2020年硕士研究生招生专业目录

(校对版)

     单位代码:10559单位名称:暨南大学 邮编:510632 地址:广州市天河区黄埔大道西601号 联系部门:研招办

联系电话:020-85220045;85228526;85226401;85223932


001经济学院 拟招生总人数:
理论经济学指标  个(拟接收推免生≤   个),按一级学科统筹;学院拟接收推免生名额≤  个;联系电话:020-85226309
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
020101政治经济学




01(全日制)社会主义市场经济研究王贤彬 舒建玲 吴江
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济) ①发展经济学
②西方经济学说史
02(全日制)政府行为与规制经济学研究王兵 戴天仕
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)
03(全日制)产权与制度经济学研究刘景章 杨本建
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)
020104西方经济学




01(全日制)微观经济理论研究王春超 郑筱婷 张宁 杨本建
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济) ①发展经济学
②西方经济学说史
02(全日制)宏观经济运行与政策研究周泳宏
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)
03(全日制)经济增长理论研究王兵 王贤彬
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)
04(全日制)计量经济学研究戴天仕
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)
020105世界经济




01(全日制)地区与国别经济赵永亮 何凌云
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济) ①国际经济学
②国际贸易实务
02(全日制)全球生产网络与价值链研究吴建新
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)
03(全日制)经济全球化与可持续发展研究陈红蕾
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)
020106人口、资源与环境经济学




01(全日制)资源与环境经济学研究何凌云 伍亚
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济) ①发展经济学
②西方经济学说史
02(全日制)区域可持续发展研究张宁
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)
03(全日制)产业生态经济学研究李广明 张含宇
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学(含世界经济)
020201国民经济学




01(全日制)投资经济研究吴贾 杨亚平
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学 ①发展经济学
②国民经济运行与管理
02(全日制)城市与房地产经济研究郑贤
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学
03(全日制)经济增长与宏观经济运行刘金山
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学
04(全日制)经济发展与决策研究陈中飞
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学
05(全日制)产业经济理论与政策黄建军
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学
020202区域经济学




01(全日制)区域经济与区域发展覃成林、陈安平、彭国华、赖文凤、贾善铭、武文杰
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
区域经济学 ①国际贸易
②政治经济学
02(全日制)产业与区域经济发展陈恩、覃成林、陈章喜、钟韵、程玉鸿
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
区域经济学
03(全日制)区域发展战略与规划王鹏、谢宝剑 武文杰 梁文泉
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
区域经济学
04(全日制)港澳台经济研究陈恩、陈章喜、钟韵、王鹏、谢宝剑、赖文凤
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
区域经济学
05(全日制)城市经济与城市发展战略陈安平、彭国华、程玉鸿、贾善铭、梁文泉
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
区域经济学
020203财政学




01(全日制)财政理论与实务廖家勤、冯海波、余英、程丹
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
财政学(含中国税制) ①税收经济学
②税务管理
02(全日制)税收理论与实务沈肇章、杨森平、魏朗、唐飞鹏
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
财政学(含中国税制)
03(全日制)港澳台税收研究沈肇章、廖家勤、杨森平、魏朗
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
财政学(含中国税制)
04(全日制)国有资产管理与资本运营绩效研究冯海波、余英、程丹
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
财政学(含中国税制)
020204金融学




01(全日制)现代金融理论与政策姜永宏、王玮
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
证券投资学 ①汇率理论与实务
②中央银行理论与实务
02(全日制)公司金融与投资学刘少波、苏冬蔚、程静、时旭辉、李丽芳、陈英楠、陈少凌、宋豪漳、肖妮
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
证券投资学
03(全日制)国际金融理论与实务王聪、张方方、沈军、黎平海、刘沛、林智韬
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
证券投资学
04(全日制)金融机构与金融风险管理杜金岷、蒋海、李艳虹、孙华妤、陈创练、陈旺
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
证券投资学
05(全日制)金融工程田存志、叶德珠、陈鹏、欧阳若澜
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
证券投资学
020206国际贸易学




01(全日制)国际贸易理论与政策研究杨仕辉傅京燕蒲华林
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
国际贸易世界经济 ①国际经济学
②国际贸易实务
02(全日制)国际贸易与产业结构研究张萃 谢子雄
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
国际贸易世界经济
03(全日制)国际投资研究夏京文周四清 莫扬 陈戎杰
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
国际贸易世界经济
04(全日制)跨国公司研究刘德学 刘新荣 刘啟仁
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
国际贸易世界经济
05(全日制)国际服务贸易徐林清 张珺
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
国际贸易世界经济
020207劳动经济学




01(全日制)人力资源理论与政策郑贤 李仲达
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学 ①发展经济学
②劳动经济学
02(全日制)劳动市场研究吴贾 丁岚
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学
03(全日制)教育经济学丁岚
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
政治经济学
020209数量经济学




01(全日制)数量经济理论与应用桂文林、陈文静
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
经济计量学、概率论与数理统计 ①统计学原理
②国民经济统计学
02(全日制)金融大数据分析及应用李文星
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
经济计量学、概率论与数理统计
027000统计学




01(全日制)国民经济核算与管理郑少智、杨林涛
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
统计学、概率论与数理统计 ①国民经济统计学
②经济预测与决策
02(全日制)社会经济统计陈光慧、伍业锋
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
统计学、概率论与数理统计
03(全日制)大数据统计方法及应用王斌会、柳向东、候雅文
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
统计学、概率论与数理统计
071400统计学




01(全日制)数理统计与应用柳向东、王国长、杨广仁、叶柳儿
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
概率论与数理统计、实变函数论 ①常微分方程
②复变函数
02(全日制)生物统计杨广仁、王国长、姜云卢
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
概率论与数理统计、实变函数论
025100金融(专业学位)




01(全日制)不分方向陈创练、陈鹏、陈少凌、陈旺、陈英楠、陈章喜、陈中飞、程静、杜金岷、黄文青、姜永宏
、蒋海、黎平海、李丽芳、李艳虹、林智韬、刘沛、刘少波、沈军、时旭辉、宋豪漳、苏冬
蔚、孙华妤、田存志、唐弢、王聪、王玮、吴贾、叶德珠、张方方

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④431金融学综合
证券投资学 ①汇率理论与实务
②中央银行理论与实务
025200应用统计(专业学位)




01(全日制)不分方向郑少智、王斌会、柳向东、陈光慧、桂文林、伍海军、伍业锋、李文星、陈文静、侯雅文、
杨广仁、叶柳儿、姜云卢、王国长、杨林涛

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④432统计学
经济计量学、国民经济统计学 ①经济预测与决策
②抽样技术
025300税务(专业学位)




01(全日制)不分方向沈肇章、廖家勤、冯海波、余英、程丹、魏朗、杨森平、董伟、陆超云、唐飞鹏
①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④433税务专业基础
财政学(含中国税制) ①税收经济学
②税务管理
025400国际商务(专业学位)




01(全日制)不分方向杨仕辉 刘德学 夏京文 陈红蕾 周四清 傅京燕 陈戎杰 蒲华林 赵永亮 吴建新
张萃 谢子雄莫扬 刘新荣 徐林清 张珺 何凌云 刘啟仁

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④434国际商务专业基础
国际贸易 ①国际经济合作实务
②中国对外贸易概论
025600资产评估(专业学位)




01(全日制)不分方向丁岚 王兵 王春超 伍亚 刘金山刘景章 李广明杨亚平 吴江 蔡彤 周泳宏
郑贤舒建玲 戴天仕 王贤彬 杨本建 张宁 吴贾陈中飞 李仲达 郑筱婷
黄建军

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④436资产评估专业基础
经济学原理 ①财务会计
②经济法
002产业经济研究院 拟招生总人数:

其中拟接收推免生名额≤  个;联系电话020-85228911

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
020205产业经济学




01(全日制)产业组织与政府规制燕志雄 陈林 李杰 苏启林
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
产业经济学 ①区域经济学
②国际贸易
02(全日制)产业结构与产业演化胡军 顾乃华 余壮雄
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
产业经济学
03(全日制)区域产业发展研究周浩 陶锋
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
产业经济学
04(全日制)产业科技管理李霆
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
产业经济学
003法学院/知识产权学院 拟招生总人数:
其中拟接收推免生名额≤   个;联系电话020-85228857
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
030101法学理论




01(全日制)法理学刘杨
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
法理学 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)法律社会学乔素玲
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
03(全日制)港澳台法律理论沈太霞
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
030103宪法学与行政法学




01(全日制)宪法学占美柏 张德瑞*
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
宪法与行政法 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)行政法学刘文静 高轩 邱新
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
03(全日制)环境法学邱新
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
030104刑法学




01(全日制)中国刑法贾学胜 杨丹
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
刑法学 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)比较刑法贾学胜 胡陆生 杨萌
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
03(全日制)犯罪与刑事政策学陈晖
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
04(全日制)刑事诉讼法梁玉霞
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
030105民商法学




01(全日制)民法李莉 廖焕国 汪传才 汤文平 方斯远
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
商法学 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)商法朱义坤 李莉 廖焕国
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
03(全日制)资本市场法朱义坤 胡鹏翔 汪传才 杨春华
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
04(全日制)电子商务法刘颖
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
05(全日制)民事诉讼法闫庆霞
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
030107经济法学




01(全日制)经济法原理郭宗杰
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
经济法学 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)市场规制法郭宗杰 费兰芳
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
03(全日制)企业公司法李杏杏
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
04(全日制)财税金融法杨辉旭
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
05(全日制)劳动与社会保障法郑晓珊
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
030109国际法学




01(全日制)国际公法李健男 程荃 白中红
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
国际经济法与国际私法 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)国际私法李健男
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
03(全日制)国际经济法刘颖 郭鹏 李静
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
04(全日制)国际电子商务法刘颖
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
05(全日制)国际贸易法吕国民
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
0301Z1知识产权法学




01(全日制)知识产权原理徐瑄 陈胜蓝
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
知识产权法 ①民事诉讼法
②中国法制史
02(全日制)专利法胡波 彭玉勇
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
03(全日制)商标法沈仲衡
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
04(全日制)著作权法赵克祥 吴雨辉
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
05(全日制)国际知识产权法徐瑄 金泳锋
①101思想政治理论
②201英语一
③702民法学
④804刑法学
同上
035101法律(非法学)(专业学位)




01(全日制)不分方向刘杨 乔素玲 沈太霞 刘文静高轩 占美柏 邱新 李响 梁玉霞 贾学胜 张鸿巍
杨丹 胡陆生 杨萌 陈晖 朱义坤 胡鹏翔 李莉 汤文平 廖焕国 汪传才 杨春华
 闫庆霞 方斯远 苏文卿 郭宗杰 方赛迎 李杏杏 费兰芳郑晓珊 杨辉旭 刘颖
李健男 郭鹏 吕国民 程荃 白中红 李静 徐瑄 赵克祥 沈仲衡 彭玉勇 胡波 金泳锋 仲春 陈胜蓝 陈贤凯 许清

①101思想政治理论
②201英语一
③398法硕联考专业基础(非法学)
④498法硕联考综合(非法学)
笔试:民法;面试:法理、宪法、刑法。 ①民事诉讼法
②国际经济法
02(非全日制)不分方向刘杨 乔素玲 沈太霞 刘文静高轩 占美柏 邱新 李响 梁玉霞 贾学胜 张鸿巍
杨丹 胡陆生 杨萌 陈晖 朱义坤 胡鹏翔 李莉 汤文平 廖焕国 汪传才 杨春华
 闫庆霞 方斯远 苏文卿 郭宗杰 方赛迎 李杏杏 费兰芳郑晓珊 杨辉旭 刘颖
李健男 郭鹏 吕国民 程荃 白中红 李静 徐瑄 赵克祥 沈仲衡 彭玉勇 胡波 金泳锋 仲春 陈胜蓝 陈贤凯 许清

①101思想政治理论
②201英语一
③398法硕联考专业基础(非法学)
④498法硕联考综合(非法学)


035102法律(法学)(专业学位)




01(全日制)不分方向刘杨 乔素玲 沈太霞 刘文静高轩 占美柏 邱新 李响 梁玉霞 贾学胜 张鸿巍
杨丹 胡陆生 杨萌 陈晖 朱义坤 胡鹏翔 李莉 汤文平 廖焕国 汪传才 杨春华
 闫庆霞 方斯远 苏文卿 郭宗杰 方赛迎 李杏杏 费兰芳郑晓珊 杨辉旭 刘颖
李健男 郭鹏 吕国民 程荃 白中红 李静 徐瑄 赵克祥 沈仲衡 彭玉勇 胡波 金泳锋 仲春 陈胜蓝 陈贤凯 许清

