理统计、实变函数论

025100金融(专业学位)

150

01(全日制)不分方向

陈创练、陈鹏、陈少凌、陈旺、陈英楠、陈章喜、陈中飞、程玉鸿、杜金岷、冯海波、傅京燕、何凌云、黄文青、黄振、姜永宏、姜云卢、蒋海、李丽芳、李艳虹、林智韬、刘沛、刘少波、莫扬、欧阳若澜、沈军、时旭辉、苏冬蔚、孙华妤、唐飞鹏、唐弢、田存志、王国长、王鹏、王玮、王贤彬、吴建新、伍亚、谢宝剑、杨本建、杨林涛、杨亚平、叶德珠、张萃、张方方、张思思、赵永亮、郑贤、郑筱婷、钟韵、周泳宏、朱东明

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④431金融学综合  

 证券投资学

①汇率理论与实务
②中央银行理论与实务

025200应用统计(专业学位)

45

01(全日制)不分方向

柳向东、陈光慧、桂文林、伍海军、伍业锋、李文星、陈文静、侯雅文、杨广仁、叶柳儿、姜云卢、王国长、杨林涛、谢贤芬

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④432统计学  

 经济计量学、国民经济统计学

①经济预测与决策
②抽样技术

025300税务(专业学位)

26

01(全日制)不分方向

沈肇章、廖家勤、冯海波、余英 、魏朗、杨森平、董伟、陆超云、唐飞鹏

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④433税务专业基础  

 财政学(含中国税制)

①税收经济学
②税务管理

025400国际商务(专业学位)

30

01(全日制)不分方向

刘德学、陈红蕾、杨仕辉、夏京文、傅京燕、蒲华林、赵永亮、吴建新、张萃、谢子雄、莫扬、刘新荣、 徐林清、张珺、 何凌云

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④434国际商务专业基础  

 国际贸易

①国际经济合作实务
②中国对外贸易概论

025600资产评估(专业学位)

26

01(全日制)不分方向

丁岚 王兵 王春超 伍亚 刘金山  刘景章 杨亚平 蔡彤 周泳宏 郑贤 舒建玲 戴天仕 王贤彬 杨本建 陈中飞 李仲达 郑筱婷 黄建军

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④436资产评估专业基础  

 经济学原理

①财务会计
②经济法


002产业经济研究院                          

 拟招生总人数: 30  其中拟接收推免生名额≤18个;联系电话:85228911
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

020205产业经济学

30

01(全日制)产业组织与政府规制

陶锋 燕志雄  陈林 李杰 苏启林 向训勇 张红

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 产业经济学

①区域经济学
②国际贸易

02(全日制)产业结构与产业演化

胡军  顾乃华  潘珊

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

  产业经济学

03(全日制)区域产业发展研究

周浩 余壮雄

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

  产业经济学

04(全日制)产业科技管理

李霆

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

  产业经济学


003法学院/知识产权学院                     

 拟招生总人数: 175其中拟接收推免生名额≤100个;联系电话:020-85228857
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

030101法学理论

2

01(全日制)法理学

刘杨、马腾

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 法理学

①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)法律社会学

乔素玲

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

03(全日制)港澳台法律理论

沈太霞

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

04(全日制)法律思想与法律文化

马腾

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

030103宪法学与行政法学

4

01(全日制)宪法学

占美柏 李响   张德瑞*

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 宪法与行政法

①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)行政法学

刘文静 高轩   邱新

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

03(全日制)环境法学

邱新

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

04(全日制)立法学

刘文静、李响

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

030104刑法学

4

01(全日制)中国刑法

贾学胜 杨丹 文姬

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 刑法学

①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)比较刑法

贾学胜 胡陆生  杨萌

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

03(全日制)犯罪与刑事政策学

文姬

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

030105民商法学

11

01(全日制)民法

李莉 廖焕国   汪传才 汤文平

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 商法学

①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)商法

朱义坤 李莉   廖焕国 李杏杏

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

03(全日制)资本市场法

朱义坤 胡鹏翔  汪传才 杨春华

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

04(全日制)电子商务法

刘颖

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

05(全日制)民事诉讼法

闫庆霞

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

030107经济法学

5

01(全日制)经济法原理

郭宗杰

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 经济法学

①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)市场规制法

郭宗杰 费兰芳

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

03(全日制)企业公司法

李杏杏

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

04(全日制)财税金融法

杨辉旭

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

05(全日制)劳动与社会保障法

郑晓珊

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

030109国际法学

4

01(全日制)国际公法

李健男 程荃   白中红

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 笔试:国际经济法与国际私法

 面试:国际公法与国际经济法


①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)国际私法

李健男

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

03(全日制)国际经济法

刘颖 郭鹏 李静

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

04(全日制)国际电子商务法

刘颖

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

05(全日制)国际贸易法

吕国民

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

0301Z1知识产权法学

5

01(全日制)知识产权原理

徐瑄 刘杨 陈胜蓝

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 知识产权法

①民事诉讼法
②中国法制史

02(全日制)专利法

胡波 彭玉勇

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

03(全日制)商标法

沈仲衡 陈贤凯

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

04(全日制)著作权法

赵克祥 吴雨辉 仲春 陈贤凯

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

05(全日制)国际知识产权法

徐瑄  金泳锋

①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学  

 同上

035101法律(非法学)(专业学位)

80

01(全日制)不分方向

刘杨 乔素玲 马腾 沈太霞 刘文静 高轩 占美柏 邱新 李响 贾学胜 张鸿巍 杨丹 胡陆生 杨萌 陈晖 朱义坤 李莉 汤文平 廖焕国 汪传才 杨春华 胡鹏翔 闫庆霞  李杏杏 苏文卿 周名峰 郭宗杰 方赛迎  费兰芳 郑晓珊 杨辉旭 刘颖 李健男 郭鹏 吕国民 程荃 白中红 李静 徐奇 徐瑄胡波 赵克祥 沈仲衡 彭玉勇 仲春 陈贤凯 金泳锋 陈胜蓝 许清 戴哲 宋雅馨 文姬 吴雨辉 陈范宏

①101思想政治理论
②201英语一
③398法硕联考专业基础(非法学)
④498法硕联考综合(非法学)  

 笔试:民法;面试:法理、宪法、刑法。

①民事诉讼法
②国际经济法

035102法律(法学)(专业学位)

60

01(全日制)不分方向

刘杨 乔素玲 马腾 沈太霞 刘文静 高轩 占美柏 邱新 李响 贾学胜 张鸿巍 杨丹 胡陆生 杨萌 陈晖 朱义坤 李莉 汤文平 廖焕国 汪传才 杨春华 胡鹏翔 闫庆霞  李杏杏 苏文卿 周名峰 郭宗杰 方赛迎  费兰芳 郑晓珊 杨辉旭 刘颖 李健男 郭鹏 吕国民 程荃 白中红 李静 徐奇 徐瑄胡波 赵克祥 沈仲衡 彭玉勇 仲春 陈贤凯 金泳锋 陈胜蓝 许清 戴哲 宋雅馨 文姬 吴雨辉 陈范宏

①101思想政治理论
②201英语一
③397法硕联考专业基础(法学)
④497法硕联考综合(法学)  

 笔试:民诉法;面试:民法、行政法、刑法。

①民事诉讼法
②国际经济法


004国际关系学院/华侨华人研究院             

 拟招生总人数: 35招生指标按一级学科统筹,其中拟接收推免生名额≤20个;联系电话:020-85221193
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

030200政治学

35

01(全日制)政治学理论

陈定定,江靓 ,刘义强,张明亮,张云 ,赵子乐,赵思洋

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史  

 国际政治学

①外交学
②国际法

02(全日制)国际关系

陈定定,陈文 ,程晓勇,何新华,鞠海龙,李皖南,邱丹阳,唐翀 ,TONI TU HUYNH,文峰,吴金平,张振江,周英,赵思洋

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史  

 国际政治学

03(全日制)国别区域研究

陈奕平,陈文 ,程晓勇,代帆 ,吉伟伟,鞠海龙,李爱慧,李皖南,任娜 ,石沧金,唐翀 ,王子昌,张小欣,张云,张振江

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史  

 国际政治学

04(全日制)华侨华人与国际移民

潮龙起,陈奕平,代帆,江靓,吉伟伟,李爱慧 ,梁茂春,任娜 ,石沧金,TONI TU HUYNH,文峰 ,吴金平,张小欣

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史  

 国际政治学

05(全日制)外交学

何新华,邱丹阳,王子昌,张明亮,周英

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史  

 国际政治学


005马克思主义学院                          

 拟招生总人数: 41招生指标按一级学科统筹,其中拟接收推免生名额≤23个;联系电话:020-85220211
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

030501马克思主义基本原理

01(全日制)马克思主义经典作家思想研究

王秀敏 魏传光 刘文艺

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论  

 马克思主义发展史

①马克思主义基本原理
②中国近现代史

02(全日制)历史唯物主义研究

田明 王秀敏

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论  

 马克思主义发展史

03(全日制)科学社会主义与当代中国研究

史军 王静

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论  

 马克思主义发展史

030503马克思主义中国化研究

01(全日制)马克思主义中国化理论研究

陶季邑  熊辉  王静

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论  

 马克思主义发展史

①马克思主义基本原理
②中国近现代史

02(全日制)马克思主义中国化进程与改革开放研究

王高贺

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论  

 马克思主义发展史

03(全日制)中国化马克思主义传播研究

张龙平 吴昱

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论  

 马克思主义发展史

030505思想政治教育

01(全日制)思想政治教育原理与方法研究

魏传光  江传月   张将星  曾庆   卢远 李忠红*

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论  

 马克思主义发展史

①马克思主义基本原理
②中国近现代史

02(全日制)当代中国社会思潮与意识形态研究

程京武 田明   史军 曾庆   刘文艺

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论  

 马克思主义发展史

03(全日制)网络思想政治教育研究

陈联俊

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论  

 马克思主义发展史

0305Z1党的建设

01(全日制)马克思主义政党建设基本理论研究

夏泉 熊辉 陈莹

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论  

 马克思主义发展史

①马克思主义基本原理
②中国近现代史

02(全日制)中国共产党执政经验与执政规律研究

程京武 陈龙   孟源北*

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论  

 马克思主义发展史

03(全日制)新时代党的建设研究

王高贺 陈联俊  江传月 陈龙

①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论  

 马克思主义发展史


006文学院                                  

 拟招生总人数: 177其中拟接收推免生名额≤85个;中国史专业按研究方向招生;联系电话:020-85220200
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

010106美学

8

01(全日制)中国美学

刘绍瑾、黄燕强

①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作  

 中外美学史

①中国美学史
②西方现代美学史

02(全日制)审美文化

刘绍瑾、张德伟

①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作  

 中外美学史

03(全日制)比较美学

刘玲、刘凤娟 、黄丁

①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作  

 中外美学史

04(全日制)艺术美学

陈志平*、蔡显良*

①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作  

 书法临摹与创作(书法考生自备笔、墨、纸)

050101文艺学

5

01(全日制)创作理论与文化研究

蒋述卓、闫月珍

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中外文学

①中国文学史
②外国文学史

02(全日制)文学批评及文艺传播

傅莹、郑焕钊

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中外文学

03(全日制)文艺美学

刘彦顺

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中外文学

04(全日制)比较文艺学

朱巧云

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中外文学

050103汉语言文字学

9

01(全日制)方言学

陈晓锦、刘新中 、侯兴泉、肖自辉、温昌衍*

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 语言理论与实践

①语文基础知识
②现代汉语

02(全日制)语法学

赵春利、周娟

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 语言理论与实践

03(全日制)汉语史

曾昭聪

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 语言理论与实践

04(全日制)语言教学与研究

赵春利、曾昭聪、盛永生、周娟、侯兴泉

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 语言理论与实践

05(全日制)语音学

刘新中、侯兴泉

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 语言学理论与实践

050104中国古典文献学

4

01(全日制)先唐文献研究

高华平、徐国荣*

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 古代文学文献

①古代汉语
②古代作家作品

02(全日制)唐宋金元文献研究

程国赋*、刘依平

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 古代文学文献

03(全日制)明清文献研究

史小军*、曾肖*

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 古代文学文献

04(全日制)古典文献与文化研究

王京州、程国赋*

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 古代文学文献

050105中国古代文学

13

01(全日制)诗词学

徐国荣、聂巧平

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国古代文学史

①古代汉语
②中国现当代文学

02(全日制)叙事文学

程国赋、蔡亚平

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国古代文学史

03(全日制)先唐文学

徐国荣、高华平

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国古代文学史

04(全日制)唐宋文学

聂巧平、张振谦、张春晓、程刚、马莎

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国古代文学史

05(全日制)元明清文学

史小军、曾肖 、花宏艳

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国古代文学史

050106中国现当代文学

17

01(全日制)中国当代文学/文化研究

贺仲明、申霞艳、张丽军、龙杨志、黄勇

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国现当代文学

①中国古代文学
②西方文论

02(全日制)中国现代文学研究

贺仲明、申霞艳、罗执廷、孙伟 、梁建先、刘婉明

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国现当代文学

03(全日制)台港和海外华文文学研究

李亚萍、白杨 、龙杨志、温明明

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国现当代文学

04(全日制)中国近现代文学/文化研究

莫海斌、陈红旗*、曾令存*

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国现当代文学

050107中国少数民族语言文学

5

01(全日制)南方少数民族语言

班弨、范俊军 、肖自辉*

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国民族关系史

①普通语言学
②中国文学史

02(全日制)少数民族双语教育

范俊军、班弨

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国民族关系史

03(全日制)少数民族口传文学

杨秋、闫秋红

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国民族关系史

04(全日制)少数民族作家作品

闫秋红、杨秋、刘婉明

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 中国民族关系史

050108比较文学与世界文学

5

01(全日制)比较文学

黄汉平、赵静蓉、王小英、池雷鸣

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 欧美文学史

①比较文学
②外国文学

02(全日制)欧美文学

黄汉平、赵静蓉、王小英、池雷鸣

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 欧美文学史

03(全日制)翻译研究

黄汉平

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 欧美文学史

04(全日制)西方文论

赵静蓉

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 欧美文学史

0501J1高级秘书与行政助理学

4

01(全日制)高级秘书与行政助理学

赵春利、盛永生、马 莎 、胡 伟、花宏艳

①101思想政治理论
②201英语一
③715秘书学和行政管理
④832现代汉语和公文写作  

 秘书学与机关事务管理学

①语言学基础知识
②中国文学史

0501J8文化创意与文化产业

4

01(全日制)文化产业规划与文化政策

蒋述卓、傅莹 、李凤亮*唐诗人

①101思想政治理论
②201英语一
③722文化产业基础
④841文化与艺术创意评论  

 世界文化产业

①管理与策划
②文化研究理论

02(全日制)文化项目策划与管理

傅莹、郑焕钊

①101思想政治理论
②201英语一
③722文化产业基础
④841文化与艺术创意评论  

 世界文化产业

03(全日制)文化创意与生活方式研究

郑焕钊、朱巧云、费勇*

①101思想政治理论
②201英语一
③722文化产业基础
④841文化与艺术创意评论  

 世界文化产业

060200中国史

01(全日制)专门史(中外关系史)