①101思想政治理论
②201英语一
③397法硕联考专业基础(法学)
④497法硕联考综合(法学)
笔试:民诉法;面试:民法、行政法、刑法。 ①民事诉讼法
②国际经济法
02(非全日制)不分方向刘杨 乔素玲 沈太霞 刘文静高轩 占美柏 邱新 李响 梁玉霞 贾学胜 张鸿巍
杨丹 胡陆生 杨萌 陈晖 朱义坤 胡鹏翔 李莉 汤文平 廖焕国 汪传才 杨春华
 闫庆霞 方斯远 苏文卿 郭宗杰 方赛迎 李杏杏 费兰芳郑晓珊 杨辉旭 刘颖
李健男 郭鹏 吕国民 程荃 白中红 李静 徐瑄 赵克祥 沈仲衡 彭玉勇 胡波 金泳锋 仲春 陈胜蓝 陈贤凯 许清

①101思想政治理论
②201英语一
③397法硕联考专业基础(法学)
④497法硕联考综合(法学)


004国际关系学院/华侨华人研究院 拟招生总人数:
招生指标按一级学科统筹,其中拟接收推免生名额≤   个;联系电话020-85221193
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
030200政治学




01(全日制)政治学理论陈定定,江靓,张明亮,张云
①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史
国际政治学 ①外交学
②国际法
02(全日制)国际关系陈定定,陈文,程晓勇,邓应文,何新华,吉伟伟,鞠海龙,李皖南,邱丹阳,唐翀,TO
NITU HUYNH,文峰,吴金平,周英

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史
国际政治学
03(全日制)国别区域研究陈奕平,陈文,程晓勇,代帆,邓应文,江靓,吉伟伟,鞠海龙,李皖南,任娜,石沧金,
唐翀,王子昌,张小欣,张振江

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史
国际政治学
04(全日制)华侨华人与国际移民潮龙起,陈奕平,代帆,李爱慧,梁茂春,任娜,石沧金,TONI TUHUYNH,
文峰,吴金平,张小欣

①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史
国际政治学
05(全日制)外交学何新华,邱丹阳,王子昌,张明亮,张云,张振江,周英
①101思想政治理论
②201英语一
③703政治学
④805国际关系史
国际政治学
005马克思主义学院 拟招生总人数:
其中拟接收推免生名额≤   个;联系电话020-85220210
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
030501马克思主义基本原理




01(全日制)马克思主义经典作家思想研究张静 刘文艺
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史 ①马克思主义基本原理
②中国近现代史
02(全日制)历史唯物主义研究田明
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史
03(全日制)科学社会主义与当代中国研究王静
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史
030503马克思主义中国化研究




01(全日制)马克思主义中国化理论研究陶季邑
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史 ①马克思主义基本原理
②中国近现代史
02(全日制)马克思主义中国化进程与改革开放研究王高贺
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史
03(全日制)中国化马克思主义传播研究张龙平 吴昱
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史
030505思想政治教育




01(全日制)思想政治教育原理与方法研究魏传光 张将星 卢远 袁本新* 李忠红*
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史 ①马克思主义基本原理
②中国近现代史
02(全日制)当代中国社会思潮与意识形态研究程京武 杜应娟
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史
03(全日制)网络思想政治教育研究陈联俊
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史
0305Z1党的建设




01(全日制)马克思主义政党建设基本理论研究夏泉 陈莹
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史 ①马克思主义基本原理
②中国近现代史
02(全日制)中国共产党执政经验与执政规律研究程京武 童锋 孟源北*
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史
03(全日制)新时代党的建设研究王高贺 陈联俊
①101思想政治理论
②201英语一
③704马克思主义理论与实践
④806思想政治教育理论
马克思主义发展史
006文学院 拟招生总人数:
其中拟接收推免生名额≤   个;中国史专业按研究方向招生;联系电话020-85220200
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
010106美学




01(全日制)中国美学高华平、黄燕强
①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作
中外美学史 ①中国美学史
②西方现代美学史
02(全日制)审美文化刘绍瑾
①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作
中外美学史
03(全日制)比较美学刘绍瑾
①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作
中外美学史
04(全日制)艺术美学陈志平*、蔡显良*
①101思想政治理论
②201英语一
③701美学原理
④801美学评论与写作
书法临摹与创作(书法考生自备笔、墨、纸)
050101文艺学




01(全日制)创作理论与文化研究蒋述卓、闫月珍
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中外文学 ①中国文学史
②外国文学史
02(全日制)文学批评及文艺传播傅莹、朱巧云
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中外文学
03(全日制)文艺美学郑焕钊
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中外文学
04(全日制)比较文艺学朱巧云
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中外文学
050103汉语言文字学




01(全日制)方言学甘于恩、陈晓锦、范俊军、钟奇、刘新中、侯兴泉、肖自辉、温昌衍*
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
语言理论与实践 ①语文基础知识
②现代汉语
02(全日制)语法学赵春利、周娟
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
语言理论与实践
03(全日制)汉语史曾昭聪、熊焰
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
语言理论与实践
04(全日制)语言教学与研究甘于恩、赵春利、曾昭聪、盛永生、周娟
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
语言理论与实践
05(全日制)语音学刘新中、侯兴泉
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
语言学理论与实践
050104中国古典文献学




01(全日制)先唐文献研究徐国荣、高华平*
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
古代文学文献 ①古代汉语
②古代作家作品
03(全日制)明清文献研究史小军、曾肖、刘依平
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
古代文学文献
04(全日制)古典文献与文化研究程国赋、王京州
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
古代文学文献
050105中国古代文学




01(全日制)诗词学徐国荣、聂巧平
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国古代文学史 ①古代汉语
②中国现当代文学
02(全日制)叙事文学程国赋、史小军、蔡亚平
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国古代文学史
03(全日制)先唐文学徐国荣、高华平*
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国古代文学史
04(全日制)唐宋文学聂巧平、张振谦、张春晓、马莎、程刚
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国古代文学史
05(全日制)元明清文学史小军、曾肖、花宏艳
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国古代文学史
050106中国现当代文学




01(全日制)中国当代文学/文化研究贺仲明、龙杨志、黄勇、申霞艳
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国现当代文学 ①中国古代文学
②西方文论
02(全日制)中国现代文学研究贺仲明、罗执廷、申霞艳
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国现当代文学
03(全日制)台港和海外华文文学研究李亚萍、龙杨志、温明明、池雷鸣
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国现当代文学
04(全日制)中国近现代文学/文化研究莫海斌、陈红旗*、曾令存*
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国现当代文学
050107中国少数民族语言文学




01(全日制)南方少数民族语言班弨、范俊军、张军*
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国民族关系史 ①普通语言学
②中国文学史
02(全日制)少数民族双语教育范俊军、班弨、张军*
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国民族关系史
03(全日制)少数民族口传文学杨秋、闫秋红
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国民族关系史
04(全日制)少数民族作家作品闫秋红、杨秋
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
中国民族关系史
050108比较文学与世界文学




01(全日制)比较文学黄汉平、赵静蓉、龙杨志
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
欧美文学史 ①比较文学
②外国文学
02(全日制)欧美文学黄汉平、赵静蓉
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
欧美文学史
03(全日制)翻译研究黄汉平
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
欧美文学史
04(全日制)西方文论赵静蓉
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础与理论
④807阅读与写作
欧美文学史
0501J1高级秘书与行政助理学




01(全日制)高级秘书与行政助理学闫华、赵春利、甘于恩、刘新中、盛永生、马莎、胡伟、周娟
①101思想政治理论
②201英语一
③715秘书学和行政管理
④832现代汉语和公文写作
秘书学与机关事务管理学 ①语言学基础知识
②中国文学史
0501J8文化创意与文化产业




01(全日制)文化产业规划与文化政策蒋述卓、傅莹、李凤亮*
①101思想政治理论
②201英语一
③722文化产业基础
④841文化与艺术创意评论
世界文化产业 ①管理与策划
②文化研究理论
02(全日制)文化项目策划与管理傅莹、郑焕钊
①101思想政治理论
②201英语一
③722文化产业基础
④841文化与艺术创意评论
世界文化产业
03(全日制)文化创意与生活方式研究郑焕钊、朱巧云、费勇*
①101思想政治理论
②201英语一
③722文化产业基础
④841文化与艺术创意评论
世界文化产业
060200中国史




01(全日制)专门史(中外关系史)马建春、刘永连、张小贵、张坤、郭渊、乔志勇、黄超
①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础
中外关系史 ①中国通史
②世界史
02(全日制)中国古代史刘正刚、陈文源、陈广恩、赵灿鹏、赵利峰、周正庆、屈文军
①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础
中国古代史
03(全日制)历史地理学郭声波、吴宏岐、崔世平、黄忠鑫、谢肃
①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础
中国历史地理综合
04(全日制)中国近现代史刘增合、曾光光、张永春、朱文亮、彭贺超、梁敏玲
①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础
中国近现代史
05(全日制)历史文献学刘正刚、叶农、吴青、李芳瑶
①101思想政治理论
②201英语
③728中国史基础
中国历史文献学
060300世界史




01(全日制)世界上古中古史李云飞、蔺志强、朱毅璋、付亮
①101思想政治理论
②201英语一或240基础日语或280法语
③729世界史基础
世界史研究动态 ①世界通史
②外国史学史
02(全日制)世界近现代史张廷茂、张维缜、邵笑
①101思想政治理论
②201英语一或240基础日语或280法语
③729世界史基础
世界史研究动态
03(全日制)世界地区国别史贾海涛、邵笑、张廷茂
①101思想政治理论
②201英语一或240基础日语或280法语
③729世界史基础
世界史研究动态
04(全日制)世界通史与专门史陈才俊、朱鹏、朱毅璋、付亮
①101思想政治理论
②201英语一或240基础日语或280法语
③729世界史基础
世界史研究动态
055300出版




01(全日制)跨媒介数字出版与产业化蒋述卓、史小军、郑焕钊、秦洁雯
①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础
出版基础知识 ①中国出版史
②文献检索
02(全日制)新媒体编辑程国赋、贺仲明、赵春利、刘新中、朱巧云
①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础
出版基础知识
03(全日制)版权管理与运营闫月珍、徐义雄
①101思想政治理论
②204英语二
③335出版综合素质与能力
④441出版专业基础
出版基础知识
065100文物与博物馆




01(全日制)岭南考古与海上丝绸之路考古张小贵、崔世平、谢肃
①101思想政治理论
②204英语二
③348文博综合
文博基础知识 ①中国古代史
②中国近现代史
02(全日制)文物鉴定与博物馆策展崔世平、谢肃、梁敏玲
①101思想政治理论
②204英语二
③348文博综合
文博基础知识
03(全日制)文化遗产保护与管理刘增合、吴宏岐、刘正刚、马建春、黄忠鑫
①101思想政治理论
②204英语二
③348文博综合
文博基础知识
007华文学院 拟招生总人数:
其中拟接收推免生名额≤   个;联系电话020-87206352
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
050102语言学及应用语言学




01(全日制)第二语言习得与对外汉语教学丁雪欢、孙玉卿、王衍军、周静、刘晓梅、杨海明、李计伟、麦涛、李香平、梅丽、王茂林
、张军

①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学 ①中国文学
②写作
02(全日制)语用学李军
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学
03(全日制)社会语言学刘慧
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学
04(全日制)语体与语言风格学匡小荣、李小凤
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学
05(全日制)心理语言学张金桥、伍丽梅、徐贵平
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学
0501Z2海外华语及华文教学




01(全日制)海外华语研究祝晓宏、张礼、李丹丹
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学 ①中国文学
②写作
02(全日制)海外华文教育曾毅平、师玉梅、王功平、杨万兵、蔡丽、干红梅*
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学
03(全日制)华文教育技术与资源开发刘华、熊玉珍
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学
04(全日制)口语理论与实践邵宜
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学
05(全日制)语言测试王汉卫
①101思想政治理论
②201英语一
③705语言文学基础理论
④807阅读与写作
应用语言学
045300汉语国际教育(专业学位)




01(全日制)不分方向邵宜 曾毅平 孙玉卿 李军 张金桥 丁雪欢 刘华 莫海斌* 王汉卫 熊玉珍 王茂
林刘晓梅 师玉梅 周静 杨海明 王衍军 金颖 张礼 匡小荣 王功平 马新钦 祝晓宏 李小凤 麦涛 李计伟 蔡丽 杨万兵 刘慧 伍丽梅 干红梅*田蔚 刘玉红
梅丽 李香平 罗晓英 邵长超 张军 徐贵平 张训涛 童盛强 黄方方 李捷 张倩

①101思想政治理论
②201英语一
③354汉语基础
④445汉语国际教育基础
应用语言学 ①中国文学
②写作
008外国语学院 拟招生总人数:
其中拟接收推免生名额≤  个;联系电话020-85221707
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
050201英语语言文学




01(全日制)英美文学蒲若茜 程倩 詹乔 许双如 肖淳端 王进 赵友斌 朱桃香 赵君 康燕彬
①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(英美文学)、综合面试、二外听力
与口语
①英美概况
②翻译理论与实践
02(全日制)比较文学与跨文化研究蒲若茜 詹乔 许双如 肖淳端 赵友斌 赵君 康燕彬
①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(英美文学)、综合面试、二外听力
03(全日制)叙事学程倩 朱桃香 王进
①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(英美文学)、综合面试、二外听力
050205日语语言文学