马建春、刘永连、郭渊、张 坤、黄 超 、乔志勇、王荣湟

9

①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础  

 中外关系史

①中国通史
②世界史

02(全日制)中国古代史

陈广恩、刘正刚、陈文源、赵灿鹏、赵利峰、周正庆、屈文军、李芳瑶、李旭、徐林、麦思杰、许起山

13

①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础  

 中国古代史

03(全日制)历史地理学

吴宏岐、黄忠鑫、崔世平、谢 肃、郭明建、熊增珑、郭世强

9

①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础  

 中国历史地理综合

04(全日制)中国近现代史

刘增合、夏 泉、曾光光、吴青、张永春、朱文亮、梁敏玲、徐世博

10

①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础  

 中国近现代史

05(全日制)历史文献学

陈广恩、叶 农、麦思杰、赵灿鹏

3

①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础  

 中国历史文献学

060300世界史

14

01(全日制)世界上古中古史

李云飞、蔺志强、朱毅璋、付亮

①101思想政治理论
②201英语一或240基础日语或280法语
③729世界史基础  

 世界史研究动态

①世界通史
②外国史学史

02(全日制)世界近现代史

张维缜、朱鹏、邵笑

①101思想政治理论
②201英语一或240基础日语或280法语
③729世界史基础  

 世界史研究动态

03(全日制)世界地区国别史

贾海涛、蔺志强*、邵笑*

①101思想政治理论
②201英语一或240基础日语或280法语
③729世界史基础  

 世界史研究动态

04(全日制)世界通史与专门史

陈才俊、张小贵、朱毅璋*、付亮* 吴尔蓓密

①101思想政治理论
②201英语一或240基础日语或280法语
③729世界史基础  

 世界史研究动态

055300出版

23

01(全日制)跨媒介数字出版与产业化

蒋述卓、史小军、刘新中、郑焕钊、秦洁雯

①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础  

 出版基础知识

①出版史
②文献检索

02(全日制)新媒体编辑

程国赋、贺仲明、朱巧云、吕甍、唐诗人

①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础  

 出版基础知识

03(全日制)版权管理与运营

闫月珍、徐义雄、王景周、应中伟*

①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础  

 出版基础知识

065100文物与博物馆

22

01(全日制)岭南考古与海上丝绸之路考古

张小贵、崔世平、谢肃、郭明建、熊增珑、李俊

①101思想政治理论
②204英语二
③348文博综合

 文博基础知识

①中国古代史
②中国近现代史

02(全日制)文物鉴定与博物馆策展

崔世平、郭明建、谢肃、梁敏玲、李俊

①101思想政治理论
②204英语二
③348文博综合

 文博基础知识

03(全日制)文化遗产保护与管理

刘增合、吴宏岐、刘正刚、马建春、郭明建、熊增珑、黄忠鑫

①101思想政治理论
②204英语二
③348文博综合

 文博基础知识


007华文学院                                

 拟招生总人数: 82  其中拟接收推免生名额≤39个;联系电话:020-87206352
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

050102语言学及应用语言学

15

01(全日制)第二语言习得与对外汉语教学

丁雪欢 王衍军  刘晓梅 李计伟  麦涛 李香平   梅丽 王茂林   张军 徐新伟   张倩 刘敏    李丹丹 袁梦溪*

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 应用语言学

①中国文学
②写作

02(全日制)语用学

李军

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 应用语言学

03(全日制)社会语言学

刘慧

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 应用语言学

04(全日制)语体与语言风格学

匡小荣 李小凤  曾毅平

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 应用语言学

05(全日制)心理语言学

张金桥 伍丽梅  徐贵平

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 应用语言学

0501Z2海外华语及华文教学

10

01(全日制)海外华语研究

祝晓宏  张礼

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 应用语言学

①中国文学
②写作

02(全日制)海外华文教育

师玉梅 王功平  杨万兵 蔡丽  干红梅

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 应用语言学

03(全日制)华文教育技术与资源开发

刘华 熊玉珍

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 应用语言学

04(全日制)口语理论与实践

邵宜

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 应用语言学

05(全日制)语言测试

王汉卫

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作  

 应用语言学

045300汉语国际教育(专业学位)

57

01(全日制)不分方向

邵 宜 曾毅平 莫海斌 李军 张金桥 丁雪欢 刘华 王汉卫 熊玉珍 王茂林 刘晓梅  师玉梅 王衍军 金颖 张礼 匡小荣 王功平 马新钦 祝晓宏 李小凤 麦涛 李计伟 蔡丽 杨万兵 刘慧 伍丽梅 干红梅 田蔚 刘玉红  梅丽 李香平 罗晓英 徐贵平 邵长超 张军 张训涛 童盛强 黄方方 李捷 张倩 刘敏 徐新伟 袁梦溪*

①101思想政治理论
②201英语一
③354汉语基础
④445汉语国际教育基础  

 应用语言学

①中国文学
②写作


008外国语学院                              

 拟招生总人数: 125其中拟接收推免生名额≤89个;联系电话:020-85221707
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

050201英语语言文学

8

01(全日制)英美文学

康燕彬 、蒲若茜、王进 、许双如、詹乔 、赵君、肖淳端

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试  

 专业笔试(英美文学)、综合面试、二外面试

①本专业不接受同等学力学生报考

02(全日制)比较文学与跨文化研究

康燕彬、蒲若茜、许双如、詹乔 、赵君、肖淳端

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试  

 同上

03(全日制)叙事学

王进

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试  

 同上

050205日语语言文学

5

01(全日制)日本文学

司志武

①101政治理论
②241基础英语
③708综合日语
④802翻译与写作  

 综合笔试,二外面试,综合面试

①本专业不接受同等学力学生报考

02(全日制)日本文化

陈竞、罗晓红 、肖琨

①101政治理论
②241基础英语
③708综合日语
④802翻译与写作  

 综合笔试,二外面试,综合面试

03(全日制)日本语言教育

王宝锋

①101政治理论
②241基础英语
③708综合日语
④802翻译与写作  

 综合笔试,二外面试,综合面试

050211外国语言学及应用语言学

13

01(全日制)理论语言学

宫齐、李海辉 、梁瑞清、廖开洪、段维军、王全智、杨才英、雍茜

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试  

 专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语

①本专业不接受同等学力学生报考

02(全日制)应用语言学

赵 雯、陈 龙 、程 伟、韩征瑞 、侯智德、涂 柳 、王东、朱红强

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试  

 专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语

03(全日制)英汉比较与翻译

陈毅平、宫齐 、施佳胜、朱湘军、胡文芝、王 东、王运鸿

①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试  

 专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语

050203法语语言文学

2

01(全日制)法国文学

张琰

①101思想政治理论
②241基础英语
③730综合法语
④843翻译与写作  

 综合笔试,二外面试,综合面试

①本专业不接受同等学力学生报考

02(全日制)法国文化

解江红

①101思想政治理论
②241基础英语
③730综合法语
④843翻译与写作  

 综合笔试,二外面试,综合面试

03(全日制)法语语言教育

解江红、张琰

①101思想政治理论
②241基础英语
③730综合法语
④843翻译与写作  

 综合笔试,二外面试,综合面试

055101英语笔译(专业学位)

90

01(全日制)英语笔译

陈才俊、陈伟、陈毅平、宫齐、黄若妤、康燕彬、李海辉、梁瑞清、廖开洪、刘森林、蒲若茜、施佳胜、王进、许双如、颜方明、詹乔、赵雯、朱湘军、陈龙、韩征瑞、胡文芝、黄净、罗靖、裴霜霜、彭帆、汤琼、涂柳、王东、王璐、王全智、王运鸿、肖淳端、杨才英、雍茜、张志清、朱红强、冷璐

①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识  

 专业笔试(翻译考查),综合面试

①本专业不接受同等学力学生报考

055105日语笔译(专业学位)

7

01(全日制)日语笔译

王宝锋、董芳良、罗晓红、欧阳丹、司志武

①101思想政治理论
②翻译硕士日语
③日语翻译基础
④448汉语写作与百科知识  

 专业笔试(翻译考查),综合面试

①本专业不接受同等学力学生报考


009新闻与传播学院                          

 拟招生总人数: 237科学学位指标为62个,按一级学科统筹;其中拟接收推免生名额≤168个;联系电话:020-85225891
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

050301新闻学

01(全日制)马克思主义新闻观

林如鹏 张晋升 支庭荣 王明亮

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务  

 新闻传播学综合(笔试+面试)

①大众传播学
②新闻写作

02(全日制)新闻传播史

甘险峰 侯东阳 彭伟步 赵建国 郑亮 王明亮 姚晓鸥 姚锦云

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务  

 同01方向

03(全日制)融合新闻学

陈伟军 范以锦 李红 刘涛 罗昕 谷虹 黄雅兰 麦尚文 肖伟 方惠 李龙

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务  

 同01方向

04(全日制)视听媒体研究

申启武 谢毅 晏青 曾一果 张潇潇 黄雅堃 嵇美云 刘亭亭 曲舒文 余苗

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务  

 同01方向

05(全日制)传媒法规与信息伦理

林爱珺 杨先顺

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务  

 同01方向

050302传播学

01(全日制)网络与新媒体

陈致中 赖凯声 李锦辉 林升梁 罗昕 吴非 星亮 阳翼 张蕾 陈广耀 陈韵博 高丽 谷虹 刘倩 施畅 王海侠 肖伟 姚晓鸥 余苗 郑越 方惠 李龙 龙思思

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务  

 新闻传播学综合(笔试+面试)

①大众传播学
②新闻写作

02(全日制)公共传播研究

曹轲 侯东阳 赖凯声 李锦辉 林爱珺 向熹(合作导师支庭荣) 张晋升 张蕾 支庭荣 高丽 李洁 刘倩 麦尚文 王海侠 张岚 朱磊 龙思思

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务  

 同01方向

03(全日制)智能营销传播

星亮 杨先顺 阳翼 陈广耀 陈韵博 朱磊

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务  

 同01方向

04(全日制)媒介文化研究

陈伟军 李红 林仲轩 刘涛 彭佳 晏青 曾一果 张潇潇 祝东 黄雅堃 黄雅兰 嵇美云 李洁 刘亭亭 曲舒文 施畅 姚锦云

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务  

 同01方向

05(全日制)国际传播与国家话语体系

陈致中 林如鹏 彭伟步 吴非 谢毅 赵建国 郑亮 张岚 郑越

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务  

 同01方向

055200新闻与传播(专业学位)

150

01(全日制)融合新闻

黄雅兰 陈伟军 范以锦 甘险峰 侯东阳 李红 刘涛 罗昕 张晋升 陈龙 麦尚文 施畅 肖伟 张岚 方惠

①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新闻与传播专业基础  

 新闻传播学实务综合(笔试+面试)

①公共关系
②新闻传播作品分析

02(全日制)数字营销传播

陈韵博 林升梁 星亮 杨先顺 阳翼 陈广耀 谷虹 莫智勇 杨雨丹 朱磊 万木春

①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新闻与传播专业基础  

 同01方向

03(全日制)视听传播

王媛 申启武 谢毅 晏青 曾一果 张潇潇 祝东 嵇美云 林小榆 刘亭亭 邱一江 曲舒文 余苗 张建敏 姚锦云 郑晓君

①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新闻与传播专业基础  

 同01方向

04(全日制)公共传播

李洁 曹轲 陈致中 官全龙 赖凯声 李锦辉 林爱珺 林如鹏 林仲轩 彭伟步 孙彧 向熹(合作导师支庭荣)张蕾 赵建国 支庭荣 高丽 黄雅堃 刘倩 王明亮 李龙 李志敏 龙思思

①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新闻与传播专业基础  

 同01方向

05(全日制)国际传播彭佳 陈致中 李锦辉 林仲轩 彭伟步 郑亮 高丽 刘倩 郑越 ①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新闻与传播专业基础
   同01方向

135105广播电视(专业学位)

25

01(全日制)广播影视艺术与实践

施畅 李红 刘涛 申启武 曾一果 张潇潇 黄雅堃 嵇美云 曲舒文 张建敏

①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础  

 广播电视综合(笔试+面试)

①广播电视学概论
②电视节目策划

02(全日制)新媒体与音视频制作

官全龙 谢毅 周红春 邱一江 谢舒潇

①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础  

 同01方向

 03(全日制)播音与主持艺术  林小榆 王媛 余苗 ①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础  
   同01方向

04(全日制)文化遗产与创意设计

陈平 晏青 祝东 莫智勇 郑晓君

①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础  

 同01方向


010信息科学技术学院                        

 拟招生总人数: 256数学指标为20个;信息与通信工程指标为15个;计算机科学与技术指标为19个;电子科学与技术指标为6个;均按一级学科统筹;其中拟接收推免生名额≤138个;联系电话:020-85220216
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

070101基础数学

01(全日制)偏微分方程

刘红霞 李敬娜  杜毅 陈艳红

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)复分析与微分方程

高凌云 董广峰

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

03(全日制)几何、数学物理及动力系统

赫海龙 王戈浩

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

04(全日制)常微分方程及应用

黄健沨、许钊泉  董广峰

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

05(全日制)调和分析及其应用

杜志华

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

070102计算数学

01(全日制)统计计算与数据分析

张传林  刘春光   朱小红

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)量子信息与量子计算

谭晓青

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

03(全日制)数学物理问题的数值计算

刘娟   朱建新  郑小宁 何果

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

  同01方向 

04(全日制)多尺度建模与信息计算

吴池业  龚文勇

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

070103概率论与数理统计

01(全日制)随机微分方程

杜毅

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)数理统计及其应用

范旭乾 陈平炎

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

03(全日制)随机分析及其应用

陈平炎吴池业

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

04(全日制)机器学习、人工智能及机器感知

范旭乾   朱小红  赖兆荣   龚文勇

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

070104应用数学

01(全日制)工程几何及其计算

张传林 何果

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)系统优化与控制

樊锁海 谭满春  张培爱

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

03(全日制)偏微分方程的数学理论与数值解法

刘红霞 朱建新  李敬娜 

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

04(全日制)金融数学与金融工程

高凌云 赖兆荣  闫中凤

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

05(全日制)密码编码学

谭晓青

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

070105运筹学与控制论

01(全日制)智能优化算法及应用

樊锁海

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)网络优化与控制

谭满春

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

03(全日制)最优化理论

张培爱 吴乐秦

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

04(全日制)非线性优化与非光滑分析

刘春光

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

05(全日制)图论

程冬琴

①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数  

 同01方向

080902电路与系统

01(全日制)电气电子技术及应用

麦耀华,王鹏,杨恢东,刘敏,刘雄,赵天阳,骆爱文

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术基础、半导体物理学及通信原理。

①微机原理与接口技术
②信号与系统

02(全日制)嵌入式图像处理与理解

骆爱文

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术基础、半导体物理学及通信原理。

080903微电子学与固体电子学

01(全日制)新能源器件与系统

麦耀华,杨恢东,唐群委,郭飞,杨玉照,沈凯,朱红兵,钟海,杨希娅,吴绍航,刘冲,段加龙,王有生

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术基础、半导体物理学及通信原理。

①微机原理与接口技术
②信号与系统

02(全日制)智能光电子器件

范建东,杨玉照,李闻哲,沈凯,吴绍航,刘冲,万梅秀,王有生

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术基础、半导体物理学及通信原理。

03(全日制)集成光电子信息系统

陈芝得

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术基础、半导体物理学及通信原理。

04(全日制)微纳电子器件

陈芝得,范建东,郭飞,唐群委,李闻哲,朱红兵,杨希娅,段加龙,骆爱文,王有生

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术基础、半导体物理学及通信原理。

081001通信与信息系统

01(全日制)无线通信技术与网络

郑力明,张多英,杜慧勤,赵山程,杨光华,李晓帆,李强

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术基础、信号与系统及通信原理。

①微机原理与接口技术
②信号与系统

02(全日制)高速光信号传输与处理

刘伟平,黄红斌,高社成,冯元华,万磊,涂佳静,周骥

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术基础、信号与系统及通信原理。

03(全日制)微纳电子器件与集成电路

黄君凯,杨恢东,罗志,冯天华,邓婉玲,黄波

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术基础、信号与系统及通信原理。

04(全日制)智能信息处理与安全

项世军,石敏,杨仁桓

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术基础、信号与系统及通信原理。

081002信号与信息处理

01(全日制)微弱信号智能感知与处理

A.A.Potapov,陆尧胜,罗志,冯天华,杨仁桓,万磊,白杰云

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术基础、信号与系统及通信原理。

①微机原理与接口技术
②信号与系统

02(全日制)通信信号处理及SoC设计

易清明,赵山程

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术基础、信号与系统及通信原理。

03(全日制)工业机器人与人工智能

柳宁,项世军,王高,闵飞炎,白杰云

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术基础、信号与系统及通信原理。

04(全日制)智慧医疗工程

陆尧胜,黄 波,杨仁桓

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术基础、信号与系统及通信原理。

05(全日制)图像处理与理解

A.A.Potapov,柳宁,黄波,孔锐,冯天华,王高,闵飞炎

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础  

 《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术基础、信号与系统及通信原理。

081201计算机系统结构

01(全日制)计算机系统软件与云计算

邓玉辉,孟小华,龙舜

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合  

 C语言程序设计

①离散数学
②计算机基础

02(全日制)分布式系统与计算机网络

周继鹏,张 震,崔林

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合  

 同上

03(全日制)应用软件开发与测试

刘 明,孙玉霞,孙恒

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合  

 同上

081202计算机软件与理论

01(全日制)人工智能

杨天奇,陈清亮,蒋志华,张辰一,龙锦益,胡勇,韩旭明,何早波

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合  

 C语言程序设计

①离散数学
②计算机基础

02(全日制)数据库与数据挖掘

刘波  邹先霞

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合  

 同上

03(全日制)密码学与信息安全

黄秀姐,周德华,吴小天,官全龙

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合  

 同上

081203计算机应用技术

01(全日制)计算机网络与移动计算技术

周继鹏,王会进,林龙新,朱淑华

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合  

 C语言程序设计

①离散数学
②计算机基础

02(全日制)数据库与数据挖掘

刘 波,邹先霞,全渝娟

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合  

 同上

03(全日制)密码学与信息安全

王晓明

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合  

 同上

04(全日制)计算机图形、图像

彭青玉,张庆丰,李 展,王 娜 ,王毅翔,何振宇

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合  

 同上

025200应用统计(专业学位)