01(全日制)日本文学罗晓红 司志武
①101政治理论
②241基础英语
③708综合日语
④802翻译与写作
综合笔试,二外面试,综合面试 ①日语听力
②日本文学评论、日中文化交流史评论、日语语法现象分析(三选一)
02(全日制)日本文化鞠玉华 肖琨
①101政治理论
②241基础英语
③708综合日语
④802翻译与写作
综合笔试,二外面试,综合面试
03(全日制)日语语言学王宝锋 陈竞
①101政治理论
②241基础英语
③708综合日语
④802翻译与写作
综合笔试,二外面试,综合面试
050211外国语言学及应用语言学




01(全日制)语音学及音系学宫齐 李知宇
①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语
①英美概况
②翻译理论与实践
02(全日制)功能语言学廖开洪 黄若妤 王全智 杨才英
①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语

03(全日制)理论语言学及应用宫齐 廖开洪 梁瑞清 李海辉 韩征瑞 雍茜
①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语

04(全日制)应用语言学刘森林 陈龙 程伟 涂柳 朱红强 罗靖
①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语

05(全日制)翻译理论与实践李知宇 颜方明 王东 胡文芝 朱湘军 陈毅平 施佳胜
①101思想政治理论
②240基础日语或280法语
③706外语(英)水平考试
④808外国语言文学综合考试
专业笔试(语言学综合考试)、综合面试、二
外听力与口语

055101英语笔译(专业学位)




01(全日制)英语笔译王全智 王进 朱桃香 朱湘军 刘森林 汤琼 许双如 肖淳端 李知宇 杨才英 张志
清陈龙 陈毅平 赵友斌 胡文芝 胡慕辉 宫齐 黄若妤 梁瑞清 程倩 谢工曲 蒲
若茜 詹乔 裴霜霜 廖开洪 颜方明 陈才俊 彭帆 施加胜 罗靖韩征瑞 涂柳 王
璐 王琼 雍茜 冷璐 陈伟

①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
专业笔试(翻译考查),综合面试 ①本专业不接受同等学力学生报考
055105日语笔译(专业学位)




01(全日制)日语笔译王宝锋 罗晓红 司志武 董芳良 欧阳丹
①101思想政治理论
②213翻译硕士日语
③359日语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
专业笔试(翻译考查),综合面试 ①本专业不接受同等学力学生报考
050203法语语言文学




01(全日制)法国文学黄晞耘 张琰
①101思想政治理论
②241基础英语
③730综合法语
④843翻译与写作
综合笔试,二外面试,综合面试 ①法语写作
②法汉互译
02(全日制)法国文化黄晞耘 解江红
①101思想政治理论
②241基础英语
③730综合法语
④843翻译与写作
综合笔试,二外面试,综合面试
03(全日制)翻译理论与实践黄晞耘 邓文君
①101思想政治理论
②241基础英语
③730综合法语
④843翻译与写作
综合笔试,二外面试,综合面试
009新闻与传播学院 拟招生总人数:
科学学位指标为 ,按一级学科统筹,拟接
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
050301新闻学




01(全日制)新闻传播理论刘涛 彭伟步 支庭荣 李洁
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
新闻传播学综合(笔试+面试) ①大众传播学
②新闻写作
02(全日制)新闻传播史赵建国 甘险峰
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向
03(全日制)新闻传播业务林如鹏 范以锦 杨兴锋 张晋升 陈伟军 申启武 吴非
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向
04(全日制)传媒法制与伦理林爱珺 杨先顺
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向
05(全日制)舆情与危机传播汤景泰 侯东阳 罗昕 赖凯声 麦尚文 张岚 张蕾
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向
050302传播学




01(全日制)媒介文化与媒介批评曾一果 陈伟军 林仲轩 刘涛 彭佳 嵇美云 晏青 张潇潇
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
新闻传播学综合(笔试+面试) ①大众传播学
②新闻写作
02(全日制)网络与新媒体罗昕 范以锦 林爱珺 王玉玮 向熹(合作导师范以锦)星亮 阳翼 陈广耀 陈韵博
谷虹麦尚文 肖伟 朱磊

①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向
03(全日制)传媒经济与管理陈致中 林如鹏 张晋升 支庭荣
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向
04(全日制)健康传播黄雅堃 李洁 张蕾 赖凯声
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向
05(全日制)海外华文媒体与国际传播吴非 彭伟步 侯东阳 汤景泰 谢毅 张岚
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向
0503Z1广告学




01(全日制)广告理论与实务杨先顺 陈广耀
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
新闻传播学综合(笔试+面试) ①大众传播学
②新闻写作
02(全日制)品牌传播星亮 朱磊
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向
03(全日制)数字营销传播陈韵博 谷虹 阳翼
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向
04(全日制)媒介与市场研究陈致中
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01方向
0503Z2广播电视学




01(全日制)广播电视新闻申启武 余苗 黄雅堃
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
新闻传播学综合(笔试+面试) ①大众传播学
②新闻写作
02(全日制)广播影视艺术晏青 张潇潇 彭佳 曾一果 嵇美云
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01
03(全日制)纪录片研究与创作王玉玮
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01
04(全日制)影视创作谢毅
①101思想政治理论
②201英语一
③707新闻传播史论
④809新闻传播业务
同01
055200新闻与传播(专业学位)




01(全日制)融合新闻陈伟军 罗昕 黄雅兰 杨兴锋 支庭荣 麦尚文 肖伟
①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础
新闻传播学实务综合(笔试+面试) ①公共关系
②新闻传播作品分析
02(全日制)数字营销传播星亮 杨先顺 陈韵博 阳翼 向熹(合作导师范以锦)朱磊陈广耀 杨雨丹龙思思
①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础
同01方向
03(全日制)视听传播刘涛 张焕明 黄雅堃 曾一果 申启武 王玉玮 谢毅 陈喆 邱一江 嵇美云 余苗
张建敏 张潇潇 林小榆 周红春 谢舒潇 官全龙 莫智勇

①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础
同01方向
04(全日制)公共传播张晋升 林如鹏 赖凯声 孙彧 范以锦 侯东阳 李异平 林爱珺 林仲轩 谷虹 李洁
张蕾 高丽 李志敏

①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础
同01方向
05(全日制)国际传播彭伟步 陈致中 彭佳 甘险峰 汤景泰 赵建国 晏青 张岚 郑越
①101思想政治理论
②204英语二
③334新闻与传播专业综合能力
④440新新闻与传播专业基础
同01方向
135105广播电视(专业学位)




01(全日制)广播影视艺术理论与实践申启武 曾一果 王玉玮 黄雅堃 嵇美云 林小榆 张建敏 张潇潇
①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础
广播电视综合(笔试+面试) ①广播电视学概论
②电视节目策划
02(全日制)音视频制作刘涛 谢毅 余苗 陈喆 官全龙 邱一江 谢舒潇 张焕明
①101思想政治理论
②204英语二
③720广播电视专业综合能力
④838广播电视专业基础
同01方向
010信息科学技术学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
070101基础数学




01(全日制)偏微分方程刘红霞李敬娜杜毅 刘双乾
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)复分析与微分方程高凌云
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
03(全日制)几何、数学物理及动力系统赫海龙
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
04(全日制)常微分方程及应用黄健沨、许钊泉
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
070102计算数学




01(全日制)统计计算与数据分析张传林刘春光朱小红
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)信息安全与量子信息谭晓青
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
03(全日制)数学物理问题的数值计算刘娟 朱建新
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
04(全日制)多尺度建模与信息计算吴池业龚文勇
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
070103概率论与数理统计




01(全日制)随机微分方程杜毅
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)数理统计及其应用范旭乾
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
03(全日制)随机分析及其应用吴池业
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
04(全日制)机器学习、人工智能及机器感知范旭乾 朱小红 赖兆荣 龚文勇
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
070104应用数学




01(全日制)工程几何及其计算张传林刘娟
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)系统优化与控制樊锁海 谭满春 张培爱
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
03(全日制)偏微分方程的数学理论与数值解法刘红霞朱建新刘双乾李敬娜
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
04(全日制)金融数学与金融工程高凌云 赖兆荣 闫中凤
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
05(全日制)密码编码学谭晓青
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
070105运筹学与控制论




01(全日制)智能优化算法及应用樊锁海
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
常微分方程

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

02(全日制)控制理论及应用谭满春
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
03(全日制)最优化理论张培爱
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
04(全日制)非线性优化与非光滑分析刘春光
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
05(全日制)图论程冬琴
①101思想政治理论
②201英语一
③709数学分析
④810高等代数
同01方向
080902电路与系统




01(全日制)电气电子技术及应用麦耀华,王鹏,杨恢东,刘敏,刘雄,赵天阳
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。
①微机原理与接口技术
②信号与系统
02(全日制)嵌入式图像处理与理解徐毅,王高,闵飞炎
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。

080903微电子学与固体电子学




01(全日制)新能源器件与系统麦耀华,杨会东,唐群委,郭飞,杨玉照,沈凯,朱红兵,钟海,杨希娅
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。
①微机原理与接口技术
②信号与系统
02(全日制)智能光电子器件范建东,徐毅,杨玉照,李闻哲,沈凯
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。

03(全日制)集成光电子信息系统陈芝得,徐毅
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。

04(全日制)微纳电子器件陈芝得,范建东,郭飞,唐群委,李闻哲,朱红兵,杨希娅
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《电子科学与技术综合》:包括数字电子技术
基础、半导体物理学及通信原理。

081001通信与信息系统




01(全日制) 无线通信技术与网络郑力明,张多英,杜慧勤,赵山程,杨光华
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
 基础、信号与系统及通信原理。
①微机原理与接口技术
②信号与系统
02(全日制)高速光信号传输与处理刘伟平,黄红斌,高社成,冯元华
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

03(全日制)微纳电子器件与集成电路黄君凯,罗志,冯天华,邓婉玲
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

04(全日制)智能信息处理与安全项世军,石敏,杨仁桓
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

081002信号与信息处理




01(全日制)微弱信号智能感知与处理A.A.Potapov,陆尧胜,罗志,冯天华,杨仁桓
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
①微机原理与接口技术
②信号与系统
02(全日制)通信信号处理及SoC设计易清明,赵山程
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

03(全日制)工业机器人与人工智能柳宁,项世军
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

04(全日制)智慧医疗工程陆尧胜,黄波,杨仁桓
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

05(全日制)图像处理与理解A.A.Potapov,柳宁,黄波,孔锐,冯天华
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

081201计算机系统结构




01(全日制)计算机系统软件与集群计算邓玉辉,孟小华,龙舜
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
C语言程序设计 ①离散数学
②计算机基础
02(全日制)分布式系统与计算机网络周继鹏,张震,崔林
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上
03(全日制)应用软件开发与测试刘明,孙玉霞,孙恒
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上
081202计算机软件与理论




01(全日制)人工智能杨天奇,陈清亮,蒋志华,张辰一,龙锦益
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
C语言程序设计 ①离散数学
②计算机基础
02(全日制)数据库系统及程序语言刘波
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上
03(全日制)密码学与信息安全黄秀姐,周德华,吴小天,官全龙
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上
081203计算机应用技术




01(全日制)计算机网络与移动计算技术周继鹏,王会进,林龙新,朱淑华
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
C语言程序设计 ①离散数学
②计算机基础
02(全日制)数据库系统及程序语言刘波,邹先霞,全渝娟
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上
03(全日制)密码学与信息安全王晓明
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上
04(全日制)计算机图形、图像彭青玉,张庆丰,李展,王娜,王毅翔
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上
05(全日制)智能信息处理与控制工程刘吉臻,邓慧
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848计算机基础综合
同上
025200应用统计(专业学位)




01(全日制)不分方向谭满春、樊锁海、张传林、杜毅、范旭乾、朱小红、刘春光、李敬娜、刘娟、吴池业、朱
建新、谭晓青、许钊泉、程冬琴、赖兆荣、龚文勇

①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④432统计学
概率论与数理统计

①常微分方程或近世代数或概率论与数理统计或复变函数或数值分析或数值方法或统计学原理或泛函分析或数学物理方程或微分几何或C语言(11选2)

085208电子与通信工程(专业学位)




01(全日制)光信息传输处理与无线通信技术刘伟平,郑力明,黄红斌,高社成,徐毅,张多英,杜慧勤,冯天华,万磊
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。
①微机原理与接口技术
②信号与系统
02(全日制)智能信息处理技术A.A.Potapov,项世军,易清明,黄波,石敏,赵山程,郭江凌,杨光华,杨仁

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础
数字电子技术基础、信号与系统及通信原理
03(全日制)智能机器人柳宁,王高,闵飞炎,杨仁桓
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

04(全日制)新能源技术与工程刘吉臻,麦耀华,王鹏,范建东,杨恢东,郭飞,刘敏,李闻哲,沈凯,朱红兵,钟海,刘
雄,赵天阳,邓慧,杨玉照

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

05(全日制)微纳电子器件与集成电路陈芝得,范建东,黄君凯,杨恢东,郭飞,李闻哲,万磊,邓婉玲,朱红兵,杨希娅
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823电子技术基础
《信息与通信工程综合》:包括数字电子技术
基础、信号与系统及通信原理。