17

01(全日制)不分方向

谭满春、樊锁海、张传林、杜 毅、范旭乾、朱小红、刘春光、李敬娜、刘 娟、吴池业、朱建新、谭晓青、许钊泉、程冬琴、赖兆荣、龚文勇、陈平炎、董广峰、何果,郑小宁

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④432统计学

 概率论与数理统计

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

085400电子信息(专业学位)

01(全日制)电子与通信工程

刘伟平,郑力明,黄红斌,高社成,徐毅,张多英 ,杜慧勤,冯天华,万 磊,周 骥 ,冯元华,涂佳静,A.A.Potapov  ,项世军,易清明,黄 波,石 敏 ,赵山程,郭江凌,杨光华,杨仁桓,白杰云,赵 阔,孔 锐,陆尧胜,柳宁,王高,闵飞炎,杨仁桓,麦耀华,范建东,杨恢东,郭飞,李闻哲,沈凯,朱红兵,钟海,杨玉照,沈凯,段加龙,吴绍航,王有生,唐群委,陈芝得,黄君凯,邓婉玲,杨希娅,罗志,万梅秀、刘冲、李强、施政、赵阔

44

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础

 《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

①微机原理与接口技术
②信号与系统

02(全日制)计算机技术

周继鹏、邓玉辉、孙恒、崔林、王晓明、卢建朱、陈清亮、周德华、黄秀姐、朱淑华、官全龙、刘波、武建华、黄战、王会进、龙舜、刘明、杨天奇、孟小华、何明昕、蒋志华、林龙新、彭青玉、张庆丰、李展、王娜、孙玉霞、黄穗、全渝娟、沈镇林、张焕明、周玉宇、张辰一、龙锦益、段俊伟、胡勇、方良达、王苛、张震、何振宇、何早波、余芳

55

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848计算机基础综合

C语言程序设计

①离散数学
②计算机基础

03(全日制)网络空间安全

罗伟其、古天龙、翁健、陈豪、吴永东、赖俊祚、宋凌、谭武征、耿光刚、曾国强、温金明、魏凯敏、汪超男、宋婷婷、张继连、许丽卿、冯丙文、刘志全、王立波、高博宇、郭穗鸣、李佩雅、吕善翔、黄斐然、杨安家、张银炎、甘文生、魏林锋 、蔡东洪

36
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④830数据结构

网络空间安全基础

①程序设计
②计算机网络

083900网络空间安全

44

01(全日制)网络安全

罗伟其、马建峰、魏凯敏、谭武征、温金明、黄斐然、吕善翔、甘文生、杨安家、刘志全

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构  

 网络空间安全基础

①程序设计
②计算机网络

02(全日制)密码学及应用

翁健、陈豪、赖俊祚、宋婷婷、温金明、宋凌、许丽卿、吕善翔、杨安家

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构  

 同上

03(全日制)系统安全

李凯、吴永东、汪超男、曾国强、张继连、张银炎、刘志全

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构  

 同上

04(全日制)应用安全

邓慧杰、古天龙、吴永东、谭武征、耿光刚、曾国强、黄斐然、郭穗鸣、张继连、甘文生、高博宇、
冯丙文

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构  

 同上


011理工学院                                

 拟招生总人数: 147物理学(光学除外)指标为26个;按一级学科统筹;其中拟接收推免生名额≤43个;联系电话:020-85228762
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

070201理论物理

5

01(全日制)粒子物理与核物理

刘绘 杨峤立 徐繁荣 李丹凝

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 量子力学

①固体物理,热力学与统计物理任选一门

02(全日制)计算物理与复杂系统

张伟 牛超 张承勇 刘鹏

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 同上

03(全日制)引力物理与宇宙学

杨峤立 李丹凝 牛超 张承勇 刘鹏

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 同上

070205凝聚态物理

17

01(全日制)凝聚态理论

刘绘 张伟 杨峤立 徐繁荣 李丹凝 牛超 张承勇 刘鹏

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 量子力学,材料物理与化学任选一门

①固体物理,热力学与统计物理任选一门

02(全日制)功能薄膜材料

刘彭义 麦文杰 乐松 谢伟广 孟辉 史继富 唐振方 赵传熙 蔡婉珠 王子龙 金彦烁 陈科 王楠 黎晋良 卿健 赵志娟

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 同上

03(全日制)新能源材料与器件

刘彭义 麦文杰 乐松 侯林涛 谢伟广 孟辉 史继富 赵传熙 蔡婉珠 王子龙 时婷婷 金彦烁 陈科 王楠 黎晋良 卿健 赵志娟

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 同上

04(全日制)计算凝聚态物理

侯林涛 钟伟荣 张伟 陈晓波 李希波 郑飞鹏 时婷婷 张希昀

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 同上

05(全日制)光电材料与器件

刘彭义 麦文杰 侯林涛 谢伟广 胡翠英 唐振方 赵传熙 蔡婉珠 王子龙 陈科 金彦烁 卿健 赵志娟

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 同上

070207光学

5

01(全日制)光电信息获取与处理

张军 张子邦 李莹

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 光学

①微机原理
②C语言程序设计

02(全日制)信息光子学及技术

付神贺 张沛雄

丘文涛 董江莉


①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 光学

03(全日制)光通信技术

丘文涛董江莉

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 光学

04(全日制)光电器件与材料

张军 付神贺 张沛雄

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 光学

0702Z1计算物理

4

01(全日制)微纳尺度分子模拟

钟伟荣 郑冬琴

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 量子力学,材料物理与化学任选一门

①固体物理,热力学与统计物理任选一门

02(全日制)核辐射安全

郑冬琴 张杰

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 同上

03(全日制)计算材料学

陈晓波 李希波 郑飞鹏 时婷婷

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 同上

04(全日制)材料计算中的大数据分析

陈晓波 李希波 郑飞鹏 张希昀

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 同上

05(全日制)计算生物物理与生物医学数据分析

钟伟荣 张杰 张希昀

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理  

 同上

080300光学工程

15

01(全日制)光电信息获取与处理

钟金钢 狄红卫 潘涛 罗云瀚 方俊彬 黄书强 卢惠辉 黄富荣 关贺元 彭军政 刘贵师 郑华丹

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术  

 光电子技术

①微机原理
②C语言程序设计

02(全日制)光纤光学及信息技术

余健辉 李真 钟永春 罗云瀚 陈耀飞

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术  

 光电子技术

03(全日制)光通信技术

卢惠辉 方俊彬 黄书强 朱文国 关贺元

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术  

 光电子技术

04(全日制)应用光谱

陈振强 陈星旦 潘涛 黄富荣 朱思祁郑华丹

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术  

 光电子技术

05(全日制)光电子材料与器件

陈振强 余健辉 卢惠辉 李真 关贺元 尹浩 钟永春 朱思祁 朱文国 刘贵师 张鸣杰

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术  

 光电子技术

083200食品科学与工程

25

01(全日制)食品科学

欧仕益、晏日安、石磊、彭喜春、胡长鹰、肖建波、傅亮、李爱军、张宁、吴建中、张广文、王超、周华、焦睿、田灵敏、郑洁、黄才欢、李颖、仇超颖、陈龙、李晓玲、蒋鑫炜、刘付、叶蕾、欧隽滢、卢旋旋、陈永生 、罗剑鸣、蔡子哲、余稳稳

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学  

 食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

①食品分析
②食品工程原理

02(全日制)食品安全

石磊、丁郁、欧仕益、白卫滨、汪勇、胡长鹰、吴希阳、郑洁、黄才欢、叶蕾、欧隽滢

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学  

 食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

03(全日制)食品营养

白卫滨、丁郁、彭喜春、吴希阳、肖建波、焦睿、张广文、田灵敏、王超、李晓玲、陈龙、蒋鑫炜、卢旋旋、陈永生、罗剑鸣

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学  

 食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

04(全日制)粮食、油脂及植物蛋白工程

汪勇、晏日安、傅亮、吴建中、李爱军、张宁、周华、李颖、仇超颖、刘付、蔡子哲、余稳稳

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学  

 食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

085400电子信息(专业学位)

41

01(全日制)光学工程

陈振强 钟金钢 狄红卫 余健辉 潘涛 张军 罗云瀚 卢惠辉 李真 黄书强 付神贺 方俊彬 钟永春 尹浩 黄富荣 关贺元 朱思祁 张子邦 陈耀飞 彭军政 丘文涛 朱文国 张沛雄 董江莉 郑华丹 刘贵师 刘彭义 麦文杰 谢伟广 侯林涛 史继富 赵传熙 时婷婷 蔡婉珠 陈科

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④820数字电子技术  

 光电子技术

①微机原理
②C语言程序设计

086000生物与医药(专业学位)

35

01(全日制)食品工程

白卫滨、晏日安、欧仕益、汪勇、石磊、胡长鹰、彭喜春、吴希阳、丁郁、傅亮、李爱军、吴建中、周华、张广文、王瑛、王超、黄才欢、李颖、陈龙、李晓玲、仇超颖、叶蕾、田灵
敏、张宁、李丽丽、郑洁、蒋鑫炜、余稳稳、陈永生

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④826食品化学  

 食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

①食品分析
②食品工程原理


012生命科学技术学院                        

 拟招生总人数:

324

其中拟接收推免生名额≤81个;联系电话:020-85225183
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

071002动物学

3

01(全日制)生物毒素与水产品安全

杨维东,江天久

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 分子生物学

①细胞生物学
②微生物学

02(全日制)动物资源与保护生物学

龚世平

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 分子生物学

071004水生生物学

12

01(全日制)水生动物与养殖环境

杨宇峰 许忠能 王庆

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 生态学

①微生物学
②细胞生物学

02(全日制)能源微藻与生物技术

张成武 李爱芬

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 生态学

03(全日制)大型海藻与生物修复

叶长鹏 杨宇峰

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 生态学

04(全日制)分子免疫与水产品质量安全

张其中 雷腊梅 崔淼 付耀武

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 生态学

05(全日制)藻类生物与技术

王朝晖

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 生态学

071005微生物学

9

01(全日制)分子病毒学

李弘剑  吴建国* 张其威 陈绪林 何飙  罗震 李永奎 陈欣 刘金彪

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 微生物学

①分子生物学
②细胞生物学

02(全日制)微生物分子酶学与酶工程

姚冬生 刘泽寰 林蒋海

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 微生物学

03(全日制)微生物功能蛋白质研究

孙雪松 刘朗夏

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 微生物学

04(全日制)应用微生物与微生物工程

冉艳红  谢秋玲 陈洁梅

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 微生物学

071006神经生物学

25

01(全日制)视觉系统损伤与修复

苏国辉、徐颖、任超然、黄鲁

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

 神经生物学

①神经科学
②生理学

02(全日制)脊髓损伤与修复

吴武田、周立兵

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

 神经生物学

03(全日制)神经生长分子调控

周立兵、曲宜波、师玲玲、李昂、张力

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

 神经生物学

04(全日制)脑损伤病理机制与干预

陈功、余建东、雷文亮、吴政

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

 神经生物学

05(全日制)非人灵长类动物模型研究

李晓江、郭祥玉、闫森、林莉、李世华、杨甦、杨伟莉、殷鹏、涂著池

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学

 神经生物学

071007遗传学

4

01(全日制)医学遗传学

闫道广  邹奕

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 分子生物学

①遗传学
②细胞生物学

02(全日制)分子遗传与基因工程

闫道广 黄峙 邹奕 李明川

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 分子生物学

071008发育生物学

7

01(全日制)分子发育生物学

田雪莹

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 细胞生物学

①分子生物学
②生理学

02(全日制)配子发育与生殖障碍

禹艳红

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 细胞生物学

03(全日制)发育-衰老-再生的调控机理

鞠振宇、蔡冬青、齐绪峰

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 细胞生物学

04(全日制)能量代谢与发育调控

齐绪峰禹艳红 汪虎

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 细胞生物学

05(全日制)发育调控与细胞治疗

苏志坚

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 细胞生物学

071009细胞生物学

13

01(全日制)分子细胞工程

廖化新,汪炬,石智,刘忠

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 细胞生物学

①生物技术
②微生物学

02(全日制)分子细胞生物学

陈志南,黄亚东,陈良,李宏业,陈耀凯*,周庆华

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 细胞生物学

03(全日制)细胞损伤与修复

王一飞,苏志坚,张齐好,黄峙,马义,余榕捷

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 细胞生物学

071010生物化学与分子生物学

40

01(全日制)小分子生物化学

杨维东

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 分子生物学

①微生物学
②遗传学

02(全日制)功能基因与基因组学

闫道广、李宏业、王永飞、马三梅、刘泽寰、钟文彬、苏玉斌、邢曦雯、李达伟、汪翔

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 分子生物学

03(全日制)功能蛋白质与蛋白质组学

何庆瑜、李弘剑、洪岸、刘朗夏 、孙雪松、王通、邝志和、高学娟、陈良、陈小佳、李斌、张弓 许雯雯、刘婉婷、周倩、张志毅、汪洋、范真真

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 分子生物学

04(全日制)医学分子生物学

蒋建伟、宇丽、费嘉、张嘉晴、陈万群

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 分子生物学

05(全日制)抗体药物与免疫检测

邓宁 唐勇 王宏

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 分子生物学

0710Z1海洋生物学与生物技术

14

01(全日制)海洋环境生物监测与灾害防控

吕颂辉,欧林坚,王小冬 崔磊 姜仕军 钮杰

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 普通生态学

①细胞生物学
②微生物学

02(全日制)海产品安全与检测

江天久

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 普通生态学

03(全日制)海洋生物资源与利用

王艳,何学佳

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 普通生态学

0710Z2生物医药

14

01(全日制)药靶发现与药物分子设计

王一飞,刘忠,任哲

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 细胞生物学

①生物技术
②微生物学

02(全日制)基因工程与重组药物

洪岸,熊盛,谢秋玲,石智,张齐好,袁晓辉

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 细胞生物学

03(全日制)蛋白质工程与靶向药物

陈志南,黄亚东,邝志和,马义,陈小佳,钱垂文,项琪

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 细胞生物学

04(全日制)小分子药物与分子诊疗

廖化新,姚冬生,汪炬

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 细胞生物学

071300生态学

32

01(全日制)植物生态学

莫测辉 、徐宁 、李慧、蔡全英、 韦桂峰、 向垒、 赵海明 、李彦文、邰义萍 、赵建刚、任丽娟

①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学  

 应用生态学

①微生物学
②细胞生物学

02(全日制)动物生态学

韩博平、 聂湘平
林秋奇、 章群
唐雅丽、唐红渠

①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学  

 应用生态学

03(全日制)修复生态学

莫测辉 、蔡全英 、李慧、 刘正文 、张修峰、 乔永民、 顾继光、 陶然 、唐雅丽 、彭亮 、邰义萍、 赵海明 、向垒 、李彦文、 张晓萌 、赵建刚、刘娜、吴鸣

①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学  

 应用生态学

04(全日制)水域生态学

刘正文、 张修峰、 韩博平 、聂湘平、 林秋奇、 许德麟、 任丽娟、张晓萌、 章群、卢国平、武传号、张晋、余龙飞

①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学  

 应用生态学

083100生物医学工程

14

01(全日制)生物材料

薛巍、 敖宁建、 汤顺清 、谢德明、 毛萱、 刘宗华、 王小莺、柯渔、 郭瑞、 马栋、 施云峰、 戴箭、 俞思明、 朱静宜、 李楠、 章虹、 崔鑫、 李艳艳、 张奕

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④816高分子化学与物理  

 生物材料学

①普通化学
②普通物理

02(全日制)组织工程与再生医学

薛巍、 敖宁建、 汤顺清、 谢德明、 毛萱、 刘宗华、 王小莺、 柯渔、 郭瑞 、马栋、 施云峰、 戴箭、 俞思明、 朱静宜、 章虹、 李艳艳、 张奕

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④816高分子化学与物理  

 生物材料学

03(全日制)生物医学信息与智慧医疗

李楠、 罗曼、 牟宗霞、 崔鑫

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④816高分子化学与物理  

 生物材料学

077802免疫学

6

01(全日制)肿瘤免疫与肿瘤治疗

邢飞跃  李筠

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 免疫学

①分子生物学
②细胞生物学

02(全日制)炎症性疾病与免疫药理

何贤辉 欧阳东云 季煜华

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 免疫学

03(全日制)免疫靶向治疗技术与药物

吴晓萍

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 免疫学

04(全日制)免疫化学与靶向药物开发

肖浦

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 免疫学

05(全日制)自身免疫性疾病与干预

邢飞跃  吴晓萍

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学  

 免疫学

0710J5再生医学

14

01(全日制)组织器官的发育、衰老及再生

蔡冬青、鞠振宇、齐绪峰、田雪莹、汪虎、陈陟阳、冯珊珊、武征、李嘉豪*、万超*

①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学  

 生物学总论

①普通生物学C
②生物化学C

02(全日制)代谢、炎症及免疫与组织器官再生

刘波

①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学  

 生物学总论

03(全日制)干细胞自我更新、定向分化与重编程

赵晖*、李刚*、陈伟仪*

①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学  

 生物学总论

04(全日制)细胞通讯与药物设计

黄伟欢、黄俊祺

①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学  

 生物学总论

05(全日制)中德再生医学-发育干细胞生物学

蔡冬青、鞠振宇、齐绪峰、田雪莹、汪虎、冯珊珊

①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学  

 单列5个指标,赴德国波鸿鲁尔大学学习1年(免德方学费,DAAD资助食宿),可申请两校学位;需提供英文成绩。

 中德双学位要选择05方向,该方向招生计划单列,简介见再生医学实验室网页,咨询电话:020-85222687

086000生物与医药(专业学位)

117

01(全日制)不分方向

王一飞 洪岸 黄亚东 汪炬 苏志坚 刘忠 项琪 张齐好 任哲 陈小佳 李弘剑 熊盛 谢秋玲 姚冬生 李宏业 钱垂文 吕颂辉 江天久 杨宇峰 韩博平 张其中 林秋奇 张成武 唐勇 刘正文 乔永民 彭亮 赵建刚 马义 石智 刘秋英 吴晓萍 邓宁 李斌 刘泽寰 齐绪峰 蔡冬青 崔淼 杨维东 刘朗夏 王朝晖 肖利娟 邝志和 章群 叶长鹏 许德麟 邢曦雯 肖浦 许雯雯 王小莺 马栋 薛巍 汤顺清 莫测辉 李慧 蔡全英 李彦文 赵海明 向垒 陈功 闫森 雷文亮 郭祥玉 徐颖 张力 陈绪林 李永奎 陈欣 罗震 张其威  王通 武征 俞思明 张奕 汪洋 张志毅 任丽娟 邢飞跃 何庆瑜 何贤辉 黄峙 徐宁 孙雪松 李楠 张修峰 欧林坚 余榕捷 雷腊梅 邹奕 胡韧 禹艳红 戴箭 王庆 郭瑞 唐雅丽 邰义萍 章虹 黄俊祺 李达伟 李航 崔鑫 岑竞仪 冯珊珊 付耀武 张晓萌 杨甦 王青松 余建东 曲宜波 涂著池 黄鲁 杨伟莉 尹芝南 周庆华 杨恒文 刘金彪 刘雷明 葛远龙 陈陟阳 鞠振宇 

①101思想政治理论
②204英语二
③338生物化学
④814普通生物学


 微生物学

①生物技术
②遗传学


013管理学院                                

 拟招生总人数: 801其中拟接收推免生名额≤147个;联系电话;020-85221348
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

040200心理学

22

01(全日制)管理心理学

李爱梅 叶茂林 朱瑜 李方君 李斌 徐洁 陈晓曦 马捷

①101思想政治理论
②201英语一
③312心理学专业基础综合  

 人格与社会心理学

①管理心理学
②认知心理学

120100管理科学与工程

12

01(全日制)智能系统与工业工程

李从东 胡欣悦 深圳:白华 珠海:Matthias Thürer 黄国全 屈挺 郭洪飞 闫勉 郭柏淇 李明

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学  

 管理信息系统

①统计学
②系统分析

02(全日制)大数据与商务智能

潘定 汤胤 庞素琳

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学  

 同上

03(全日制)技术创新与风险管理

李从东 林福永 汤勇力

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学  

 同上

04(全日制)智慧物流与供应链管理

珠海:王博 徐素秀

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学  

 同上

120201会计学

31

01(全日制)财务会计

窦欢 黎文靖 李晓溪 饶品贵 王丹舟 谢露

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 中级财务会计与中级财务管理(各50%)

①会计学基础
②财务学原理

02(全日制)审计学

白华 郭葆春 石水平 徐艳萍 杨德明

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 同上

120202企业管理

31

01(全日制)战略管理与公司治理

本部:刘汉民、王霄、苏晓华、杨东进 王玮 林洲钰 苏芳 叶文平 深圳旅游学院:景秀丽 珠海:杨学军

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学  

 人力资源管理和运营管理(各50%)

①供应链管理
②管理信息系统

02(全日制)人力资源管理

张彩虹 饶敏 严鸣 梁永奕

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学  

 同上

03(全日制)生产运作与物流管理

本部:王国庆 左小德 易余胤 郑江波 欧锦文 徐咏梅 魏莹 山峻 顾超成 曹彬 陈磊 梁桂添 深圳:李文丽

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学  

 同上

04(全日制)集成化管理与企业信息化管理

王惠芬 刘潇

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学  

 同上

120204技术经济及管理

5

01(全日制)企业创新与知识产权管理

张耀辉

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 技术经济与创新创业

①战略管理
②投融资原理

02(全日制)创业投融资管理

吴恒煜

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 同上

03(全日制)战略与创业管理

苏晓华 郭淳凡

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 同上

04(全日制)数学经济中的大数据分析与管理

王斌会

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 同上

1202J3国际商务

14

01(全日制)品牌管理与市场营销

卫海英 刘红艳 廖俊云 深圳:李清

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 市场营销

①国际商务基础
②国际市场营销

02(全日制)服务营销与创新管理

张泳 姚琼

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 同上

03(全日制)电子商务与跨境电商管理

周宏 胡矗明

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 同上

04(全日制)国际企业经营与管理

陈海权 张计划 王瑞

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 同上

05(全日制)品牌传播与消费行为研究

孙彧 杨德锋 叶生洪 黄赞 张瑾

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 同上

1202Z1财务管理

9

01(全日制)财务理论与机制

刘莎莎 沈洪涛 宋献中

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 中级财务会计与中级财务管理(各50%)

①会计学基础
②财务学原理

02(全日制)资本市场与绩效评价

丁友刚 卢馨 肖继辉 朱滔

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 同上

03(全日制)资本运营与财务战略

黄微平 谭有超 熊剑 姚加权

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 同上

04(全日制)行为财务与资产定价

齐珺 谭跃 吴战篪 易兰

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 同上

025700审计(专业学位)

15

01(非全日制)不分方向(定向)

白华、杨德明、石水平、郭葆春、黄微平、曾亚敏、徐艳萍

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

 综合笔试、综合素质面试

125603工业工程与管理(专业学位)

38

01(全日制)信息工程与管理

王惠芬、林福永、夏洪胜、王玮、胡东波 、刘潇、唐攀

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

 专业笔试:运营管理和数理基础,政治理论考
核,综合面试

02(全日制)供应链与物流工程

王国庆、欧锦文、易余胤、左小德、张耀辉、魏 莹、徐咏梅、郑江波、曹彬、陈磊

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

 专业笔试:运营管理和数理基础,政治理论考
核,综合面试

03(全日制)人因工程与人力资源管理

刘汉民、李相银、苏晓华、王虹、李进一、吴菁、张彩虹、佟瑞、李斌、林洲钰

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

 专业笔试:运营管理和数理基础,政治理论考
核,综合面试

125100工商管理(专业学位)

467

01(全日制)不分方向

导师组

  25

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

 专业笔试、思想政治考核、综合面试,面试语
言:英文

02(非全日制)不分方向(定向)(广州)

导师组

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

 专业笔试、思想政治考核、综合面试,面试语
言:中文

03(非全日制)不分方向(定向)(深圳)

导师组

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

 专业笔试、思想政治考核、综合面试,面试语
言:中文

04(非全日制)不分方向(定向)(珠海)

导师组

①199管理类联考综合能力
②204英语二

 专业笔试、思想政治考核、综合面试,面试语
言:中文

05(非全日制)高级工商管理(定向)

导师组

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

 专业笔试、思想政治考核、综合面试,面试语
言:中文

125300会计(专业学位)

142

01(全日制)不分方向

宋献中、胡玉明、熊剑、谭跃、黄文锋、沈洪涛、丁友刚、卢馨、黎文靖、王丹舟、
白华、肖继辉、饶品贵、朱滔、吴战篪、杨德明、石水平、郭葆春、黄微平、曾亚敏、姚加
权、韩晴、易兰、窦欢、刘莎莎、徐艳萍、齐珺、谭有超、李晓溪、谢露

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

 中级财务会计和中级财务管理

125601工程管理(专业学位)

15

01(非全日制)不分方向(定向)

王国庆、白华、胡欣悦、李从东、林福永、欧锦文、潘定、汤勇力、汤胤、佟瑞、魏莹、王玮、王惠芬、徐咏梅、易余胤、殷炼乾、左小德、郑江波

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

 专业笔试:运营管理和项目管理,思想政治考
核,综合面试



015药学院                                  

 拟招生总人数: 201  其中拟接收推免生名额≤139个;联系电话:020-85224437,020-37331228
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

100701药物化学

31

01(全日制)新药设计、化学合成与成药性研究

丁克 于沛 蔡倩
李正球 江晓间
陆小云 孙业伟
周伟 周凤涛 彭丽洁 许芳 周洋 何玉涛 谭毅 Kamel Meguellati

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

①药学院各专业均不接受同等学力考生报考

02(全日制)天然活性化合物结构修饰与药物合成

Martin G.Banwell
陈卫民 陈河如  于沛 孙平华   申丽 林静 蓝平  胡利军

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A (分析化学与药理学各占50%)

100702药剂学

11

01(全日制)药物新剂型与制剂新技术研究

吴传斌 李沙 张兴旺 胡平 权桂兰 黄莹 陆超 钟旖菱

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

02(全日制)药物靶向策略及给药系统

蔡宇

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

100703生药学

7

01(全日制)中药活性成分与资源

周光雄

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

02(全日制)传统中药研究

曹晖 马志国   张英 吴孟华

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

03(全日制)生药质量研究中的新技术应用

曹晖 马志国 张英吴孟华

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

100704药物分析学

9

01(全日制)现代药物分析新技术

江正瑾 韩海 周海波 李敏一 王启钦

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

02(全日制)色谱联用技术在药物分析中的应用

姚志红  张婷婷

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

100705微生物与生化药学

8

01(全日制)基因工程药物

孙晗笑 王峰

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合B(微生物学与药理学各占50%)

02(全日制)多肽及蛋白质药物

张志民

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合B(微生物学与药理学各占50%)

03(全日制)中药生物技术

朱建华

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合B(微生物学与药理学各占50%)

100706药理学

28

01(全日制)神经药理学

师蕾  何蓉蓉  张在军 孙万阳

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

02(全日制)肿瘤药理学与免疫药理学

张冬梅 靳艳丽 刘同征 张章 涂正超 李怡芳 陈敏锋 钟海静 黄维娟

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

03(全日制)内分泌药理学与心血管药理学

聂红 徐立朋 单璐琛

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

04(全日制)中药药理学

何蓉蓉 聂红 杨丽 李怡芳 黄维娟 孙万阳

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

1007Z1天然药物化学

36

01(全日制)不分方向

姚新生 叶文才 李药兰 高昊 江仁望 张晓琦 王英 王磊 王国才 唐金山 戴毅 田海妍 胡丹 陈国栋 于洋
王文婧 黄晓君 王永恒 王传喜 周正群 吕建明 吴振龙 田丹妹

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A(分析化学与药理学各占50%)

1007Z2临床药学

5

01(全日制)临床药理学

张建萍

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

02(全日制)管理药学

程国华 蒋杰 宿凌 张田甜

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合  

 药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

105500药学(专业学位)

66

01(全日制)工业药学

导师组

①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合  

 药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

02(全日制)临床药学

张建萍 单璐琛  金伟军 李沙沙  王晓 何发忠  
周志凌 张述耀 王景浩

①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合  

 药学综合A(分析化学、药理学各占50%)

03(全日制)管理药学

程国华 蒋杰 宿凌
张田甜 张在军  张高小 钟海静  聂红 陈琳

①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合  

 药学综合A(分析化学、药理学各占50%)




018环境学院                                

 拟招生总人数: 105科学学位指标38个,按一级学科统筹;其中拟接收推免生名额≤50个;联系电话:020-37336629
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