085211计算机技术(专业学位)




01(全日制)计算机系统结构李凯,周继鹏,邓玉辉,孙恒,崔林
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848计算机基础综合
C语言程序设计 ①离散数学
②计算机基础
02(全日制)密码学邓慧杰,王晓明,翁健,赖俊祚,卢建朱,陈清亮,周德华,黄秀姐,朱淑华,罗伟其,官
全龙,汪超男,魏凯敏,吴永东,温金明,冯丙文,宋婷婷

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848计算机基础综合
C语言程序设计
03(全日制)数据库技术及应用刘波,武建华,黄战,王会进,龙舜,刘明,杨天奇,孟小华,何明昕,蒋志华,林龙新
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848计算机基础综合
C语言程序设计
04(全日制)图像处理技术及应用彭青玉,张庆丰,李展,王娜
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848计算机基础综合
C语言程序设计
05(全日制)计算机软件工程孙玉霞,黄穗,全渝娟,沈镇林,张焕明,周玉宇,张辰一,龙锦益,方良达,段俊伟
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848计算机基础综合
C语言程序设计
083900网络空间安全




01(全日制)网络安全罗伟其,马建峰,魏凯敏
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构、845抽象代数(二选一)
网络空间安全基础 ①程序设计
②计算机网络
02(全日制)密码学及应用翁健,陈豪,赖俊祚,温金明,宋婷婷
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构、845抽象代数(二选一)
同上
03(全日制)系统安全李凯,吴永东,汪超男,张继连
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构、845抽象代数(二选一)
同上
04(全日制)应用安全邓慧杰,张继连,刁文瑞
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④830数据结构、845抽象代数(二选一)
同上
011理工学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
070201理论物理




01(全日制)粒子物理与核物理刘绘 杨峤立 徐繁荣 李丹凝
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
量子力学 ①固体物理,热力学与统计物理任选一门
02(全日制)非线性光学与量子光学刘绘 陈向军 崔妮
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上
03(全日制)计算物理与复杂系统张伟 牛超
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上
04(全日制)引力物理与宇宙学杨峤立 李丹凝 牛超
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上
070205凝聚态物理




01(全日制)凝聚态理论刘绘 陈向军 张伟 崔妮杨峤立 徐繁荣 李丹凝 牛超
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
量子力学,材料物理与化学任选一门 ①固体物理,热力学与统计物理任选一门
02(全日制)功能薄膜材料刘彭义 麦文杰 乐松 谢伟广 史继富 唐振方 赵传熙 蔡婉珠 王子龙 陈科
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上
03(全日制)新能源材料与器件刘彭义 麦文杰 乐松 侯林涛 谢伟广 孟辉 史继富 赵传熙 蔡婉珠 王子龙 时婷
婷金彦烁 陈科

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上
04(全日制)计算凝聚态物理李华 侯林涛 钟伟荣 张伟 陈晓波 李希波 郑飞鹏 时婷婷
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上
05(全日制)光电材料与器件刘彭义 麦文杰 侯林涛 谢伟广 唐振方 赵传熙 蔡婉珠 王子龙 陈科
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上
070207光学




01(全日制)光电信息获取与处理张军 郑华丹 李莹
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
光学 ①微机原理
②C语言程序设计
02(全日制)信息光子学及技术付神贺 朱文国 丘文涛 董江莉 郑华丹
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
光学
03(全日制)光通信技术朱文国 董江莉
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
光学
04(全日制)应用光谱郑华丹
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
光学
05(全日制)光电器件与材料张军 付神贺 丘文涛
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
光学
0702Z1计算物理




01(全日制)微纳尺度分子模拟李华 钟伟荣 郑冬琴
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
量子力学,材料物理与化学任选一门 ①固体物理,热力学与统计物理任选一门
02(全日制)核辐射安全李华 张杰 郑冬琴
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上
03(全日制)计算材料学陈晓波 李希波 郑飞鹏
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上
04(全日制)计算纳米科学与新能源材料模拟陈晓波 李希波 郑飞鹏 时婷婷
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上
05(全日制)计算生物物理与生物医学数据分析钟伟荣 张杰
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④811普通物理
同上
080300光学工程




01(全日制)光电信息获取与处理钟金钢 狄红卫 潘涛 罗云瀚 方俊彬 黄书强 卢惠辉 黄富荣 关贺元 张子邦彭
军政

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术
光电子技术 ①微机原理
②C语言程序设计
02(全日制)光纤光学及信息技术余健辉 钟永春 李真 罗云瀚 关贺元 陈耀飞 张沛雄
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术
光电子技术
03(全日制)光通信技术卢惠辉 方俊彬 黄书强
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术
光电子技术
04(全日制)应用光谱潘涛 陈振强 陈星旦 黄富荣 朱思祁
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术
光电子技术
05(全日制)光电子材料与器件陈振强 余健辉 卢惠辉 李真 关贺元 尹浩 钟永春 朱思祁 张沛雄
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④820数字电子技术
光电子技术
083200食品科学与工程




01(全日制)食品科学欧仕益、晏日安、石磊、彭喜春、胡长鹰、肖建波、傅亮、李爱军、张宁、吴建中、张广文
、王超、周华、焦睿、田灵敏、郑洁、黄才欢、李颖、仇超颖、陈龙、李晓玲、蒋鑫
炜、刘付、叶蕾

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学
食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)
①食品分析
②食品工程原理
02(全日制)食品安全石磊、丁郁、欧仕益、白卫滨、汪勇、胡长鹰、吴希阳、郑洁、黄才欢、叶蕾
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学
食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

03(全日制)食品营养白卫滨、丁郁、彭喜春、吴希阳、肖建波、焦睿、张广文、田灵敏、王超、李晓玲、陈龙、
蒋鑫炜

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学
食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

04(全日制) 粮食、油脂及植物蛋白工程汪勇、晏日安、傅亮、吴建中、李爱军、张宁、周华、李颖、仇超颖、刘付
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④826食品化学
食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)

085202光学工程(专业学位)




01(全日制)光学工程陈振强 钟金钢 狄红卫 余健辉 潘涛 张军 罗云瀚 卢惠辉 李真 黄书强 付神贺
方俊彬 钟永春 尹浩 黄富荣 关贺元 朱思祁 张子邦 陈耀飞 彭军政 丘文涛
朱文国 张沛雄 董江莉 郑华丹 刘彭义 麦文杰 侯林涛 谢伟广史继富

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④820数字电子技术
光电子技术 ①微机原理
②C语言程序设计
085231食品工程(专业学位)




01(全日制)食品工程白卫滨、晏日安、欧仕益、汪勇、石磊、胡长鹰、彭喜春、吴希阳、丁郁、傅亮、李爱军、
吴建中、周华、张广文、王瑛、王超、黄才欢、李颖、陈龙、李晓玲、仇超颖、叶蕾

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④826食品化学
食品工程综合(含:食品工艺导论、食品微生
物、有机化学)
①食品分析
②食品工程原理
012生命科学技术学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
071002动物学




01(全日制)生物毒素与水产品安全刘洁生,杨维东,江天久
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学 ①细胞生物学
②微生物学
02(全日制)动物资源与保护生物学黄柏炎
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学
071004水生生物学




01(全日制)水生经济动物与养殖环境林小涛* 许忠能
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
生态学 ①微生物学
②细胞生物学
02(全日制)能源微藻与生物技术张成武 李爱芬
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
生态学
03(全日制)大型海藻与生物修复叶长鹏
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
生态学
04(全日制)分子免疫与水产品质量安全张其中 雷腊梅 崔淼
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
生态学
071005微生物学




01(全日制)分子微生物学李弘剑刘奋勇 卢杰 吴建国 何飚 霍文哲 罗震
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
微生物学 ①细胞生物学
②分子生物学
02(全日制)微生物分子酶学与酶工程刘大岭 姚冬生
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
微生物学
03(全日制)微生物功能蛋白质研究何庆瑜 张弓 孙雪松 刘朗夏 李斌 刘泽寰 龚映雪林蒋海
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
微生物学
04(全日制)资源及环境微生物陈洁梅 张其中
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
微生物学
05(全日制)应用微生物与微生物工程冉艳红徐明芳谢秋玲
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
微生物学
071006神经生物学




01(全日制)视觉系统损伤与修复苏国辉、徐颖、任超然
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
神经生物学 ①神经科学
②生理学
02(全日制)脊髓损伤与修复吴武田*、周立兵、Seeram Ramakrishna、于盼盼
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
神经生物学
03(全日制)神经生长分子调控周立兵、曲宜波、师玲玲、李昂、张力
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
神经生物学
04(全日制)脑损伤病理机制与干预陈功、余建东、雷文亮
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
神经生物学
05(全日制)非人灵长类动物模型研究李晓江、郭祥玉、闫森、林莉
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
神经生物学
071007遗传学




01(全日制)医学遗传学周天鸿 闫道广 程龙球 朱桦
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学 ①遗传学
②细胞生物学
02(全日制)分子遗传与基因工程闫道广 黄峙 周天鸿 魏星 邹奕 余榕捷
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学
071008发育生物学




01(全日制)分子发育生物学芦春斌 齐绪峰 田雪莹
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学 ①分子生物学
②生理学
02(全日制)配子发育与生殖障碍禹艳红 曹佐武
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学
03(全日制)发育的衰老与再生鞠振宇
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学
04(全日制)能量代谢与发育调控禹艳红
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学
05(全日制)发育调控与细胞治疗苏志坚 芦春斌
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学
071009细胞生物学




01(全日制)分子细胞工程廖化新,索祖才,汪炬,石智,刘忠
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学 ①生物技术
②微生物学
02(全日制)分子细胞生物学陈志南,黄亚东,陈良,李宏业,陈耀凯*
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学
03(全日制)细胞损伤与修复王一飞,苏志坚,张齐好,黄峙,马义,余榕捷
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学
071010生物化学与分子生物学




01(全日制)小分子生物化学杨维东、刘洁生
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学 ①微生物学
②遗传学
02(全日制)功能基因与基因组学闫道广、周天鸿、李宏业、王永飞、马三梅、刘泽寰、魏星、蔡冬青、刘奋勇、钟文彬、海
戎、Phong Trang、苏玉斌、邢曦雯

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学
03(全日制)功能蛋白质与蛋白质组学何庆瑜、李弘剑、洪岸、刘朗夏 、孙雪松、王通、邝志和、张弓 、刘奋勇、高学娟、
陈良、陈小佳、李斌、许雯雯、刘婉婷、周倩

①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学
04(全日制)医学分子生物学蒋建伟、宇丽、费嘉、张嘉晴、陈万群
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
分子生物学
0710Z1海洋生物学与生物技术




01(全日制)海洋环境生物监测与灾害防控吕颂辉,欧林坚,王小冬
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
普通生态学 ①细胞生物学
②微生物学
02(全日制)海产品安全与检测江天久
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
普通生态学
03(全日制)海洋生物资源与利用王艳,何学佳
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
普通生态学
0710Z2生物医药




01(全日制)药靶发现与药物分子设计王一飞,索祖才,刘忠,任哲
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学 ①生物技术
②微生物学
02(全日制)基因工程与重组药物洪岸,熊盛,谢秋玲,石智,张齐好,袁晓辉
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学
03(全日制)蛋白质工程与靶向药物陈志南,黄亚东,邝志和,马义,陈小佳,钱垂文,项琪
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学
04(全日制)小分子药物与分子诊疗廖化新,姚冬生,汪炬,蒲含林
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
细胞生物学
071300生态学




01(全日制)植物生态学王朝晖 徐宁 王庆 韦桂峰
①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学
应用生态学 ①微生物学
②细胞生物学
02(全日制)动物生态学杨宇峰Henri Dumont林秋奇 章群
①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学
应用生态学
03(全日制)修复生态学刘正文 杨扬 莫测辉 聂湘平 蔡全英 张修峰 李慧 乔永民 顾继光 陶然 唐雅丽
彭亮

①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学
应用生态学
04(全日制)水域生态学韩博平 聂湘平 王朝晖 杨宇峰 杨州 许德麟
①101思想政治理论
②201英语一
③714基础生态学
④814普通生物学
应用生态学
077700生物医学工程




01(全日制)生物材料薛巍 敖宁建 汤顺清 谢德明 毛萱 刘宗华 王小莺 柯渔 郭瑞 马栋 施云峰
戴箭俞思明 朱静宜 李楠

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④816高分子化学与物理
生物材料学 ①普通化学
②普通物理
02(全日制)组织工程与再生医学薛巍 敖宁建 汤顺清 谢德明 毛萱 刘宗华 王小莺 柯渔 郭瑞 马栋 施云峰
戴箭俞思明 朱静宜

①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④816高分子化学与物理
生物材料学
03(全日制)生物医学物理李楠 罗曼 牟宗霞
①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④816高分子化学与物理
生物材料学
077802免疫学




01(全日制)肿瘤免疫与肿瘤治疗邢飞跃李筠
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
免疫学 ①分子生物学
②细胞生物学
02(全日制)炎症性疾病与免疫药理何贤辉 欧阳东云 季煜华
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
免疫学
03(全日制)免疫靶向治疗技术与药物吴晓萍
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
免疫学
04(全日制)免疫化学与靶向药物开发肖浦
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
免疫学
05(全日制)自身免疫性疾病与干预邢飞跃吴晓萍
①101思想政治理论
②201英语一
③712生物化学A
④814普通生物学
免疫学
0710J5再生医学




01(全日制)组织器官的发育、衰老及再生蔡冬青、鞠振宇、齐绪峰、田雪莹、汪虎、冯珊珊、李嘉豪*、万超*、武征
①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学
生物学总论 ①普通生物学C
②生物化学C;(中德双学位要选择05方向,该方向招生计划单列,简介见再生医学实验室网页,咨询电话:020-85222687,冯珊珊老师)
02(全日制)代谢、炎症及免疫与组织器官再生刘波
①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学
生物学总论
03(全日制)干细胞自我更新、定向分化与重编程陈小章*、李刚*、陈伟仪*
①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学
生物学总论
04(全日制)细胞通讯与药物设计黄伟欢、黄俊祺
①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学
生物学总论
05(全日制)中德再生医学-发育干细胞生物学蔡冬青、鞠振宇、齐绪峰、田雪莹、汪虎、冯珊珊、
①101思想政治理论
②201英语一
③718细胞生物学
④836分子生物学
单列5个指标,赴德国波鸿鲁尔大学学习1年
(免德方学费,DAAD资助食宿),可申请
两校学位;需提供英文成绩。

085238生物工程(专业学位)




01(全日制)生物工程王一飞,洪岸,黄亚东,汪炬,苏志坚,刘忠,项琪,张齐好,任哲,陈小佳,李弘剑,熊
盛,谢秋玲,刘大岭,姚冬生,李宏业,蒲含林,钱垂文,吕颂辉,江天久,杨宇峰,韩博
平,杨扬,张其中,林秋奇,张成武,唐勇,刘正文,乔永民,彭亮,赵建刚

①101思想政治理论
②204英语二
③338生物化学
④814普通生物学
微生物学 ①生物技术
②遗传学
02(全日制)药物缓控释与生物医用材料薛巍,敖宁建,汤顺清,武佂
①101思想政治理论
②204英语二
③338生物化学
④814普通生物学
微生物学
013管理学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
040200心理学




01(全日制)管理心理学 (工业与组织心理学)李爱梅 叶茂林 朱瑜 李方君 李斌 徐洁 陈晓曦
①101思想政治理论
②201英语一
③312心理学专业基础综合
人格与社会心理学 ①管理心理学
②认知心理学
02(全日制)临床与咨询心理学贾艳滨 潘集阳
①101思想政治理论
②201英语一
③312心理学专业基础综合
同上
03(全日制)认知心理与语言治疗学陈卓铭
①101思想政治理论
②201英语一
③312心理学专业基础综合
同上
120100管理科学与工程




01(全日制)智能系统与工业工程李从东 胡欣悦 深圳:白华 珠海:Matthias Thürer 黄国全 屈挺
郭洪飞

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学
管理信息系统 ①统计学
②系统分析
02(全日制)大数据与商务智能潘定 叶世绮 汤胤 庞素琳
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学
同上
03(全日制)技术创新与风险管理李从东 林福永 汤勇力 珠海:殷炼乾
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学
同上
04(全日制)智慧物流与供应链管理珠海:王博 徐素秀
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④827管理运筹学
同上
120201会计学




01(全日制)财务会计窦欢 黎文靖 饶品贵 王丹舟
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
中级财务会计与中级财务管理(各50%) ①会计学基础
②财务学原理
02(全日制)审计学白华 郭葆春 石水平 徐艳萍 杨德明
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
同上
120202企业管理




01(全日制)战略管理与公司治理本部:夏洪胜、刘汉民、王霄、苏晓华、杨东进 王玮 林洲钰 苏芳 深圳旅游学院:景
秀丽珠海学院:杨学军

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学
人力资源管理和运营管理(各50%) ①供应链管理
②管理信息系统
02(全日制)人力资源管理张彩虹 饶敏 严鸣
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学
同上
03(全日制)生产运作与物流管理本部:王国庆 左小德 易余胤 郑江波 欧锦文 徐咏梅 魏莹 山峻 深圳旅游学院:
李文丽

①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学
同上
04(全日制)集成化管理与企业信息化管理王惠芬 刘潇
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学
同上
120203旅游管理




01(全日制)旅游开发与规划刘益 王华 文彤
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学
旅游学 ①旅游资源开发
②旅游经营与管理
02(全日制)旅游企业管理文吉 郭淳凡 汪会玲
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学
同上
03(全日制)旅游市场营销温碧燕 傅云新
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学


120204技术经济及管理




01(全日制)企业创新与知识产权管理张耀辉
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
技术经济与创新创业 ①战略管理
②投融资原理
02(全日制)创业投融资管理吴恒煜
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
同上
03(全日制)创业管理苏晓华
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
同上
1202J3国际商务




01(全日制)品牌管理与市场营销卫海英 刘红艳 骆紫薇 深圳旅游学院:李清
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
市场营销 ①国际商务基础
②国际市场营销
02(全日制)服务营销与创新管理张泳 姚琼
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
同上
03(全日制)电子商务与跨境电商管理周宏 胡矗明 廖俊云
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
同上
04(全日制)国际企业经营与管理陈海权 张计划 王瑞
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
同上
05(全日制)大数据营销与消费行为研究孙彧 杨德锋 叶生洪 黄赞
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
同上
1202Z1财务管理




01(全日制)财务理论与机制江伟 刘莎莎 沈洪涛 宋献中
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
中级财务会计与中级财务管理(各50%) ①会计学基础
②财务学原理
02(全日制)资本市场与绩效评价丁友刚 卢馨 肖继辉 朱滔
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
同上
03(全日制)资本运营与财务战略黄微平 谭有超 熊剑 姚加权
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
同上
04(全日制)行为财务与资产定价齐珺 谭跃 吴战篪 易兰
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
同上
025700审计(专业学位)




01(全日制)不分方向白华、杨德明、石水平、郭葆春、黄微平、曾亚敏、徐艳萍
①199管理类联考综合能力
②204英语二
中级财务会计和审计学
085236工业工程(专业学位)




01(全日制)人因工程与人力资源管理王虹、李进一、吴菁、张彩虹、郝英奇、李斌
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④833管理学
专业笔试:运营管理,综合面试 ①管理学原理
②运营管理
02(全日制)物流管理与物流工程王国庆、欧锦文、易余胤、郑江波、魏 莹、徐咏梅
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④833管理学
专业笔试:运营管理,综合面试
03(全日制)项目管理左小德、刘汉民、苏晓华、李相银、佟瑞、张耀辉、林洲钰
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④833管理学
专业笔试:运营管理,综合面试
04(全日制)信息系统与管理王惠芬、胡东波 、夏洪胜、刘潇、王玮、唐攀
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④833管理学
专业笔试:运营管理,综合面试
125100工商管理(专业学位)




01(全日制)不分方向导师组
①199管理类联考综合能力
②204英语二
专业笔试、思想政治考核、综合面试,面试语言:英文
02(非全日制)不分方向导师组
①199管理类联考综合能力
②204英语二
专业笔试、思想政治考核、综合面试,面试语言:中文
03(非全日制)高级工商管理导师组
①199管理类联考综合能力
②204英语二
专业笔试、思想政治考核、综合面试,面试语言:中文
125300会计(专业学位)




01(全日制)不分方向宋献中、胡玉明、熊剑、谭跃、黄文锋、沈洪涛、丁友刚、卢馨、黎文靖、江伟、王丹舟、
白华、肖继辉、饶品贵、朱滔、吴战篪、杨德明、石水平、郭葆春、黄微平、曾亚敏、姚加
权、韩晴、易兰、窦欢、刘莎莎、徐艳萍、齐珺

①199管理类联考综合能力
②204英语二
中级财务会计和中级财务管理
02(非全日制)不分方向宋献中、胡玉明、熊剑、谭跃、黄文锋、沈洪涛、丁友刚、卢馨、黎文靖、江伟、王丹舟、
白华、肖继辉、饶品贵、朱滔、吴战篪、杨德明、石水平、郭葆春、黄微平、曾亚敏、姚加
权、韩晴、易兰、窦欢、刘莎莎、徐艳萍、齐珺

①199管理类联考综合能力
②204英语二
中级财务会计和中级财务管理
125400旅游管理(专业学位)




01(非全日制)不分方向文吉、温碧燕、王华、汪会玲、傅云新、文彤、刘益、郭淳凡、胡欣悦、廖卫华、徐松浚
①199管理类联考综合能力
②204英语二
综合素质面试、综合笔试
125600工程管理(专业学位)




01(非全日制)不分方向王国庆、白华、胡欣悦、李从东、欧锦文、潘定、汤勇力、汤胤、佟瑞、魏莹、王玮、王惠
芬、徐咏梅、易余胤、殷炼乾、左小德、郑江波、林福永

①199管理类联考综合能力
②204英语二
专业笔试:运营管理和项目管理,思想政治考
核,综合面试

014基础医学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
100100基础医学




01(全日制)人体解剖学郭国庆、张吉凤、武凤鸣、曹长姝、李洪英、潘三强
①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合
2020年不招生 ①不接受同等学力考生报考
02(全日制)组织胚胎学杨雪松 程欣  牛立志*王广
①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合
2020年不招生
03(全日制)免疫学林晨、董忠军、江振友、陈国兵 周琳*、尹芝南、 高云飞、 杨美香、 吴扬哲、林
雪嘉、 杨恒文、 郝健磊

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合
免疫学
04(全日制)病原生物学杨光、 周庆华 、程梅 、 王鹏程、王辉
①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合
病原生物学
05(全日制)病理学王丽辉、 杨雪松、 李平、 杜彬、 张灏 、 叶国栋、 林琛莅、 华兴
①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合
病理学
06(全日制)病理生理学董军、戚仁斌、朱丽红、魏伟、王华东、吕秀秀、胡巢凤、李富荣*、刘兵、兰雨、王一阳
、彭爽 、洪健

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合
病理生理学
07(全日制)人体生理学王立伟、王跃春、 许戈阳、郭景慧 、张继春
①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合
生理学
08(全日制)医学生物化学与分子生物学范骏、 陈果 、陈颜 、曾成武
①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合
生物化学与分子生物学
09(全日制)医学细胞生物学郭国庆、张吉凤、武凤鸣、曹长姝、李洪英、潘三强、杨雪松、 程欣、 牛立志* 、
王广

①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合
细胞生物学
10(全日制)系统生物医学罗钧洪、 陈国兵 、王一阳
①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合
系统生物医学
11(全日制)分子药理学罗焕敏 、肖飞、 陈丽新、林熙、朱林燕、 刘小文、张海鹏、齐琦
①101思想政治理论
②201英语一
③723基础医学综合
药理学
100401流行病与卫生统计学




01(全日制)疾病预防与控制荆春霞 董晓梅 林鹏*
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
流行病与卫生统计学 ①不接受同等学力考生报考
02(全日制)分子与遗传流行病学荆春霞曾芳芳
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
流行病与卫生统计学
03(全日制)卫生事业管理与医疗保险夏苏建梅文华*
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
流行病与卫生统计学
04(全日制)医学统计方法与临床流行病学夏苏建李文芸
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
流行病与卫生统计学
05(全日制)伤害与行为流行病学董晓梅陶倩马文军*
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
流行病与卫生统计学
100402劳动卫生与环境卫生学




01(全日制)环境与健康张文娟 霍霞
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
环境卫生学 ①不接受同等学力考生报考 
02(全日制)食品安全性评价杨杏芬*
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
环境卫生学
100403营养与食品卫生学




01(全日制)营养与健康曾芳芳 曾庆
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
营养与食品卫生学 ①不接受同等学力考生报考
02(全日制)食源性疾病杨杏芬*
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
营养与食品卫生学
100404儿少卫生与妇幼保健学




01(全日制)妇幼健康流行病学曾庆
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
儿少卫生学 ①不接受同等学力考生报考
02(全日制)青少年身心健康与遗传环境因素荆春霞
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
儿少卫生学
03(全日制)生殖健康与计划生育韦相才*钟兴明*
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
儿少卫生学
100405卫生毒理学




01(全日制)表观遗传毒理学张文娟
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
毒理学基础 ①不接受同等学力考生报考
02(全日制)免疫毒理学霍霞
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合 
毒理学基础
03(全日制)细胞氧化应激与毒性作用杨杏芬*
①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
毒理学基础
105300公共卫生(专业学位)




01(全日制)公共卫生与预防医学荆春霞 周琳 夏苏建 董晓梅 罗焕敏 罗良平 徐安定 董军 罗钧洪 张文娟 陶倩
曾芳芳 王丽君 杨光 潘红卫 张将星 王晶 周庆华 霍霞 王通 林熙曹广文*
杨智聪*韦相才*韩铁光*林立丰*程锦泉*梅文华*王环宇*杨杏芬*林鹏*马文军*刘
移民*郭庶*庄润森*孙薇*钟兴明*陈雄飞*王建红*