083001环境科学

12

01(全日制)环境健康

曾永平、陈达、鲍恋君、郭英、游静、侯森、刘良英、曾力希、王飞、王儒威、王大力、黄维

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

①环境监测
②环境修复原理与应用

02(全日制)区域污染化学

曾永平、亦如瀚、李取生、陈达、鲍恋君、黄青、郭英、游静、李慧珍、江瑞芬、宫艳艳、刘良英、曾力希、王飞、石雷、王儒威、麦磊

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

03(全日制)生态/分子毒理学

陈达、鲍恋君、赵玲、游静、李慧珍、江瑞芬、庄莉、杨贵芹、侯森、秦华明、王大力、叶锦韶、吴凡、黄维

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

04(全日制)环境污染修复原理

李取生、曹刚、宋琳、赵玲、殷炜昭、金腊华、陆钢、朱明山、李万斌、庄莉、杨贵芹、宫艳艳、刘国强、李明玉、龙焰、秦华明、杨婧羚、刘海

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

05(全日制)环境规划与管理

曾永平、黄青、匡耀求、吴凡

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

083002环境工程

26

01(全日制)水处理工程与技术

曹刚、陈达、殷炜昭、范晓芸、陆钢、欧桦瑟、于洋、李万斌、宫艳艳、刘国强、李明玉、石雷、龙焰、秦华明、王俊锋

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

①环境监测
②环境修复原理与应用

02(全日制)环境监测与评价

曾永平、亦如瀚、李取生、陈达、鲍恋君、宋琳、黄青、郭英、游静、李慧珍、侯森、刘良英、曾力希、麦磊、庄莉、杨贵芹、王飞

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

03(全日制)固体废弃物处理与资源化

赵玲、李明玉、龙焰

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

04(全日制)污染控制工程与技术

赵玲、黄青、陆钢、欧桦瑟、于洋、朱明山、李万斌、刘国强、李明玉、龙焰、杨婧羚、刘海

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

05(全日制)环境修复技术与应用

亦如瀚、李取生、宋琳、殷炜昭、王立立、庄莉、杨贵芹、宫艳艳、石雷、秦华明、叶锦韶

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

085700资源与环境(专业学位)

67

01(全日制)不分方向

曾永平、郭英、李取生、李明玉、游静、曾力希、庄莉、陈达、王飞、刘良英、李慧珍、宫艳艳、王立立、赵玲、亦如瀚、秦华明、曹刚、石雷、宋琳、龙焰、黄青、江瑞芬、刘国强、陆钢、李万斌、鲍恋君、杨贵芹、王儒威、王俊锋、叶锦韶、侯森、刘晓途、麦磊、吴凡、姜仕军、刘娜、卢国平、武传号、钮杰、张晋、余龙飞、吴鸣、刘春

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

①环境监测
②环境修复原理与应用


019公共管理学院/应急管理学院               

 拟招生总人数: 251科学学位指标31个,按一级学科统筹;其中拟接收推免生名额≤15个;联系电话:020-85220637
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

120401行政管理

11

01(全日制)行政学理论与方法论

郑石明 白锐 李丹阳

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 公共管理综合

①西方行政学说史
②政治学

02(全日制)社会组织与社会治理

胡辉华 胡涤非 陈贵梧

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 同上

03(全日制)电子政务与政府治理能力现代化

李伟权 颜昌武 王磊 林慕华

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 同上

04(全日制)政府绩效评估

蔡立辉 杨君

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 同上

120403教育经济与管理

4

01(全日制)现代大学治理

张旺 潘启亮

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 公共管理综合

①教育政策学
②教育经济学

02(全日制)高等教育经济

梁燕

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 同上

03(全日制)教育信息技术管理

唐燕儿

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 同上

120404社会保障

6

01(全日制)社会保障与社会政策

林文亿 朱火云

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 公共管理综合

①统计学基础
②社会政策

02(全日制)医疗保险与社会福利

周坚 周缘园

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 同上

03(全日制)劳动就业与社会保障

王子成 吴伟东

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 同上

1204Z1应急管理

10

01(全日制)应急管理体制与机制

蔡立辉 高涌涛* 纪家琪*

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 公共管理综合

①公共安全管理
②应急决策理论与方法

02(全日制)城市公共安全与应急管理

庞素琳 唐攀 洪凯 卢文刚 陈玉梅于君磊 

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 同上

03(全日制)应急管理决策与决策支持

龚晶 周大鹏 祝哲

①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法  

 同上

125200公共管理(专业学位)

220

01(非全日制)不分方向(定向)

蔡立辉 胡辉华 李
伟权 白锐 胡涤非
颜昌武 张旺 王子
成 杨君 李丹阳 林文亿 周坚 洪凯 卢文刚 陈玉梅 唐攀 龚晶 赖文凤 谢宝
剑 潘启亮 陈莹 唐燕儿 孙清忠 张朝 华 陈贵梧 夏泉 叶农 李朋军 王海兰 孟宪军 龚华芳 韩刚 杨杰 高涌涛 蔡琳 李琴 庄汉文 庞素琳 顾乃华 刘百联 陶锋 王磊 于君磊 袁定欢 郑石明
周乐平 周缘园 朱
火云 林慕华 祝哲
张美莲 吴伟东 颜
海波 谷世乾 朱前

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

公共管理综合①公共管理学
②公共政策  


020艺术学院                                

 拟招生总人数: 43其中拟接收推免生名额≤21个;联系电话:020-85220509
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

135104电影(专业学位)

37

01(全日制)电影创作

李学武、周清平、段婷婷、叶志海、蒋励

①101思想政治理论
②204英语二
③719电影专业基础
④839电影专业创作  

 命题创作、综合面试

①专业实践基础一
②专业实践基础二

02(全日制)电影制作

张弢、郑伟、王桢、罗丹、卫铁

①101思想政治理论
②204英语二
③719电影专业基础
④839电影专业创作  

 命题创作、综合面试

03(全日制)影视动画创作

李杰、李鹏飞、胡杨

①101思想政治理论
②204英语二
③719电影专业基础
④839电影专业创作  

 命题创作、综合面试

130100艺术学理论

6

01(全日制)艺术史

陈志平、刘镇

①101思想政治理论
②201英语一
③731艺术学基础
④844文艺评论  

 专业笔试、综合面试

①此专业不接受同等学力考生报考

02(全日制)艺术理论与批评

谢光辉、朱圭铭、蔡显良*

①101思想政治理论
②201英语一
③731艺术学基础
④844文艺评论  

 专业笔试、综合面试

03(全日制)艺术与文化创意

李学武、周清平

①101思想政治理论
②201英语一
③731艺术学基础
④844文艺评论  

 专业笔试、综合面试


021包装工程学院                            

 拟招生总人数: 12其中拟接收推免生名额≤6个;联系电话:0756-8585771
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

0832J4包装工程

12

01(全日制)运输包装与智能物流

王志伟 张元标

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④835包装工程综合  

 运输包装设计或食品包装技术

①此专业不接收同等学力考生报考。

02(全日制)食品与药品包装

王志伟 胡长鹰 林勤保 马达

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④835包装工程综合  

 运输包装设计或食品包装技术

03(全日制)包装印刷

吕新广

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④835包装工程综合  

 运输包装设计或食品包装技术


022深圳旅游学院                            

 拟招生总人数: 60其中拟接收推免生名额≤25个;联系电话:0755-26931901
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

120203旅游管理

25

01(全日制)旅游开发与规划

王华 刘益 林丹 孙晓霞 姜辽 张高军 巨鹏 靳文敏

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学  

 旅游学

①旅游资源开发
②旅游经营与管理

02(全日制)旅游企业管理文吉 李舟 温碧燕 李文丽 ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学
  旅游学

03(全日制)旅游投资与目的地管理

朱明芳 刘慧悦 易小力 徐松浚

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学  

 旅游学

04(全日制)旅游工程

章牧 郑天翔 景秀丽

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学  

 旅游学

125400旅游管理(专业学位)

35

01(非全日制)不分方向(定向)(深圳)

导师组

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

 综合素质面试、综合笔试

02(非全日制)不分方向(定向)(广州)

导师组

①199管理类联考综合能力
②204英语二  

 综合素质面试、综合笔试


023光子技术研究院                          

 拟招生总人数: 60  其中拟接收推免生名额≤12个;联系电话:020-37336640
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

080300光学工程

38

01(全日制)光纤光学及应用

关柏鸥 郭团 汪滢莹 程凌浩 金龙 李杰 冉洋 丁伟 武创 梁浩 黄赟赟 王维 马军 郅燕燕 梁贻智 方再金 李凯伟 高寿飞 孙立朋 曹元

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学  

 光电子技术

①此专业不接收同等学力考生报考

02(全日制)生物光子学

关柏鸥 郭团 陈凯 金龙 冉洋 黄赟赟 王维 马军 张天悦 梁贻智 孙立朋 马楚荣宋世超 游道通 杜纯

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学  

 光电子技术

03(全日制)微波光子学与光通信

姚建平 冯新焕 张杰君 王旭东 郭晓洁 邓子岚 曹元

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学  

 光电子技术

04(全日制)微纳光子学与器件

周常河 段宣明 李向平 曹耀宇 李杰 陈凯 贾伟 丁伟 秦飞 邓子岚 张天悦 郅燕
燕 王思聪 马楚荣赵圆圆 宋世超 游道通 张杨 杜纯 安佳宁 李凯伟

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学  

 光电子技术

05(全日制)衍射光学及应用

周常河 李向平 曹耀宇 贾伟 秦飞 邓子岚 王思聪赵圆圆

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学  

 光电子技术

085400电子信息(专业学位)

22

01(全日制)光学工程

姚建平 关柏鸥 段宣明 郭团 汪滢莹 冯新焕 程凌浩 金龙 李杰 冉洋 张杰君
丁伟 梁浩 马军 方再金 李凯伟 高寿飞 孙立朋 曹元 马楚荣 赵圆圆 黄赟赟 陈凯 李向平 曹耀宇 邓子岚 安佳宁 张杨 游道通 杜纯 李凯伟

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④834光学  

 光电子技术

①不接受同等学力考生报考


024国际商学院                              

 拟招生总人数: 32其中拟接收推免生名额≤26个;联系电话:0756-8505930
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

1202J3国际商务

12

01(全日制)国际商贸服务

王玉 王文峰 姜丽群 苏晓艳 杨学军 刘静岩 杨少华 曹利军 卜国琴

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 国际商务综合

①管理学原理
②财务学原理

02(全日制)国际投融资管理

王森 范兆斌 夏芸 徐焱军 殷炼乾 黄上国 陶晓慧

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学  

 国际商务综合

025400国际商务(专业学位)

20

01(全日制)不分方向

王森 黄卫华 杨学军 杨廷钫 苏晓艳 殷炼乾 姜丽群 范兆斌 夏芸 吴菁 王文峰 徐焱军 黄上国

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④434国际商务专业基础  

 国际贸易

①国际经济合作实务
②中国对外贸易概论


025经济与社会研究院                        

 拟招生总人数: 20  其中拟接收推免生名额≤20个;联系电话:020-85225001.本院只招收推免生
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

020207劳动经济学

20

01(全日制)劳动力市场与人口流动

冯帅章、卢晶亮、李书娟、蔡澍、徐吉良、薛森、杨哲、马森、王武毅、严子中、韩昱洁、王曦

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 计量经济学

①劳动经济学
②发展经济学

02(全日制)劳动力市场与城市发展

朱宏佳、史炜、刘诗濛、张思思、李承政、薄诗雨、宋彦、唐立鑫、崔潇濛、陈思宇、刘丛、杨尚铭、殷立娟、邱筠、李润梁、林威、张毅

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学  

 计量经济学


026化学与材料学院                          

 拟招生总人数: 149化学指标为65个;材料科学与工程指标为20个;均按一级学科统筹,其中拟接收推免生名额≤25个;联系电话:020-85200151
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

070301无机化学

01(全日制)生物无机化学

欧阳健明 刘杰 马丽


①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

①分析化学
②物理化学

02(全日制)配位与超分子化学

李丹 雷浩 周小平 宁国宏 陆伟刚吴涛 宁印

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

03(全日制)能源化学与纳米材料

袁定胜 黄浪欢 陈登洁 刘宏光 王吉壮 欧刚 宾德善 高庆生  吴涛

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

04(全日制)无机药物与纳米生物材料

刘杰 邓穗平

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

05(全日制)化学创新药物

陈填烽 杨芳 邓穗平 许利耕

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

070302分析化学

01(全日制)环境分析与治理技术

谭绍早

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

①分析化学
②物理化学

02(全日制)生物分析化学

孟建新 曹丽伟 谢新媛 蔡怀鸿 张欢

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

03(全日制)纳米生物传感技术与应用

杨培慧 李风煜

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

04(全日制)天然产物分析及应用

徐石海 赵冰心

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

05(全日制)工业分析

孟建新 谢新媛

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

070303有机化学

01(全日制)天然产物化学

徐石海 赵冰心 曲爱兰

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

①分析化学
②物理化学

02(全日制)金属有机化学与配位催化

李丹 周小平雷 浩 李 娟陈晓丹 马丽 周聪颖 王成明 陈兴宽宁国宏

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

03(全日制)有机合成化学

李毅群 徐石海 陈填烽 冯鹏举 陈晓丹 周聪颖 王成明 陈兴宽

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

04(全日制)精细化学品的合成与应用

唐渝 杨骏 冯鹏举 陈金铸 陈晓丹 欧阳健明

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

05(全日制)物理有机化学

李娟

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

070304物理化学

01(全日制)应用催化与精细化工

张渊明 杨骏 朱毅 陈金铸

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

①分析化学
②物理化学

02(全日制)催化新材料的设计与模拟

李娟 刘宏光

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

03(全日制)电化学技术与新能源

袁定胜 宾德善

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

04(全日制)相平衡与绿色新能源

熊永强

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

05(全日制)纳米催化材料

高庆生 陈登洁 欧刚

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

070305高分子化学与物理

01(全日制)高分子合成与改性

谭绍早

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

①分析化学
②物理化学

02(全日制)精细高分子

曲爱兰

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

03(全日制)功能高分子

李风煜 陆伟刚 宁印

①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A  

 分析化学(含仪器分析)+物理化学

080501材料物理与化学

01(全日制)药物缓控释与靶向材料

赵剑豪 王勇

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

①材料概论
②材料分析与表征

02(全日制)能源与环境材料

李宏岩 董留兵

王子奇 徐慧华


①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

080502材料学

01(全日制)功能高分子材料

刘明贤 容建华 曾戎 饶华新 屠美

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

①材料概论
②材料分析与表征

02(全日制)医用高分子材料

屠美 罗丙红 李立华 赵剑豪 鲁路 丁珊 王勇

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

03(全日制)无机功能材料

李红 于涛 李宏岩 董留兵 王子奇

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

04(全日制)有机光电材料

陈明 徐慧华

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

080503材料加工工程

01(全日制)聚合物基复合材料制备与加工

刘明贤 容建华

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

①材料概论
②材料分析与表征

02(全日制)纳米材料制备与加工

李红

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

03(全日制)生物材料制备与加工

罗丙红

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

0805Z1生物材料

01(全日制)组织修复材料

于涛 丁珊

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

①材料概论
②材料分析与表征

02(全日制)仿生材料

李立华 鲁路 屠美 曾戎

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

03(全日制)医疗器械与制品

屠美 饶华新

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

085600材料与化工(专业学位)

64

01(全日制)材料工程

李红 屠美 容建华 李立华 曾戎 罗丙红 刘明贤 赵剑豪 于涛 鲁路 饶华新 陈明 丁珊 李宏岩 董留兵 王勇徐慧华 王子奇 刘宗华 柯渔 王子龙 孟辉 石海山

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

①材料概论
②材料分析与表征

02(全日制)化学工程

李丹 陈填烽 李毅群 高庆生 马丽 陈登洁 雷浩 冯鹏举 赵冰心 陈金铸 张静娴
刘宏光 张渊明 孟建新 陈晓丹 朱毅 杨培慧 李风煜 周小平 袁定胜 邓穗平
宁国宏 陆伟刚 周聪颖 李娟 陈兴宽 欧刚 王吉壮 宾德善 王成明 许利耕 尹平河 曲爱兰 刘杰 徐石海 谭绍早吴涛 张欢 宁印