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
流行病与卫生统计学 ①不接受同等学力考生报考
02(非全日制)公共卫生与预防医学荆春霞 夏苏建 董晓梅 杨光 张文娟 陶倩 曾芳芳 王丽君杨智聪*韩铁光*
韦相才* 林立丰* 王环宇* 刘移民* 程锦泉* 梅文华*庄润森*钟兴
明* 陈雄飞*

①101思想政治理论
②201英语一
③353卫生综合
流行病与卫生统计学
015药学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
100701药物化学




01(全日制)新药设计、化学合成与成药性研究王玉强丁克于沛蔡倩李正球江晓间陆小云孙业伟
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合 
药学综合A(分析化学与药理学各占50%) ①药学院各专业均不接受同等学力考生报考
02(全日制)天然活性化合物结构修饰与药物合成陈卫民陈河如于沛孙平华申丽林静Martin G.Ban
well 蓝平

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A (分析化学与药理学各占50%

100702药剂学




01(全日制)药物新剂型与制剂新技术研究吴传斌李沙张兴旺
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学与药理学各占50%)
02(全日制)药物代谢动力学吴宝剑
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学与药理学各占50%)
100704药物分析学




01(全日制)现代药物分析新技术江正瑾 韩海 周海波
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学与药理学各占50%)
02(全日制)色谱联用技术在药物分析中的应用姚志红张婷婷
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学与药理学各占50%)
100705微生物与生化药学




01(全日制)基因工程药物孙晗笑 郑青 王峰
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合B(微生物学与药理学各占50%)
02(全日制)多肽及蛋白质药物张志民
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合B(微生物学与药理学各占50%)
100706药理学




01(全日制)神经药理学师蕾何蓉蓉张在军李怡芳
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学与药理学各占50%)
02(全日制)肿瘤药理学与免疫药理学张冬梅 靳艳丽 刘同征 张章 涂正超 陈敏锋
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学与药理学各占50%)
03(全日制)内分泌药理学与心血管药理学徐立朋 单璐琛
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学与药理学各占50%)
04(全日制)临床药理学张建萍
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学、药理学各占50%)
100800中药学




01(全日制)中药有效成分研究周光雄 戴毅田海妍
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学、药理学各占50%)
02(全日制)中药药理研究聂红于强
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学、药理学各占50%)
03(全日制)中药生物技术与中药活性成分研究朱建华
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学、药理学各占50%)
04(全日制)中药质量控制研究曹晖 张英
①101思想政治理论
②201英语一
③药学基础综合
药学综合A(分析化学、药理学各占50%)
05(全日制)中药制剂研究蔡宇 马志国
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学、药理学各占50%)
06(全日制)临床中药评价张荣华 杨丽
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A(分析化学、药理学各占50%)
1007Z1天然药物化学




01(全日制)中药及天然药物活性成分研究姚新生叶文才李药兰 江仁望 张晓琦 高昊王英王国才唐金山
李敏一王磊胡丹陈国栋于洋 王文婧黄晓君

①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A
0202(全日制)天然药物活性成分的生物合成和转化訾佳辰
①101思想政治理论
②201英语一
③733药学基础综合
药学综合A
1008J6药事管理学




01(全日制)药物经济学蒋杰张田甜
①101思想政治理论
②201英语一
③349药学综合
药学综合A(分析化学、药理学各占50%)
02(全日制)药物政策与药事法规程国华宿凌
①101思想政治理论
②201英语一
③349药学综合
药学综合A(分析化学、药理学各占50%)
105500药学(专业学位)




01(全日制)工业药学导师组
①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合
药学综合A(分析化学、药理学各占50%)
02(全日制)临床药学张建萍吴晓松金伟军 李沙沙王晓
①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合
药学综合A(分析化学、药理学各占50%)
03(全日制)管理药学程国华蒋杰宿凌 单璐琛张田甜张高小
①101思想政治理论
②204英语二
③349药学综合
药学综合A(分析化学、药理学各占50%)
016第一临床医学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
105101内科学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(呼吸系病及传染病)刘升明、马洪明、谢衬梨
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学

①临床医学硕士专业学位仅限接收临床医学专业的本科毕业生报考,同时须具备《医师资格考试报名资格规定》(2014版)报考条件,不接收同等学力考生;
②临床医学硕士科学学位可接收医学及生命科学相关专业的本科毕业生报考,不接收同等学力考生。

02(全日制)临床医疗技能训练与研究(心血管病)郭军、杨德光、陈冬冬、肖建民
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
03(全日制)临床医疗技能训练与研究(消化系病)汤绍辉、黄卫、龚晓兵、韦宏成、聂飚、周鸿科、高飞、叶刚、何琼
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
04(全日制)临床医疗技能训练与研究(肾脏病)尹良红、刘璠娜、孟宇、胡波、 管保章、肖厚勤
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
05(全日制)临床医疗技能训练与研究(血液病)曾辉、曾慧兰、陈盛亭、卢育洪
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
06(全日制)临床医疗技能训练与研究(内分泌代谢病及风湿
病)
周毅、石绮屏、王迎雪、任洁、朱丽花
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
105102儿科学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(儿科)宋元宗、柳国胜、杨方、李冰肖、韩莎莎、李薇、陈水文、罗俊、马丽亚
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
儿科学
105104神经病学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经内科)徐安定、黄立安、张玉生、毕伟、孟珩、朱慧丽、秦兵
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
神经病学
105105精神病与精神卫生学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(精神医学科)潘集阳、贾艳滨
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
精神病与精神卫生学
105106皮肤病与性病学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(皮肤科)邓列华、张宏、胡云峰、阮建波
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
皮肤病与性病学
105107影像医学与核医学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射科)罗良平、张水兴、李恒国、蔡香然、史长征、张红、张艳、沈思
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
影像医学与核医学
02(全日制)临床医疗技能训练与研究(超声医学科)黄君、钟兴
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
影像医学与核医学
03(全日制)临床医疗技能训练与研究(核医学科)徐浩、弓健
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
影像医学与核医学
105108临床检验诊断学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(检验医学科)温旺荣、李珉珉、查显丰、查庆兵、许雪青
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
临床检验诊断学 ①备注:本专业只招收医学学士学位毕业生,欢迎临床医学专业报考!
105109外科学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(普外科)王存川、潘运龙、姜海平、曹明溶、龚瑾、杨景哥、张清、张伟、李震东、曲少华
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
02(全日制)临床医疗技能训练与研究(骨科)查振刚、林宏生、查丁胜、郑小飞、吴昊、焦根龙、罗斯敏、王晶、王华军
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
03(全日制)临床技能训练与研究(泌尿外科)卓育敏、赖彩永、陈洁、瞿利军、潘斌
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
04(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经外科)王向宇、李卫、陈克恩、许典双、张茂营
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
05(全日制)临床医疗技能训练与研究(整形外科)刘宏伟、肖丽玲
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
06(全日制)临床医疗技能训练与研究(胸心外科)张晓慎
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
105110妇产科学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(妇产科)李瑞满、王晓玉、王玉霞、沈媛、肖小敏、蒋学风、马雪枫、帅翰林、舒珊荣、罗惠娟、朱
元方、郭红霞

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
妇产科学
105111眼科学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(眼科)钟敬祥、丁勇、周清、孟晶、米雪松、刘莲、刘小勇、陈建苏、潘红卫
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
眼科学
105112耳鼻咽喉科学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(耳鼻咽喉科)张涛、李辉、贾海英
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
耳鼻咽喉-头颈外科学
105113肿瘤学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射肿瘤科)徐萌、王奕鸣、赵建夫、王亮、陈文慧
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
肿瘤学
105114康复医学与理疗学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(康复医学科)陈卓铭、王红、欧阳辉
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
康复医学与理疗学
105116麻醉学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(麻醉科)李雅兰、王小平、彭雪梅、王昊、董朝轩、王群、颜学滔
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
麻醉学
105117急诊医学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(急诊科)蒋亚斌、江东新、陈怿
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
急诊医学
105127全科医学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究罗良平、龚晓兵、肖小敏、张洁、刘璠娜、王永安
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
全科医学
02(非全日制)临床医疗技能训练与研究(招10人)导师组
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
全科医学
105128临床病理学(专业学位)




01(全日制)临床技能训练与研究(临床病理科)陆元志
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
临床病理学
105400护理




01(全日制)临床护理管理研究陈伟菊、王妤、黄洁微、骆春柳、侯利环、钱玉秀、黄新可、陶胜茹、何丽兰、张桂娟
①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合
护理学
02(全日制)长期/延续护理陈伟菊、何金爱、周佩如、林清然、杨巧红、彭刚艺、骆春柳、黄新可、田晓迎、闫凤侠、
郑冬香、张桂娟、付光蕾、黄海玲、何丽兰

①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合
护理学
03(全日制)高级内科护理何金爱、周佩如、黄洁微、王妤、付光蕾、郑冬香、陶胜茹
①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合
护理学
04(全日制)高级外科护理林清然、钱玉秀、侯利环、黄海玲、杨巧红、闫凤侠、田晓迎
①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合
护理学
05(非全日制)不分方向(招10人)导师组
①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合
护理学
100201内科学




01(全日制)呼吸系病及传染病刘升明
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
内科学
02(全日制)心血管病郭军、陈向辉、杨德光、张建华、陈冬冬
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
内科学
03(全日制)消化系病汤绍辉、龚晓兵、聂飚、高飞、 何琼、肖佳
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
内科学
04(全日制)肾脏病尹良红、孟宇、胡波、管保章
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
内科学
05(全日制)血液病李扬秋、曾辉、吴秀丽、何冬梅、李萡、陈盛亭
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
内科学
06(全日制)内分泌与代谢病及风湿病周毅、王迎雪、朱丽花
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
内科学
100202儿科学




01(全日制)新生儿学柳国胜
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合 
儿科学
02(全日制)新生儿学(出生缺陷)宋元宗
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
儿科学
03(全日制)儿科遗传病宋元宗
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
儿科学
04(全日制)神经发育张占会
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
儿科学
100204神经病学




01(全日制)脑血管病徐安定、黄立安、张玉生、曾智军、朱慧丽
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
神经病学
02(全日制)神经变性病李克深、毕伟、徐晓红
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
神经病学
03(全日制)癫痫孟珩、秦兵
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
神经病学
04(全日制)神经遗传性疾病张誉
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
神经病学
100206皮肤病与性病学




01(全日制)皮肤性病诊治及发病机理研究邓列华
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
皮肤性病学
02(全日制)脂溢性皮肤病与真菌病治疗诊断张宏
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
皮肤性病学
03(全日制)免疫性皮肤病诊治及发病机理研究司徒方民
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
皮肤性病学
100207影像医学与核医学




01(全日制)临床影像诊断(含X线、CT、MR、超声)罗良平、李恒国、张水兴、蔡香然、钟兴、史长征、王颖
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
医学影像学(含核医学内容)
02(全日制)核医学徐浩、王璐
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
医学影像学(含核医学内容)
03(全日制)介入放射学张红、张艳*
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
医学影像学(含核医学内容)
100208临床检验诊断学




01(全日制)临床分子生物学检验

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
临床检验诊断学(实验诊断学)
02(全日制)临床微生物学检验

①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
临床检验诊断学(实验诊断学)
03(全日制)临床血液学检验查显丰
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
临床检验诊断学(实验诊断学)
04(全日制)临床免疫学检验李珉珉*
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
临床检验诊断学(实验诊断学)
100210外科学




01(全日制)泌尿外科卓育敏、赖彩永、潘斌*
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
外科学
02(全日制)普外临床研究及腹腔镜技术王存川、潘运龙、姜海平、曹明溶、龚瑾、杨景哥、张伟、贾世奇、聂涛、曲少华、张清*
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
外科学
03(全日制)骨外科査振刚、林宏生、查丁胜、郑小飞、王晶、吴昊、王华军、谭明会、张还添、焦根龙*
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
外科学
04(全日制)神经外科王向宇、陈克恩*
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
外科学
05(全日制)整形外科、心胸外科刘宏伟、肖丽玲、张晓慎
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
外科学
100211妇产科学




01(全日制)普通妇科与妇科肿瘤王晓玉、蒋学风、帅翰林、舒珊荣*
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
妇产科学
02(全日制)围产医学李瑞满、肖小敏
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
妇产科学
03(全日制)生殖内分泌与计划生育学王晓玉、王玉霞
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
妇产科学
04(全日制)产前诊断李瑞满
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
妇产科学
100212眼科学




01(全日制)角膜病与角膜移植钟敬祥、陈剑、陈建苏、潘红卫、李志杰
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
眼科学
02(全日制)白内障钟敬祥、丁勇、刘莲
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
眼科学
03(全日制)眼组织病损与再生修复陈剑、李志杰、陈建苏、潘红卫、刘小勇、周清
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
眼科学
04(全日制)眼视光学与小儿眼科周清、刘小勇
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
眼科学
05(全日制)视网膜和视神经疾病孟晶、米雪松
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
眼科学
100214肿瘤学