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合  

 化工基础


027质谱仪器与大气环境研究所                

 拟招生总人数: 22  科学学位指标7个,按一级学科统筹,其中拟接收推免生名额≤5个;联系电话:020-85225991
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

083001环境科学

2

01(全日制)大气环境

周振 吴兑* 李雪 高伟 黄正旭 李梅 程鹏 胡斌 李磊 吴晟 成春雷

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学概论(其中大气环境占60%,其余
占40%)

①不接受同等学力报考

02(全日制)大气环境健康

高伟 李梅 李雪 胡斌

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学概论(其中大气环境占60%,其余
占40%)

083002环境工程

5

01(全日制)环境分析仪器

周振 李雪 黄正旭 高伟 李梅 胡斌 程鹏 李磊 吴晟

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学概论(其中大气环境占60%,其余
占40%)

①不接受同等学力报考

085700资源与环境(专业学位)

15

01(全日制)不分方向

周振 吴兑* 李雪 黄正旭 高伟 李梅 胡斌 程鹏 李磊 吴晟 成春雷

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④824环境保护概论  

 环境科学概论(其中大气环境占60%,其余
占40%)

①不接受同等学力报考


028环境与气候研究院                        

 拟招生总人数: 53  科学学位指标为15个,按一级学科统筹;其中拟接收推免生名额≤20个;联系电话:020-37336650
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

083001环境科学

5

01(全日制)大气化学与物理

刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、王俏巧、马楠、袁斌、俞鹏飞、张春林、刘俊文、何超、王伟文、黄山、刘润、杨军、王好、黄志炯、陶江川、旷烨、陶俊、常鸣、洪娟、周俊

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 大气环境化学

①环境监测
②气候变化

02(全日制)气候变化

刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、王俏巧、马楠、袁斌、俞鹏飞、张春林、刘俊文、何超、王伟文、黄山、刘润、杨军、王好、黄志炯、陶江川、旷烨、陶俊、常鸣、洪娟、周俊

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 大气环境化学

03(全日制)环境变迁的健康与生态效应

刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、王俏巧、马楠、袁斌、俞鹏飞、张春林、刘俊文、何超、王伟文、黄山、刘润、杨军、王好、黄志炯、陶江川、旷烨、陶俊、常鸣、洪娟、周俊

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 大气环境化学

083002环境工程

10

01(全日制)大气监测与评价

刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、王俏巧、马楠、袁斌、俞鹏飞、张春林、刘俊文、何超、王伟文、黄山、刘润、杨军、王好、黄志炯、陶江川、旷烨、陶俊、常鸣、洪娟、周俊

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 大气环境化学

①环境监测
②环境管理

02(全日制)区域大气环境调控

刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、王俏巧、马楠、袁斌、俞鹏飞、张春林、刘俊文、何超、王伟文、黄山、刘润、杨军、王好、黄志炯、陶江川、旷烨、陶俊、常鸣、洪娟、周俊

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论  

 大气环境化学

085700资源与环境(专业学位)

38

01(全日制)不分方向

刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、王俏巧、马楠、袁斌、俞鹏飞、张春林、刘俊文、何超、王伟文、黄山、刘润、杨军、王好、黄志炯、陶江川、旷烨、陶俊、常鸣、洪娟、周俊

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④824环境保护概论  

 大气环境化学

①环境监测
②环境管理


029先进耐磨蚀及功能材料研究院              

 拟招生总人数: 42科学学位指标为12个,按一级学科统筹;其中拟接收推免生名额≤7个;联系电话:020-85220890
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

080501材料物理与化学

01(全日制)材料化学及新型功能材料

杜续生 李庆阳

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

①080501材料物理与化学专业不招收同等学力考生

02(全日制)材料物理及新材料设计

陈伟民 Florian Vogel

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

03(全日制)新型能源材料

孟玉英

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

080502材料学

01(全日制)摩擦学与金属耐磨材料

李卫、刘英、郑宝超、崔绍刚、刘洋赈、易艳良、李双建

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

①080502材料学专业不招收同等学力考生

02(全日制)先进金属功能材料

张治国 周圣丰 林怀俊 陈小龙 张猛 孟玉英 王启伟 张鹏 郭柏松 任盼

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

03(全日制)金属与无机生物医用材料

王小健 张鹏 金卫红 陈伟民 于振涛Florian Vogel

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

04(全日制)腐蚀及材料表面防护

李庆阳、阳颖飞、陈德馨、杨俊杰

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

05(全日制)高分子纳米功能材料

林志丹 杜续生

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

080503材料加工工程

01(全日制)金属复合材料制备与组织性能控制

李卫、于振涛、刘英、金卫红、郑宝超、郭柏松、崔绍刚、刘洋赈、易艳良

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

①080503材料加工工程专业不招收同等学力考生

02(全日制)材料表面工程技术

张治国、林怀俊、阳颖飞、任盼、杨俊杰、李双建

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

03(全日制)金属3D打印与激光增材制造技术

王小健 张猛 周圣丰 张强 胡云龙

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

04(全日制)金属再制造工程与先进加工

王启伟 陈小龙 张强 胡云龙 陈德馨

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

05(全日制)高分子材料加工成型新技术

林志丹

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

085600材料与化工(专业学位)

30

01(全日制)材料工程(金属及无机复合材料)

李卫、王小健、于振涛、周圣丰、刘英、张治国、尤德强、林怀俊、金卫红、陈小龙、王启伟、张鹏、陈伟民、李庆阳、张强、张猛、李杰、任盼、郑宝超、陈德馨、孟玉英、Florian Vogel、阳颖飞、崔绍刚、李双建、郭柏松、胡云龙、刘洋赈,杨俊杰,易艳良

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

①085600材料与化工专业不接受同等学力考生

02(全日制)材料工程(高分子基复合材料 )

林志丹、杜续生

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合  

 材料概论

①085600材料与化工专业不接受同等学力考生


031力学与建筑工程学院                      

 拟招生总人数: 57  力学指标为16个,按一级学科统筹;其中拟接收推免生名额≤29个;联系电话:020-85221247
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

080101一般力学与力学基础

01(全日制)动力学及其工程应用

李雪艳、习会峰、吕广庆

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

①结构力学
②弹性力学

02(全日制)力学中的数学方法

赵卫、李善倾

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

080102固体力学

01(全日制)板壳力学

刘人怀、袁鸿

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

①结构力学
②弹性力学

02(全日制)复合材料力学

刘人怀、徐加初、黄世清、宁志华

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

03(全日制)传感器灵敏元件理论与设计

袁鸿、薛江红、黄世清

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

04(全日制)结构动力学分析

马宏伟、余岭、李雪艳、习会峰

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

05(全日制)新型材料设计与可靠性

何陵辉、肖衡、薛江红、匡友弟、黄世清

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

080104工程力学

01(全日制)板壳非线性力学及应用

刘人怀、徐加初、李善倾

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

①结构力学
②弹性力学

02(全日制)复合材料结构力学

刘人怀、薛江红、宁志华、习会峰

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

03(全日制)结构损伤检测与加固

马宏伟、袁鸿、余岭、李雪艳、赵卫

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

04(全日制)增材制造工艺力学

何陵辉、匡友弟、徐加初、黄世清

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

081402结构工程

6

01(全日制)钢筋混凝土结构与岩土工程

欧阳东、李媛萍、欧妍君、吴起星、付兵

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

①结构力学
②弹性力学

02(全日制)土木工程材料与结构耐久性

欧阳东

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

03(全日制)复合材料及其在土木工程中应用

袁鸿*、陈静芬、付兵

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

04(全日制)结构动力学与桥梁安全监测

余岭*、聂振华

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

05(全日制)钢结构与大跨度空间结构

李媛萍

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学  

 理论力学

085900土木水利(专业学位)

35

01(全日制)土木工程

肖衡、马宏伟、王志伟、袁鸿、余岭、薛江红、欧阳东、徐加初、匡友弟、黄世清、聂振华、李雪艳、宁志华、欧妍君、赵卫、陈静芬、习会峰、吴起星、李善倾、李媛萍、刘渌璐、李春生、唐坚、章杰、曾岚、付兵、高若凡、胡辉

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④822工程力学  

 土木工程概论

①结构力学
②理论力学




034纳米光子学研究院                        

 拟招生总人数: 18其中拟接收推免生名额≤8个;联系电话:020-37336704
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

080300光学工程

8

01(全日制)微纳光子学与技术

李宝军,张垚,陈沁,辛洪宝,南凡,李宇超

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理  

 光学

①此专业不接收同等学力考生报考

02(全日制)生物光子学与技术

李宝军,辛洪宝,郑先创,刘晓帅,史阳

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理  

 光学

03(全日制)材料光子学与技术

娄在祝,杨先光,严佳豪,李娟,刘心悦

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理  

 光学

04(全日制)信息光子学与技术

陈沁,张垚,文龙,南凡,包燕军,徐孝浩

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理  

 光学

085400电子信息(专业学位)

10

01(全日制)光学工程

李宝军、张垚、陈沁、辛洪宝、娄在祝、郑先创、包燕军、文龙、南凡、李宇超、严佳豪、杨先光、刘晓帅、李娟、徐孝浩、史阳、刘心悦

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④846基础物理  

 光学

①不接受同等学力考生报考



036体育学院                                

 拟招生总人数: 18其中拟接收推免生名额≤9个;联系电话:020-85226515
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

045201体育教学

9

01(全日制)不分方向

梁伟、潘冬、苏炳添、赵军、覃飞、董合玲、梁枢、岳文言、钮力书、黄福华

①101思想政治理论
②204英语二
③346体育综合  

 学校体育学或运动训练学 

①运动训练学
②体育概论

045202运动训练

9

01(全日制)不分方向

梁伟、潘冬、苏炳添、赵军、覃飞、董合玲、梁枢、岳文言、钮力书、黄福华

①101思想政治理论
②204英语二
③346体育综合  

 学校体育学或运动训练学 

①运动训练学
②体育概论


037人文学院                                

 拟招生总人数: 16其中拟接收推免生名额≤10个;联系电话:0756-8505920
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

030301社会学

16

01(全日制)社会管理与社会经济分析

张朝华 任英杰 李琴杨雪

①101思想政治理论
②201英语一
③732社会学理论
④847社会研究方法B  

 社会研究综合

①社会学概论
②社会统计学

02(全日制)民俗学与民间文艺学

赵黎明 焦鹏 曹海峰

①101思想政治理论
②201英语一
③732社会学理论
④847社会研究方法B  

 社会研究综合

03(全日制)法律社会学

张鸿巍 胡波 陈晖 杨辉旭 白中红

①101思想政治理论
②201英语一
③732社会学理论
④847社会研究方法B  

 社会研究综合

04(全日制)体育社会学

梁伟 梁枢 黄福华

①101思想政治理论
②201英语一
③732社会学理论
④847社会研究方法B  

 社会研究综合


040能源电力研究中心                        

 拟招生总人数: 47其中拟接收推免生名额≤20个;联系电话:0756-8505732
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

080902电路与系统

7

01(全日制)电气电子技术及应用

刘吉臻、武建华、邓慧、黄元亮、张新征、RafalM.Madonski(马睿发)、王鹏*、刘敏、郭焕、刘雄、赵天阳、王卫良、吴伟雄、赵晓欢、蔡阳、黄畅、李炜

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础

 电子科学与技术综合:包括电路分析或自控原理或传热学

不接受同等学力考生报考

085400电子信息(专业学位)

40

01(全日制)电子与通信工程

刘吉臻、武建华、赵乘骥、安荣邦、邓慧、张新征、RafalM.Madonski(马睿发)、姚琦、王鹏*、刘敏、郭焕、严冬松、刘雄、赵天阳、庄师强、王卫良、吴伟雄、赵晓欢、蔡阳、黄畅、李炜

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础

 电子科学与技术综合:包括电路分析或自控原理或传热学

不接受同等学力考生报考


044智能科学与工程学院

 拟招生总人数: 45其中拟接收推免生名额≤25个;联系电话:0756-8505610
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

0812Z3人工智能

5

01(全日制)不分方向

Theodoros Tsiftsis,柳宁,孔锐,杨光华,郭江凌,施政,李晓帆

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合

C语言程序设计

 数值分析
计算机基础

085400电子信息(专业学位)

20

01(全日制)人工智能

Theodoros Tsiftsis,柳宁,孔锐,杨光华,郭江凌,刘晓翔,施政,赵阔,李晓帆,武建华,严冬松,张新征

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848计算机基础综合

C语言程序设计

 数值分析
计算机基础

125604物流工程与管理(专业学位)

20

01(全日制)不分方向

黄国全、李从东、屈挺、Matthias Thürer、Mohamed Khalgui
郭洪飞、任亚平

①199管理类联考综合能力
②204英语二

专业笔试:运营管理和数理基础,政治理论考核,综合面试


045深圳校区

 拟招生总人数: 80其中拟接收推免生名额≤60个;联系电话:0755-26931901
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

025100金融(专业学位)

80

01(全日制)金融科技

导师组

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④431金融学综合  

①证券投资学

 ②计算机基础


①汇率理论与实务
②中央银行理论与实务


061南方高等金融研究院

 拟招生总人数: 30联系电话:020-85226392
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

025100金融(专业学位)

30

01(非全日制)不分方向(定向)

导师组

①101思想政治理论
②204英语二
③396经济类综合能力
④431金融学综合  

①证券投资学

①货币银行学
②公司金融


062生活方式研究院

 拟招生总人数: 10联系电话:020-85220200
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

055300出版

10

01(非全日制)生活方式内容传播与运营(定向)

导师组

①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础  

出版基础知识

①出版史
②文献检索


医学部:含基础医学与公共卫生学院、第一临床医学院 、第二临床医学院 、中医学院 、口腔医学院 、附属广州市红十字会医院、附属珠海医院、广东省第二人民医院、护理学院

014基础医学与公共卫生学院

 拟招生总人数: 147基础医学指标为47个,按一级学科统筹;其中拟接收推免生名额≤15个;联系电话:020-85223480
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

100100基础医学

03(全日制)免疫学

董忠军、江振友、陈国兵、 周琳*、尹芝南、 高云飞、 杨美香、 吴扬哲、 林雪嘉
、 杨恒文、 郝健磊、曹广超、李建双、张洪义、胡怡

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合  

40%高级医学生物化学、40%高级医学生理学、20%医学免疫学

①不接受同等学力考生报考

04(全日制)病原生物学

高峰、牛海涛、杨光、王鹏程、王辉、万钦黎、张乔、周凯*

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合  

 同03方向

05(全日制)病理学

王丽辉、 张灏、 杨雪松、 李平、 金真伊、 林琛莅、董洪梅、华兴

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合  

同03方向

06(全日制)病理生理学

董军、戚仁斌、朱丽红、魏伟、王华东、吕秀秀、胡巢凤、李富荣*、刘兵、兰雨、王一阳
、彭爽 、洪健、曲辰、姚楠、陈善泽*

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合  

同03方向

07(全日制)人体生理学

许戈阳、郭景慧 、张继春、王跃春、杨杰、林嵩

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合  

同03方向

08(全日制)医学生物化学与分子生物学

范骏、 陈果 、陈颜 、曾成武、贾红玲、梅青松

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合  

同03方向

09(全日制)医学细胞生物学

杨雪松、王广、程欣、王晓钰、吴念、李洪英、牛立志*、郭国庆、张吉凤、武凤鸣、曹长姝、潘三强、孙青原

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合  

同03方向

10(全日制)系统生物医学

罗钧洪、 陈国兵 、王一阳

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合  

同03方向

11(全日制)分子药理学

林熙、肖飞、 朱林燕、刘小文、张海鹏、齐琦、张玉波、程梅

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合  

同03方向

100401流行病与卫生统计学

7

01(全日制)疾病预防与控制

梁晓峰  荆春霞郝光

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 流行病学、卫生统计学

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)慢性病与肿瘤流行病学

卢大林 郝光  荆春霞

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 流行病学、卫生统计学

03(全日制)卫生事业管理与医疗保险

夏苏建 梁晓峰

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 流行病学、卫生统计学

04(全日制)医学统计方法与临床流行病学

郜艳晖 卢大林 明伟杰

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 流行病学、卫生统计学

05(全日制)伤害与行为流行病学

马文军  董晓梅 陶倩

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 流行病学、卫生统计学

100402劳动卫生与环境卫生学

2

01(全日制)环境与健康

张文娟 杨盼 董栋 霍霞

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 环境卫生学、职业卫生与职业医学

①不接受同等学力考生报考

100403营养与食品卫生学

1

01(全日制)营养与疾病

王丽君 孙涛平*

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 营养与食品卫生学

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)营养流行病学

曾芳芳 马文军

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 营养与食品卫生学

100404儿少卫生与妇幼保健学

1

01(全日制)妇幼健康流行病学

曾芳芳 荆春霞

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 儿少卫生学

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)青少年身心健康

陶倩

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 儿少卫生学

03(全日制)孕期营养与子代健康

王丽君

 ①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  
   儿少卫生学

04(全日制)生殖健康与环境

杨盼

 ①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  
   儿少卫生学

100405卫生毒理学

2

01(全日制)表观遗传毒理学

张文娟

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 毒理学基础

①不接受同等学力考生报考

02(全日制)免疫毒理学

霍霞

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 毒理学基础

03(全日制)时辰毒理学

董栋

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 毒理学基础

105300公共卫生(专业学位)