01(全日制)肿瘤免疫及免疫治疗李亮平、赵建夫、王亮、陈文慧、秦盛莹、王奕鸣*
①思想政治理论
②英语一
③716临床医学综合
肿瘤学
100217麻醉学




01(全日制)a心血管病手术的麻醉b脑功能保护及神经再生李雅兰
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
麻醉学
02(全日制)疼痛治疗王小平
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
麻醉学
03(全日制)危重病医学王昊
①101思想政治理论
②201英语一
③716临床医学综合
麻醉学
101100护理学




01(全日制)临床护理何金爱、 周佩如、杨巧红、骆春柳*、侯利环*、王妤*
①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合
护理学
02(全日制)护理管理陈伟菊、 朱晓雯、骆春柳*、侯利环*
①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合
护理学
03(全日制)护理教育朱晓雯、王妤*
①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合
护理学
04(全日制)长期/延续护理陈伟菊、何金爱、周佩如、杨巧红
①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合
护理学
017第二临床医学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
105101内科学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(内科-心血管病)刘华东、廖碧红、熊玮
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学 ①报考攻读临床医学硕士研究生(专业学位),只限临床医学专业的本科毕业生报考,不接受同等学力考生
②报考专业应与本科所学专业相同或相近。
02(全日制)临床医疗技能训练与研究(呼吸病与传染病)史菲、王凌伟
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
03(全日制)临床医疗技能训练与研究(消化病)王立生、姚君、徐正磊
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
04(全日制)临床医疗技能训练与研究(肾脏病、风湿免疫与内分泌)张欣洲、孙丽萍
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
05(全日制)临床医疗技能训练与研究(血液病)张新友、周继豪
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
105102儿科学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(儿科)

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
儿科学
105104神经病学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经内科)罗晓光、何奕涛、付学军
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
神经病学
105107影像医学与核医学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射科)龚静山、马捷、孔健、沈新颖
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
影像医学与核医学
02(全日制)临床医疗技能训练与研究(超声医学科)刘莹莹
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
影像医学与核医学
105108临床检验诊断学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(检验医学科)陈月 、徐勇、康林
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
临床检验诊断学
105109外科学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(外科)张悦、刘利平
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
02(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经外科)陈旭东、郭伟
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
03(全日制)临床医疗技能训练与研究(胸心外科)杨林
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
04(全日制)临床技能训练与研究(泌尿外科)江洪涛、张轶庠
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
05(全日制)临床技能训练与研究(骨科)王华、陈蓟、彭松林
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
105110妇产科学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(妇产科学)赵跃宏、王英兰、徐洪斌、叶喜阳、
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
妇产科学
105111眼科学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(眼科)汪建涛、赵军、邓宏伟、张国明、赖铭莹、郭萍、蔡素萍、刘桂琴、严宗辉、刘欣华、顾宝
文、樊宁、叶琳、闫晓河

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
眼科学
105113肿瘤学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射肿瘤科)许瑞莲、徐钢、成志强
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
肿瘤学
105116麻醉学(专业学位)




01(全日制)临床医疗技能训练与研究(麻醉科)戴中亮、赵雷、姜远旭、丁登峰
①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
麻醉学
018环境学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
083001环境科学




01(全日制)环境健康曾永平、亦如瀚、陈达、鲍恋君、宋琳、黄青、郭英、游静、侯森、刘良英、曾力希、王飞
、石雷、王儒威、王大力

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)
①环境监测
②环境修复原理与应用
02(全日制)区域污染化学曾永平、亦如瀚、李取生、陈达、鲍恋君、黄青、郭英、游静、李慧珍、江瑞芬、宫艳艳、
刘良英、曾力希、王飞、石雷、王儒威

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

03(全日制)生态/分子毒理学陈达、鲍恋君、赵玲、游静、周宏钰、陆钢、李慧珍、江瑞芬、庄莉、杨贵芹、侯森、秦华
明、王大力

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

04(全日制)环境污染修复原理李取生、曹刚、宋琳、赵玲、殷炜昭、金腊华、陆钢、潘涌璋、李战军、朱明山、李万斌、
庄莉、杨贵芹、侯森、宫艳艳、刘国强、李明玉、龙焰、秦华明

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

05(全日制)环境规划与管理曾永平、黄青、金腊华、潘涌璋
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

083002环境工程




01(全日制)水处理工程与技术曹刚、陈达、殷炜昭、金腊华、范晓芸、陆钢、潘涌璋、欧桦瑟、李战军、于洋、李万斌、
庄莉、杨贵芹、宫艳艳、曾力希、刘国强、李明玉、王飞、石雷、龙焰、秦华明、王俊锋

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)
①环境监测
②环境修复原理与应用
02(全日制)环境监测与评价曾永平、亦如瀚、李取生、陈达、鲍恋君、宋琳、黄青、郭英、金腊华、游静、李慧珍、侯
森、刘良英、曾力希

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

03(全日制)固体废弃物处理与资源化陈达、赵玲、李明玉、龙焰
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

04(全日制)污染控制工程与技术赵玲、黄青、陆钢、潘涌璋、欧桦瑟、江瑞芬、于洋、朱明山、李万斌、刘国强、李明玉、
龙焰

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

05(全日制)环境修复技术与应用亦如瀚、李取生、宋琳、殷炜昭、王立立、庄莉、杨贵芹、宫艳艳、石雷、秦华明
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)

085229环境工程(专业学位)




01(全日制)不分方向曾永平、郭英、金腊华、李取生、李明玉、潘涌璋、游静、曾力希、庄莉、陈达、王飞、刘
良英、李慧珍、宫艳艳、王立立、赵玲、亦如瀚、秦华明、曹刚、石雷、宋琳、龙焰、黄青
、江瑞芬、刘国强、陆钢、李战军、李万斌、鲍恋君、杨贵芹、王儒威、王俊锋

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学综合(环境工程学(含环境土壤学)
和环境学概论)
①环境监测
②环境修复原理与应用
019公共管理学院/应急管理学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
120401行政管理




01(全日制)行政学理论与方法论白锐 李丹阳
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
公共管理综合 ①西方行政学说史
②政治学
02(全日制)社会组织与社会治理胡辉华 胡涤非 许先国
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
同上
03(全日制)电子政务与政府治理能力现代化李伟权颜昌武
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
同上
04(全日制)政府绩效评估蔡立辉 杨君
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
同上
120403教育经济与管理




01(全日制)现代大学治理张旺 潘启亮
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
公共管理综合 ①教育政策学
②教育经济学
02(全日制)高等教育经济梁燕
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
同上
03(全日制)教育信息技术管理唐燕儿
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
同上
120404社会保障




01(全日制)社会保障与社会政策林毓铭 林文亿
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
公共管理综合 ①统计学基础
②社会政策
02(全日制)医疗保险与社会福利周坚 周缘园
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
同上
03(全日制)劳动就业与社会保障王子成
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
同上
1204Z1应急管理




01(全日制)应急管理体制与机制蔡立辉 高涌涛*
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
公共管理综合 ①公共安全管理
②应急决策理论与方法
02(全日制)城市公共安全与应急管理唐攀 洪凯 卢文刚 陈玉梅 
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
同上
03(全日制)应急管理决策与决策支持龚晶 周大鹏
①101思想政治理论
②201英语一
③717公共管理学
④829社会研究方法
同上
125200公共管理(专业学位)




01(非全日制)不分方向蔡立辉 胡辉华 李伟权 白锐 胡涤非 许先国 颜昌武 张旺 王子成 杨君 李丹阳
林文亿 周坚 林毓铭 洪凯 卢文刚 陈玉梅 唐攀 龚晶 陈章喜 赖文凤 谢宝剑
 潘启亮 陈莹 唐燕儿 孙清忠 张朝华 陈贵梧 夏泉 叶农李朋军 王海兰 孟宪
军 童锋 龚华芳 韩刚 杨杰 高涌涛 蔡琳 李琴 庄汉文 庞素琳 周缘园 顾乃华 陶锋 刘百联

①管理类联考综合能力
②英语二


020艺术学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
135104电影(专业学位)




01(全日制)电影创作李学武、段婷婷、叶志海
①101思想政治理论
②204英语二
③719电影专业基础
④839电影专业创作
命题创作、综合面试 ①专业实践基础一
②专业实践基础二
02(全日制)电影制作张弢、郑伟、王桢、罗丹、卫铁
①101思想政治理论
②204英语二
③719电影专业基础
④839电影专业创作
命题创作、综合面试
03(全日制)影视动画创作李杰、李鹏飞、胡杨
①101思想政治理论
②204英语二
③719电影专业基础
④839电影专业创作
命题创作、综合面试
130100艺术学理论




01(全日制)艺术史陈志平、刘镇
①101思想政治理论
②201英语一
③731艺术学基础
④844文艺评论
专业笔试、综合面试 ①此专业不接受同等学力考生报考
02(全日制)艺术理论与批评谢光辉、蔡显良、朱圭铭
①101思想政治理论
②201英语一
③731艺术学基础
④844文艺评论
专业笔试、综合面试
03(全日制)艺术与文化创意李学武、张铁林
①101思想政治理论
②201英语一
③731艺术学基础
④844文艺评论
专业笔试、综合面试
021包装工程学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
0832J4包装工程




01(全日制)运输包装王志伟 颜建伟 张元标
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④835包装工程综合
运输包装设计或食品包装技术 ①此专业不接收同等学力考生报考。
02(全日制)食品与药品包装王志伟 胡长鹰 林勤保
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④835包装工程综合
运输包装设计或食品包装技术
03(全日制)包装印刷吕新广
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④835包装工程综合
运输包装设计或食品包装技术
022深圳旅游学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
120203旅游管理




01(全日制)旅游产业与区域发展吴克祥 李舟 张洁 刘慧悦 姜辽 林丹
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学


02(全日制)旅游投资与目的地管理朱明芳巨鹏易小力 李文丽 张高军
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学


03(全日制)旅游工程章牧郑天翔 景秀丽
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学及微观经济学


125400旅游管理(专业学位)




01(非全日制)不分方向导师组
①199管理类联考综合能力
②204英语二


023光子技术研究院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
080300光学工程




01(全日制)光纤传感技术及应用关柏鸥 郭团 李杰 程凌浩 金龙 梁浩 武创 冉洋 黄赟赟 马军 王维 郅燕燕
孙立朋 梁贻智 曹元 方再金

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学
光电子技术 ①此专业不接收同等学力考生报考
02(全日制)生物光子学关柏鸥 郭团 金龙 陈凯 冉洋 黄赟赟 马军 秦飞 张天悦 王维 孙立朋
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学
光电子技术
03(全日制)微波光子学与光通信姚建平 冯新焕 程凌浩 李建平 张杰君 郭晓洁 邓子岚 王旭东 隋琪 曹元
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学
光电子技术
04(全日制)微纳光子学与器件姚建平 段宣明 李向平 曹耀宇 李杰 陈凯 张杰君 张天悦 黄赟赟 邓子岚 秦飞
张轶楠 郅燕燕 王思聪 刘小威

①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学
光电子技术
05(全日制)衍射光学及应用周常河 贾伟 刘小威
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④834光学
光电子技术
085202光学工程(专业学位)




01(全日制)不分方向姚建平 关柏鸥 程凌浩 郭团 金龙 李杰 张杰君 梁浩 冉洋 孙立朋 刘小威方
再金

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④834光学
光电子技术 ①不接受同等学力考生报考
024国际商学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
1202J3国际商务




01(全日制)国际商贸服务苏晓艳 林学军 王文峰 王玉 刘静岩
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
国际商务综合(国际商务50%+公司理财5
0%)
①管理学原理
②财务学原理
02(全日制)国际投融资管理范兆斌夏芸 姜丽群
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④828管理学与微观经济学
国际商务综合(国际商务50%+公司理财5
0%)

025经济与社会研究院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
020207劳动经济学




01(全日制)劳动力市场与人口流动冯帅章、卢晶亮、李书娟、蔡澍、徐吉良、陈祎、薛森、杨哲
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
计量经济学 ①劳动经济学
②发展经济学
02(全日制)劳动力市场与城市发展谷一桢、朱宏佳、史炜、刘诗濛、张思思、李承政
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④803西方经济学
计量经济学
026化学与材料学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
070301无机化学




01(全日制)生物无机化学欧阳健明刘杰
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学 ①分析化学
②物理化学
02(全日制)配位与超分子化学李丹 刘春元 雷浩 周小平 马丽 宁国宏 陆伟刚
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
03(全日制)能源化学与纳米材料袁定胜 黄浪欢 陈登洁 刘宏光
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
04(全日制)无机药物与纳米生物材料李丹 刘杰 邓穗平
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
05(全日制)靶向药物与纳米技术郑文杰* 陈填烽 杨芳 邓穗平
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
070302分析化学




01(全日制)环境分析与治理技术尹平河
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学 ①分析化学
②物理化学
02(全日制)生物分析化学孟建新 曹丽伟 谢新媛 蔡怀鸿
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
03(全日制)纳米生物传感技术与应用杨培慧 李风煜
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
04(全日制)天然产物分析及应用徐石海 赵冰心
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
05(全日制)工业分析孟建新 谢新媛
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
070303有机化学