87

01(全日制)公共卫生与预防医学

马文军、梁晓峰、董晓梅、郜艳晖、荆春霞、夏苏建、张文娟、陶倩、曾芳芳、王丽君、刘超群、熊鹏、董栋、郝光、卢大林、杨盼、明伟杰霍霞、张将星、吕军、王晶、李克深、周琳、陈亮、朱伟、陈雄飞、吴新伟、罗雷、魏跃红、李文学、张维蔚、韩志刚、周琴、狄飚、李魁彪、王德东、陈守义、景钦隆、刘涛、武婕、赵敏、康敏、吴为、肖建鹏、陆靖、孙九峰、罗先琼、吴婕翎、韦相才、李兵、夏建红、梁志江、庄润森、陈剑刚、阮峰、李红霞

72

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 流行病学、卫生统计学

①不接受同等学力考生报考

02(非全日制)公共卫生与预防医学(定向)

马文军、梁晓峰、董晓梅、郜艳晖、荆春霞、夏苏建、张文娟、陶倩、曾芳芳、王丽君、刘超群、熊鹏、董栋、郝光、卢大林、杨盼、明伟杰霍霞、张将星、吕军、王晶、李克深、 周琳、陈亮、朱伟、陈雄飞、吴新伟、罗雷、魏跃红、李文学、张维蔚、韩志刚、周琴、狄飚、李魁彪、王德东、陈守义、景钦隆、刘涛、武婕、赵敏、康敏、吴为、肖建鹏、陆靖、孙九峰、罗先琼、吴婕翎、韦相才、李兵、夏建红、梁志江、庄润森、陈剑刚、阮峰、李红霞

15

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合  

 流行病学、卫生统计学



016第一临床医学院                          

 拟招生总人数: 222其中拟接收推免生名额≤99个;联系电话:020-38688039
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

105101内科学(专业学位)

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(呼吸系病)

刘升明、马洪明、陈丽

  3

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

①报考攻读临床医学专业学位硕士研究生仅接收5年及以上学制临床医学专业的本科毕业生报考,具备《医师资格考试报名资格规定》(2014版)报考条件,不接收自考、专升本、同等学力考生;
②5年及以上学制的麻醉学、精神医学、医学影像学、放射医学等专业,专硕限报对应专业,不得跨专业。

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(心血管病、内分泌代谢病)

郭军、杨德光、陈冬冬、陈向辉、张建华、石绮屏、王迎雪、王丽宏

  7

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(消化系病、传染病)

汤绍辉、黄卫、韦宏成、龚晓兵、聂飚、周鸿科、叶刚、何琼、翟贺宁、梁旭竞、李敏然

  6

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

04(全日制)临床医疗技能训练与研究(肾脏病、风湿免疫病)

尹良红、刘璠娜、孟宇、胡波、 管保章、龚文玉、任洁、朱丽花

  7

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

 内科学

05(全日制)临床医疗技能训练与研究(血液病)

曾辉、陈盛亭

  2

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

 内科学

06(全日制)临床医疗技能训练与研究(附属东莞医院)

谢衬梨、徐桂华、肖厚勤、肖建民

  3

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

105102儿科学(专业学位)

7

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(儿科)

宋元宗、杨方、李冰肖、韩莎莎

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 儿科学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(附属东莞医院)

李薇

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 儿科学

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(附属宝安妇幼保健院

马丽亚 罗俊

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 儿科学

105104神经病学(专业学位)

10

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经内科)

徐安定、黄立安、张玉生、毕伟、孟珩、朱慧丽、秦兵、谭泽锋、杨万勇

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 神经病学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(附属东莞医院)

申杰

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 神经病学

105105精神病与精神卫生学(专业学位)

4

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(精神医学科)

潘集阳、贾艳滨、师玲玲 钟舒明

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 精神病与精神卫生学

105106皮肤病与性病学(专业学位)

5

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(皮肤科)

邓列华、张宏、胡云峰、曾明

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 皮肤病与性病学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(附属东莞医院)

路庆丽

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 皮肤病与性病学

105107急诊医学(专业学位)

1

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(急诊科)

蒋亚斌、尹海燕、黄立安

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 急诊医学

105108重症医学(专业学位)

3

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(重症医学科)

尹海燕、汪志刚

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 重症医学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(附属东莞医院)

陈怿

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 重症医学

105109全科医学(专业学位)

3

01(全日制)临床医疗技能训练与研究

罗良平、、张洁、陈祖辉、宋媛、肖晓敏

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 全科医学

105110康复医学与理疗学(专业学位)

4

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(康复医学科)

陈卓铭、王红、欧阳辉、牟志伟

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 康复医学与理疗学

105111外科学(专业学位)

   01(全日制)临床医疗技能训练与研究(普外科、乳腺外科)  王存川、潘运龙、姜海平、曹明溶、龚瑾、杨景哥、李震东、董志勇、潘永勤、胡友主、劳学军、李强、张清、张伟、曲少华、

  14

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

02(全日制)临床技能训练与研究(泌尿外科)

卓育敏、赖彩永、陈洁、潘斌、郭泽雄、瞿利军、雷斌

  5

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经外科)

王向宇、许典双、文军、张茂营、李卫

  4

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

04(全日制)临床医疗技能训练与研究(整形外科)

刘宏伟、肖丽玲、谢光辉

  1

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

05(全日制)临床医疗技能训练与研究(胸心外科)

张晓慎、蔡松旺

  2

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

105113 骨科学(专业学位)

18

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(骨科)

查振刚、林宏生、李志忠、查丁胜、郑小飞、吴昊、焦根龙、罗斯敏、王晶、王华军、孙国栋、刘宁、李劼若、张国威、张还添、林振、傅国、宋兴华

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 骨科学

105115 妇产科学(专业学位)

18

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(妇产科)

李瑞满、王晓玉、王玉霞、沈媛、肖小敏、蒋学风、马雪枫、帅翰林、舒珊荣、罗惠娟、刘海智、朱耀魁、闫瑞玲、汤小湄、贾建军、刘嘉

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 妇产科学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(附属宝安区妇幼保健
院)

朱元方、张铨富、郭红霞

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 妇产科学

105116眼科学(专业学位)

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(眼科)

钟敬祥、周清、孟晶、米雪松、刘莲、刘小勇、陈建苏、潘红卫、陈剑

  9

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 眼科学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(广州、东莞爱尔眼科)

唐仕波、王铮、张静琳、段宣初、陈忠平、林丁、周奇志、彭艳丽、蓝卫忠、马红婕、梁先军、张艳莉、唐琼燕、叶长华、王启常、马代金、段毅琴

  17

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

 眼科学

105117耳鼻咽喉科学(专业学位)

4

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(耳鼻咽喉科)

张涛、李辉、贾海英、涂博、孟珣

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 耳鼻咽喉-头颈外科学

105118麻醉学(专业学位)

6

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(麻醉科)

李雅兰、王小平、彭雪梅、王昊、董朝轩

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 麻醉学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(附属东莞医院)

王群

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 麻醉学

105119临床病理(专业学位)

2

01(全日制)临床技能训练与研究(临床病理科)

陆元志、裴娜娜、尹良红

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 临床病理学

105120临床检验诊断学(专业学位)

3

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(检验医学科)

温旺荣、李珉珉、查显丰、查庆兵、余广超

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 临床检验诊断学

①备注:本专业只招收医学学士学位毕业生,欢迎临床医学专业报考!

105122放射肿瘤学(专业学位)

4

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射肿瘤科)

徐萌、赵建夫、王亮、陈文慧

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 放射肿瘤学

105123放射影像学(专业学位)

8

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射科)

罗良平、张水兴、李恒国、蔡香然、史长征、张艳、沈思、李承志、张红

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 放射影像学

105125核医学(专业学位)

3

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(核医学与超声医学)

钟兴、黄君、徐浩、弓健

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 核医学

100201内科学

01(全日制)心血管病、内分泌

郭军、陈向辉、杨德光、张建华、李海瑞、王迎雪、王丽宏、石绮屏

   1

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 内科学

①临床医学科学学位硕士可接收医学及生命科学相关专业的本科毕业生报考,不接收同等学力考生。

02(全日制)消化系病、传染病

汤绍辉、龚晓兵、聂飚、何琼、肖佳、黄卫、周鸿科、何琼、梁旭竞、李敏然、叶刚

   1

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 内科学

03(全日制)血液病

李扬秋、曾辉、陈盛亭、杜鹃、吴秀丽、李萡、何冬梅

   4

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 内科学

04(全日制)肾脏病、风湿免疫病

刘璠娜、孟宇、尹良红、胡波、管保章、崔爽、任洁、朱丽花、曾珊

   1

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 内科学

100202儿科学

1

01(全日制)新生儿学

韩莎莎、李冰肖

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 儿科学

02(全日制)新生儿学(出生缺陷)

宋元宗

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 儿科学

03(全日制)儿科遗传病

宋元宗

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 儿科学

04(全日制)神经发育

张占会

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 儿科学

100204神经病学

7

01(全日制)脑血管病

徐安定、黄立安、张玉生、曾智军、朱慧丽、杨英、吕军、贺利贞、逯丹、王昊

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 神经病学

02(全日制)神经变性病

李克深、毕伟、徐晓红

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 神经病学

03(全日制)癫痫

孟珩、秦兵

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 神经病学

04(全日制)神经遗传性疾病

张誉

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 神经病学

100205精神病与精神卫生学

1

01(全日制)精神疾病的诊断与治疗

潘集阳、贾艳滨、钟舒明

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合

 精神病与精神卫生学

100206皮肤病与性病学

1

01(全日制)皮肤性病诊治及发病机理研究

邓列华、胡云峰

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 皮肤性病学

02(全日制)脂溢性皮肤病与真菌病治疗诊断

张宏、司徒方民

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 皮肤性病学

03(全日制)免疫性皮肤病诊治及发病机理研究

曾明

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 皮肤性病学

100207影像医学与核医学

4

01(全日制)临床影像诊断(含X线、CT、MR、超声)

罗良平、李恒国、张水兴、蔡香然、钟兴、史长征、王颖

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 医学影像学(含核医学内容)

02(全日制)核医学

徐浩、王璐、弓健

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 医学影像学(含核医学内容)

03(全日制)介入放射学

张艳

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 医学影像学(含核医学内容)

100210外科学

01(全日制)普外临床研究及腹腔镜技术

王存川、潘运龙、姜海平、龚瑾、杨景哥、张伟、贾世奇、曲少华、张清、李强、曹明溶

   3

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 外科学

02(全日制)骨外科

査振刚、林宏生、查丁胜、郑小飞、王晶、吴昊、王华军、谭明会、张还添、焦根龙、孙国栋、宋兴华、罗斯敏、刘宁、李志忠

   4

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 外科学

03(全日制)整形外科、心胸外科

刘宏伟、张晓慎、蔡松旺

   1

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 外科学

100211妇产科学

2

01(全日制)普通妇科与妇科肿瘤

王晓玉、蒋学风、帅翰林、舒珊荣

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 妇产科学

02(全日制)围产医学

李瑞满、肖小敏、马雪枫、罗惠娟

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 妇产科学

03(全日制)生殖内分泌与计划生育学

王晓玉、王玉霞

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 妇产科学

04(全日制)产前诊断

李瑞满、闫瑞玲

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 妇产科学

05(全日制)遗传病的诊断与发病机制研究

査庆兵

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 妇产科学

100212眼科学

4

01(全日制)角膜病与角膜移植

钟敬祥、陈剑、陈建苏、潘红卫、李志杰、刘俊

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 眼科学

02(全日制)白内障

钟敬祥、刘莲

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 眼科学

03(全日制)眼组织病损与再生修复

陈剑、李志杰、陈建苏、潘红卫、刘小勇、周清

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 眼科学

04(全日制)眼视光学与小儿眼科

周清、刘小勇

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 眼科学

05(全日制)视网膜和视神经疾病

孟晶、米雪松

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 眼科学

100214肿瘤学

2

01(全日制)肿瘤免疫及免疫治疗

徐萌、李亮平、赵建夫、王亮、陈文慧、秦盛莹、张余琴

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 肿瘤学

100215康复医学与理疗学

1

01(全日制)神经康复

陈卓铭、欧阳辉、陶倩

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 康复医学

100218急诊医学

1

   01(全日制)脓毒症急性肺损伤及脓毒症免疫功能  尹海燕、郭军、黄立安

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合  

 急诊医学


017第二临床医学院                          

 拟招生总人数: 85其中拟接收推免生名额≤40个;联系电话:0755-25534462
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

105101内科学(专业学位)

24

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(内科-心血管病)

刘华东、廖碧红、熊玮、孙鑫

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

①报考攻读临床医学专业学位硕士研究生仅接收5年及以上学制临床医学专业的本科毕业生报考,具备《医师资格考试报名资格规定》(2014版)报考条件,不接收自考、专升本、同等学力考生;
②5年及以上学制的麻醉学、精神医学、医学影像学、放射医学等专业,专硕限报对应专业,不得跨专业

③不接收已完成或正在进行住院医师规范化培训的学员

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(呼吸病与传染病)

史菲、王凌伟、刘雪燕

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(消化病)

王立生、姚君、徐正磊、李银鹏

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

04(全日制)临床医疗技能训练与研究(肾脏病、风湿免疫与内分泌)

张欣洲、孙丽萍、马华林、洪小平、刘冬舟、贾黎静、梁真、王君

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

05(全日制)临床医疗技能训练与研究(血液病)

周继豪

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

105104神经病学(专业学位)

2

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经内科)

何奕涛、付学军

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 神经病学

105111外科学(专业学位)

11

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(外科)

张悦、刘利平、周文斌、伍天崇、钟克力

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经外科)

郭伟、胡继良


①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(胸心外科)

王光锁、杨林


①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

04(全日制)临床技能训练与研究(泌尿外科)

江洪涛、张轶庠


①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

105113骨科学(专业学位)

4

01(全日制)临床技能训练与研究(骨科)

陈蓟、胡新佳、彭松林、姜未

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学(骨科部分)

105115妇产科学(专业学位)

5

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(妇产科学)

王英兰、徐洪斌、叶喜阳、李莉平、周俊

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 妇产科学

105116眼科学(专业学位)

19

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(眼科)

张少冲、汪建涛、张国明、邓宏伟、郭萍、刘桂琴、闫晓河、樊宁、叶琳、赖铭莹、刘欣华、赵军、高亚莉、杨明明

  16

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 眼科学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(爱尔眼科)

秦波

  3

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 眼科学

105117耳鼻咽喉科学(专业学位)

1

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(耳鼻喉科)

柯朝阳


①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 耳鼻咽喉科学

105118麻醉学(专业学位)

5

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(麻醉科)

戴中亮、赵雷、姜远旭、丁登峰、王哲银

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 麻醉学

105120临床检验诊断学(专业学位)

2

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(检验科)

邹畅、康林

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

临床检验诊断学

105122放射肿瘤学(专业学位)

2

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射肿瘤科)

陈善义、许瑞莲


①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

 肿瘤放射治疗学

105123放射影像学(专业学位)

5

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射科)

马捷、孔健、沈新颖、贾桂静、胡根文

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 放射影像学

105124超声医学(专业学位)

5

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(超声医学科)

徐金锋、刘莹莹、董发进

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

 超声医学


032中医学院                                

 拟招生总人数: 68其中拟接收推免生名额≤10个;联系电话:020-85226166
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

100502中医临床基础

2

01(全日制)温病学理论指导防治疑难病研究、岭南温病证治
研究

杨钦河 孙立 邓力

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 伤寒学

①中医学院不接授同等学力考生报考

02(全日制)中医药防治卵巢早衰的研究

秦佳佳

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 伤寒学

03(全日制)抑郁与痴呆的证治规律研究

陈刚

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 伤寒学

04(全日制)《金匮要略》证治规律研究

李楠

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 伤寒学

100504方剂学

1

01(全日制)中医食疗对证防治难治病研究

黄俊卿

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

 方剂学

02(全日制)中药及方剂药效物质基础研究

赵欢

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

 方剂学

03(全日制)中药复方防治恶性肿瘤研究

邓丽娟

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合

 方剂学

100505中医诊断学

1

01(全日制)中医诊法与证候规范化研究

陈家旭 孙立 杨越雄

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 中医诊断学

02(全日制)中医药防治情志病的临床及机理研究

李晓娟

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 中医诊断学

100506中医内科学

2

01(全日制)经方治疗疑难病的研究

陈刚

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 中医内科学

02(全日制)慢性肾脏病的中医药防治

孙升云

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 中医内科学

03(全日制)中医药防治慢性肝病、脂代谢疾病

杨钦河

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 中医内科学

04(全日制)中医病证规范化研究

陈家旭 李晓娟

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 中医内科学

05(全日制)中医经方治疗胃肠与肺系疾病的临床及机理研究

邓力

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 中医内科学

100508中医骨伤科学

1

01(全日制)脊柱骨关节病的基础与临床研究

唐树杰

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 中医骨伤科学

02(全日制)骨与关节创伤的基础与临床研究

唐树杰

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 中医骨伤科学

03(全日制)脊柱相关疾病的临床及机理研究

林海波

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 中医骨伤科学

100509中医妇科学

1

01(全日制)中医药防治卵巢早衰的研究

秦佳佳

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 中医妇科学

02(全日制))妇科肿瘤与抑郁的证治规律研究

邓丽娟

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 中医妇科学

100512针灸推拿学

1

01(全日制)经络养生与保健(治未病)的临床及机理研究

张毅敏

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 针灸学

02(全日制)针灸治疗脑病的临床及机理研究

张毅敏

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 针灸学

03(全日制)妇科产后病的针灸临床与机理研究

林海波

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合  

 针灸学

100601中西医结合基础

3

01(全日制)证侯形成机理研究

陈利国 刘红杰

①101思想政治理论
②201英语一
③726中医学概论  

中医基础
理论

02(全日制)治则治法研究

陈利国 陈孝银 谢慧珺

①101思想政治理论
②201英语一
③726中医学概论  

中医基础
理论

03(全日制)中医外感病因学研究

陈孝银

①101思想政治理论
②201英语一
③726中医学概论  

中医基础
理论

04(全日制)中药药理毒理学

刘红杰 吴曼斯  鄢黎

①101思想政治理论
②201英语一
③726中医学概论  

中医基础
理论

100602中西医结合临床

4

01(全日制)中西医结合内科1老年病、心脑血管病

张荣华   陈利国   朱晓峰  刘红杰 李永欣

①101思想政治理论
②201英语一
③726中医学概论  

中医基础
理论

02(全日制)中西医结合内科2消化系统疾病、肿瘤疾病

陈孝银 欧阳明子

①101思想政治理论
②201英语一
③726中医学概论  

中医基础
理论

03(全日制)中西医结合内科3肝病、肾病、代谢病

韩莉 肖雅 张玉佩

①101思想政治理论
②201英语一
③726中医学概论  

中医基础
理论

04(全日制)中西医结合防治乳腺病、皮肤病、甲状腺病

马民 李振洁

①101思想政治理论
②201英语一
③726中医学概论  

中医基础
理论

105701中医内科学(专业学位)

19

01(全日制)不分方向

曹勇 吴艳华 唐兴荣 孙升云 孙立 杨钦河 张军  赵鹏  谭金华 戴勇 金玲 薛飞飞 魏成功 张敏 戴红芳 黄腊平 高修安 贾小庆 林碧莹 秦佳佳

①101思想政治理论
②201英语一
③307临床医学综合能力(中医)  

 中医内科学

105703中医骨伤科学(专业学位)

4

01(全日制)不分方向

唐树杰 唐勇 马民袁世民 吴栓 李剑 陈述祥

①101思想政治理论
②201英语一
③307临床医学综合能力(中医)  

 中医骨伤学

105707针灸推拿学(专业学位)

7

01(全日制)不分方向

张毅敏 张军 林海波 田宁 朱明敏 曹淑华

①101思想政治理论
②201英语一
③307临床医学综合能力(中医)  

 针灸学

105709中西医结合临床(专业学位)

22

01(全日制)不分方向

陈利国,杨钦河,孙升云,张荣华,马民,刘红杰,李佑生,唐树杰,余尚贞,张毅敏,朱晓峰,韩莉,李恩庆,石青,吕小亮,杨爱成,肖雅,李宇明,欧阳明子,张水堂,唐奇志,魏峥,姚民武,谢维宁,余成栋,聂玲辉,简燕婷,金梅

①101思想政治理论
②201英语一
③307临床医学综合能力(中医)  

西医内科学


033口腔医学院                              

 拟招生总人数: 32其中拟接收推免生名额≤10个;联系电话:020-85226910
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

105200口腔医学(专业学位)

32

01(全日制)口腔内科学

朴正根 谢思明 张晔 黄珊 李泽键       苏葵* 陈柯*  朱亚桥* 何飞*

①101思想政治理论
②201英语一
③352口腔综合  

 口腔内科学、口腔颌面外科学、口腔修复学、
口腔正畸学(各占25%)

①口腔医学专业学位仅限5年制口腔医学专业本科报考
②不接受入学前获得住院医师规范化培训合格证的考生报考

02(全日制)口腔颌面外科学

赖仁发 沈山  张春雷 贺文鹏 冯智强    唐尤超*张同韩* 黄伟* 张国权* 邵军* 王栋*  周立伟*

①101思想政治理论
②201英语一
③352口腔综合  

 同上

03(全日制)口腔修复学

刘湘宁 黄怡 何舒奇 陈铁 孙挺  王远勤* 李潇* 周鑫才* 贾静*

①101思想政治理论
②201英语一
③352口腔综合  

 同上

04(全日制)口腔正畸学

黄跃 孔卫东  张武 周志迎  房兵* 王臻*  卫晓霞*

①101思想政治理论
②201英语一
③352口腔综合  

 同上


038附属广州市红十字会医院                  

 拟招生总人数: 45其中拟接收推免生名额≤12个;联系电话:020-34403035
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

105101内科学(专业学位)

12

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(内科-心血管病)

李丽、张少衡

4

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

①报考攻读临床医学专业学位硕士研究生仅接受5年及以上学制临床医学专业的本科毕业生报考,具备《医师资格考试报名资格规定》(2014版)报考条件、不接收自考、专升本、同等学力考生;②5年及以上学制的麻醉学、医学影像学、放射医学等专业,专硕限报对应专业,不得跨专业;③医院为每名学生配套1万元科研经费,每名学生每月发放生活补助约1800元左右;
④医院设有研究生宿舍楼提供免费住宿。我院为国家级住培基地,能够协助研究生完成国家住院医师规范化培训,取得住培结业证。

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(消化病)

舒建昌、刘序友

3

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(肾脏病)

刘岩、谭荣韶

2

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

04(全日制)临床医疗技能训练与研究(风湿免疫与内分泌)

冉建民

2

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

05(全日制)临床医疗技能训练与研究(血液病)

李庆山

1

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

105102儿科学(专业学位)

2

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(儿科)

黄逸辉

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 儿科学

105104神经病学(专业学位)

1

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经内科)

陈江瑛

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 神经病学

105106皮肤病与性病学(专业学位)

1

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(皮肤科)

石建萍

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 皮肤病与性病学

105107急诊医学(专业学位)

4

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(急诊科)

主有峰 张悦

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 急诊医学

105110康复医学与理疗学(专业学位)

1

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(康复医学科)

徐武华

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 康复医学与理疗学

105111外科学(专业学位)

6

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(外科)

王百林、吴帆、宁波、吴伟东

5

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(整形外科)

张志

1

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

105113骨科学(专业学位)

5

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(骨科)

李爱国、王文、叶冬平、孟庆奇

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 骨科学

105117耳鼻咽喉科学(专业学位)

4

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(耳鼻喉科)

于锋、李军政

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 耳鼻咽喉-头颈外科学

105118麻醉学(专业学位)

2

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(麻醉科)

曹阳

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 麻醉学

105120临床检验诊断学(专业学位)

1

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(检验医学科)

彭湘明

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 临床检验诊断学

105123放射影像学(专业学位)

4

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射科)

步军 曾旭文

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

 放射影像学

105124超声医学(专业学位)

1

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(超声医学科)

过新民

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 超声医学

105400护理

1

01(全日制)临床护理

谭惠仪

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合  

 护理学

02(全日制)护理管理

谭惠仪

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合  

 护理学


039附属珠海医院                            

 拟招生总人数: 35其中拟接收推免生名额≤5个;联系电话:0756-2157697
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

105101内科学(专业学位)

5

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(呼吸内科)

翁育清

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

①报考攻读临床医学专业学位硕士研究生仅接收5年及以上学制临床医学专业的本科毕业生报考,具备《医师资格考试报名资格规定》(2014版)报考条件,不接收自考、专升本、同等学力考生;②5年及以上学制的医学影像学、放射医学等专业,专硕限报对应专业,不得跨专业。 ③医院研究生待遇:发放生活补贴3000元/人/月,另发放伙食补贴、夜班费,提供免费住宿等。

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(感染肝病科)

杨晴

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(心血管内科)

冯颖青

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(内分泌代谢科)

鲁红云

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

105104神经病学(专业学位)

3

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经内科)

卓文燕

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 神经病学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(脑血管病科)

刘羽

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 神经病学

105111外科学(专业学位)

4

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(外科)

崔敏 余强峰

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

105113骨科学(专业学位)

4

01(全日制)临床技能训练与研究(脊柱骨科)

秦毅  王建钧

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 骨科学

02(全日制)临床技能训练与研究(创伤骨科)

蒋煜文

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 骨科学

105115妇产科学(专业学位)

1

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(产科)

梁雄

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 妇产科学

105117耳鼻咽喉科学(专业学位)

1

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(耳鼻咽喉科)

刘谦虚

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 耳鼻咽喉-头颈外科学

105121肿瘤学(专业学位)

5

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(肿瘤微创诊疗基础及转化研究)

陆骊工

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

肿瘤学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射肿瘤科)

石玉生、华胜妮

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

肿瘤学

105123放射影像学(专业学位)

12

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(血管疾病综合介入治
疗)

陆骊工

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 放射影像学

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(介入医学科)

李勇、许卫国

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 放射影像学

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射影像科)

于向荣 刘秀娟、许杰华

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 放射影像学


042广东省第二人民医院

 拟招生总人数: 30其中拟接收推免生名额≤5个;联系电话:020-89168017
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

105101内科学(专业学位)

3

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(内科-风湿免疫)

李天旺

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

①报考攻读临床医学专业学位硕士研究生仅接收5年及以上学制临床医学专业的本科毕业生报考,具备《医师资格考试报名资格规定》(2014版)报考条件,不接收自考、专升本、同等学力考生;②5年及以上学制的麻醉学专业,专硕限报对应专业,不得跨专业。③我院为国家级住培基地,能够协助研究生完成国家住院医师规范化培训,取得住培结业证。

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(呼吸病)

孙瑞琳

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(心血管内科)

靳文

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 内科学

105104神经病学(专业学位)

2

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经内科)

刘新通 黄志新

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 神经病学

105106皮肤病与性病学(专业学位)

  1

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(皮肤病与性病学)

温炬

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

皮肤病与性病学

105111外科学(专业学位)

6

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(普通外科)

黎程、陈开运

2

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

02(全日制)临床技能训练与研究(泌尿科)

邱晓拂

1

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

03(全日制)临床医疗技能训练与研究(整形外科)

汪海滨、张云松

2

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

04(全日制)临床技能训练与研究(神经外科)

张勇

1

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 外科学

105113骨科学(专业学位)

5

01(全日制)临床技能训练与研究(骨科)

覃承诃、张辉、孙鸿涛、周治来、王业杨

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 骨科学

105115妇产科学(专业学位)

1

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(妇产科)

高天旸

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 妇产科学

105117耳鼻咽喉科学(专业学位)

1

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(耳鼻咽喉科)

彭宏

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 耳鼻咽喉-头颈外科学

105120临床检验诊断学(专业学位)

  2

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(检验医学科)

曹东林、姚亚超

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

临床检验诊断学

105122放射肿瘤学(专业学位)

2

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射肿瘤科)

张绪慧、鄢文

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

 肿瘤放射治疗学

105123放射影像学(专业学位)

  5

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射科)

田军章、江桂华、颜剑豪、马晓芬、吴筠凡

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)

 放射影像学

105124超声医学(专业学位)

  2

01(全日制)临床医疗技能训练与研究(超声医学科)

刘红梅、张海春

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)  

 超声医学


043护理学院                                

 拟招生总人数: 52其中拟接收推免生名额≤25个;联系电话:020-85223569
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目

105400护理

47

01(全日制)不分方向

李泽楷* 杨巧红 林清然 黄洁微 骆春柳 王 妤 侯利环 张桂娟 吕启圆 田晓迎 闫凤侠 郑冬香 陶胜茹 黄海玲* 何丽兰 钱玉秀 梁荫基 王利玲 黄惠根 

32

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合  

护理学

02(非全日制)不分方向(定向)

李泽楷* 杨巧红 林清然 黄洁微 骆春柳 王 妤 侯利环 张桂娟 吕启圆 田晓迎 闫凤侠 郑冬香 陶胜茹 黄海玲* 何丽兰 钱玉秀 梁荫基 王利玲 黄惠根

  15

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合  

护理学

101100护理学

5

01(全日制)临床护理

杨巧红 王 妤 骆春柳 朱晓雯 侯利环 吕启圆 吕 军 闫凤侠

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合  

护理学

02(全日制)护理管理

李泽楷 骆春柳 侯利环 龚 霓

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合  

护理学

03(全日制)护理教育

李泽楷 王妤   朱晓雯

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合  

护理学

04(全日制)长期/延续护理

杨巧红 吕启圆 吕 军 龚 霓 闫凤侠

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合  

护理学