01(全日制)天然产物化学徐石海 赵冰心
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学 ①分析化学
②物理化学
02(全日制)金属有机化学与配位催化刘春元 雷浩 李娟 陈晓丹 马丽 周聪颖 王成明
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
03(全日制)有机合成化学李毅群 徐石海 冯鹏举 陈晓丹 周聪颖 王成明
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
04(全日制)精细化学品的合成与应用唐渝 曾向潮 杨骏 冯鹏举 陈金铸 陈晓丹
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
05(全日制)物理有机化学李娟
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
070304物理化学




01(全日制)应用催化与精细化工张渊明 杨骏 朱毅 陈金铸
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学 ①分析化学
②物理化学
02(全日制)催化新材料的设计与模拟李娟 刘宏光
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
03(全日制)电化学技术与新能源袁定胜
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
04(全日制)相平衡与绿色新能源陈瑶
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
05(全日制)纳米催化材料高庆生 陈登洁
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
070305高分子化学与物理




01(全日制)高分子合成与改性谭绍早
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学 ①分析化学
②物理化学
02(全日制)精细高分子曲爱兰
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
03(全日制)功能高分子陈金铸 宁国宏 李风煜 陆伟刚
①101思想政治理论
②201英语一
③710无机化学
④812有机化学A
分析化学(含仪器分析)+物理化学
080501材料物理与化学




01(全日制)药物缓控释与靶向材料帅心涛 赵剑豪
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论 ①材料概论
②材料分析与表征
02(全日制)能源与环境材料曾戎 李宏岩
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
03(全日制)软物质材料物理与化学蒋凌翔
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
080502材料学




01(全日制)功能高分子材料刘明贤 容建华 曾戎 饶华新
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论 ①材料概论
②材料分析与表征
02(全日制)医用高分子材料屠美 罗丙红 焦延鹏 李立华 赵剑豪 鲁路 丁珊
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
03(全日制)无机功能材料李红 于涛 李宏岩
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
04(全日制)有机光电材料陈明
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
080503材料加工工程




01(全日制)聚合物基复合材料制备与加工刘明贤 容建华
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论 ①材料概论
②材料分析与表征
02(全日制)纳米材料制备与加工李红 梁志红
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
03(全日制)生物材料制备与加工帅心涛 罗丙红 李立华
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
0805Z1生物材料




01(全日制)组织修复材料焦延鹏 于涛 丁珊
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论 ①材料概论
②材料分析与表征
02(全日制)仿生材料李立华 鲁路 蒋凌翔 梁志红
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
03(全日制)医疗器械与制品屠美 饶华新
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
085204材料工程(专业学位)




01(全日制)复合材料工程容建华 鲁路 曾戎 于涛 李红 屠美 李风煜 周小平 刘杰
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合
材料概论 ①材料概论
②材料分析与表征
02(全日制)生物医用材料工程陈填烽 焦延鹏 李立华 罗丙红 赵剑豪 丁珊 刘明贤 帅心涛 杨培慧 刘宗华
俞思明 谢德明 柯渔

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合
材料概论
03(全日制)精细化工高庆生 雷浩 徐石海 邓穗平 张渊明 谭绍早 冯鹏举 尹平河 刘春元 曲爱兰
陈晓丹 马丽 张静娴 李毅群 陈金铸 周聪颖 陈登洁 赵冰心

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合
化工基础
04(全日制)新能源材料及器件工程李丹 孟建新 陆伟刚 刘宏光 朱毅 袁定胜 宁国宏 陈明 饶华新 蔡婉珠 陈科
孟辉时婷婷 王子龙 赵传熙 唐群委

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合
材料概论
027质谱仪器与大气环境研究所 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
083001环境科学




01(全日制)大气环境周振 吴兑* 李雪 高伟 黄正旭 李梅 程鹏 胡斌 李磊
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学概论(其中大气环境占60%,其余
占40%)
①不接受同等学力报考
02(全日制)大气环境健康高伟 李梅 李雪 胡斌
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学概论(其中大气环境占60%,其余
占40%)
①不接受同等学力报考
083002环境工程




01(全日制)环境分析仪器周振 李雪 黄正旭 高伟 李梅 胡斌 程鹏 李磊
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学概论(其中大气环境占60%,其余
占40%)
①不接受同等学力报考
085229环境工程(专业学位)




01(全日制)不分方向周振 吴兑* 李雪 黄正旭 高伟 李梅 胡斌 程鹏 李磊
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④824环境保护概论
环境科学概论(其中大气环境占60%,其余
占40%)
①不接受同等学力报考
028环境与气候研究院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
083001环境科学




01(全日制)大气化学与物理刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、王俏巧、马楠、袁斌、俞鹏飞、张春林、刘俊文
、何超、王伟文、黄山、刘润、杨军

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
大气环境化学 ①环境监测
②气候变化
02(全日制)气候变化刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、王俏巧、马楠、袁斌、俞鹏飞、张春林、刘俊文
、何超、王伟文、黄山、刘润、杨军

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
大气环境化学
03(全日制)环境变迁的健康与生态效应刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、王俏巧、马楠、袁斌、俞鹏飞、张春林、刘俊文
、何超、王伟文、黄山、刘润、杨军

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
大气环境化学
083002环境工程




01(全日制)大气监测与评价刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、王俏巧、马楠、袁斌、俞鹏飞、张春林、刘俊文
、何超、王伟文、黄山、刘润、杨军

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
大气环境化学 ①环境监测
②环境管理
02(全日制)区域大气环境调控刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、王俏巧、袁斌、马楠、张春林、黄山、刘俊文、
何超、王伟文、刘润、杨军

①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④824环境保护概论
大气环境化学
085229环境工程(专业学位)




01(全日制)不分方向刘绍臣、邵敏、郑君瑜、王雪梅、王伯光、王俏巧、马楠、袁斌、张春林、刘俊文、何超、
王伟文、黄山、常鸣、陶江川、王好、杨军、旷烨、刘润、黄志炯

①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④824环境保护概论
大气环境化学 ①环境监测
②环境管理
029先进耐磨蚀及功能材料研究院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
080501材料物理与化学




01(全日制)材料化学及新型功能材料杜续生 李庆阳
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论 ①080501材料物理与化学专业不招收同等学力考生
02(全日制)材料物理及新材料设计陈伟民
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
03(全日制)新型能源材料孟玉英
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
080502材料学




01(全日制)摩擦学与金属耐磨材料李卫 涂小慧 刘英 郑宝超 翟文正
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论 ①080502材料学专业不招收同等学力考生
02(全日制)先进金属功能材料张治国 林怀俊 陈小龙 张猛 孟玉英 王启伟 周圣丰
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
03(全日制)金属与无机生物医用材料王小健 张鹏 金卫红 陈伟民 于振涛
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
04(全日制)腐蚀及材料表面防护宋东东 李庆阳
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
05(全日制)高分子纳米功能材料林志丹 杜续生
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
080503材料加工工程




01(全日制)金属复合材料制备与组织性能控制李卫 涂小慧 刘英 金卫红 郑宝超 于振涛
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论 ①080503材料加工工程专业不招收同等学力考生
02(全日制)材料表面工程技术张治国 张鹏 林怀俊 宋东东
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
03(全日制)金属3D打印与激光增材制造技术王小健 张猛 周圣丰 翟文正
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
04(全日制)金属再制造工程与先进加工王启伟 陈小龙
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
05(全日制)高分子材料加工成型新技术林志丹
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④821材料综合
材料概论
085204材料工程(专业学位)




01(全日制)金属耐磨耐蚀材料及金属复合材料工程李卫 涂小慧 刘英 张治国 宋东东 郑宝超 任盼 李杰 李庆阳
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合
材料概论 ①085204材料工程专业不招收同等学力考生
02(全日制)金属3D打印与再制造工程王小健 王启伟 张强 陈德馨 张猛 陈小龙 周圣丰 翟文正
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合
材料概论
03(全日制)医用金属与无机非金属材料工程于振涛 金卫红 尤德强 张鹏 陈伟民
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合
材料概论
04(全日制)新能源材料工程林怀俊 孟玉英
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合
材料概论
05(全日制)高分子基复合材料工程林志丹 杜续生
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821材料综合
材料概论
031力学与建筑工程学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
080101一般力学与力学基础




01(全日制)动力学及其工程应用李雪艳、习会峰
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学 ①结构力学
②弹性力学
02(全日制)分析力学薛江红
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
03(全日制)力学中的数学方法赵卫、李善倾
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
080102固体力学




01(全日制)板壳力学刘人怀、袁鸿
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学 ①结构力学
②弹性力学
02(全日制)复合材料力学刘人怀、王璠、徐加初、宁志华
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
03(全日制)传感器灵敏元件理论与设计刘人怀、黄世清、赵卫
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
04(全日制)结构动力学分析马宏伟、余岭、李雪艳、习会峰
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
05(全日制)新型材料设计与可靠性何陵辉、肖衡、匡友弟、黄世清、宁志华
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
080104工程力学




01(全日制)板壳非线性力学及应用刘人怀、王璠、徐加初、李善倾
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学 ①结构力学
②弹性力学
02(全日制)复合材料结构力学刘人怀、薛江红、黄世清、宁志华
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
03(全日制)结构损伤检测与加固马宏伟、袁鸿、余岭
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
04(全日制)增材制造工艺力学何陵辉、匡友弟、徐加初、黄世清
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
081402结构工程




01(全日制)钢筋混凝土结构与岩土工程欧阳东、李媛萍、欧妍君、吴起星
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学 ①结构力学
②弹性力学
02(全日制)土木工程材料与结构耐久性欧阳东
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
03(全日制)FRP复合材料及其在土木工程中应用陈静芬
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
04(全日制)结构动力学与桥梁安全监测聂振华
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
05(全日制)钢结构与大跨度空间结构李媛萍
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④819材料力学
理论力学
085213建筑与土木工程(专业学位)




01(全日制)城市规划与绿色建筑唐坚、欧阳东、刘渌璐
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④822工程力学
土木工程概论 ①结构力学
②理论力学
02(全日制)土木工程防灾减灾马宏伟、袁鸿、余岭、黄世清、吴起星、欧妍君、李媛萍、李雪艳、聂振华
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④822工程力学
土木工程概论
03(全日制)工程结构检测与评估马宏伟、王志伟、余岭、黄世清、李春生、宁志华、李雪艳、聂振华
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④822工程力学
土木工程概论
04(全日制)工程力学及其应用技术王璠、徐加初、薛江红、赵卫、李善倾、习会峰、宁志华、陈静芬
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④822工程力学
土木工程概论
05(全日制)结构与岩土工程袁鸿、欧阳东、吴起星、李春生、李媛萍、欧妍君、陈静芬
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④822工程力学
土木工程概论
032中医学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
100502中医临床基础




01(全日制)《伤寒论》证治规律研究赵国平
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
伤寒学 ①不接受同等学力考生报考
02(全日制)温病学理论指导防治疑难病研究杨钦河
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
伤寒学
03(全日制)中医药防治卵巢早衰的研究秦佳佳
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
伤寒学
04(全日制)岭南温病证治研究孙立
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
伤寒学
100505中医诊断学




01(全日制)中医诊法与证候规范化研究陈家旭 孙立
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
中医诊断学 ①不接受同等学力考生报考
02(全日制)脑病证侯诊治机理陈刚
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
中医诊断学
100506中医内科学




01(全日制)经方治疗疑难病的研究赵国平 陈刚
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
中医内科学 ①不接受同等学力考生报考
02(全日制)慢性肾脏病的中医药防治孙升云
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
中医内科学
03(全日制)中医药防治慢性肝病、脂代谢疾病杨钦河
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
中医内科学
04(全日制)骨关节疾病的中医药防治

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
中医内科学
05(全日制)中医病证规范化研究陈家旭
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
中医内科学
100508中医骨伤科学




01(全日制)脊柱骨关节病的基础与临床研究唐树杰
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
中医骨伤科学 ①不接受同等学力考生报考
02(全日制)骨与关节创伤的基础与临床研究唐树杰
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
中医骨伤科学
100509中医妇科学




01(全日制)中医药防治卵巢早衰的研究秦佳佳
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
中医妇科学 ①不接受同等学力考生报考
02(全日制)乳腺病、皮肤病的中医药防治

①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
中医妇科学
100512针灸推拿学




01(全日制)经络养生与保健(治未病)的临床及机理研究张毅敏
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
针灸学 ①不接受同等学力考生报考
02(全日制)针灸治疗脑病的临床及机理研究张毅敏
①101思想政治理论
②201英语一
③724中医基础综合
针灸学
100601中西医结合基础




01(全日制)证侯形成机理研究陈利国 刘红杰
①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论
西医诊断学(考西医基础综合者)或中医基础
理论(考中医学概论者)
①中医诊断学
②方剂学
02(全日制)治则治法研究陈利国 陈孝银 谢慧珺
①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论
西医诊断学(考西医基础综合者)或中医基础
理论(考中医学概论者)

03(全日制)中医外感病因学研究陈孝银
①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论
西医诊断学(考西医基础综合者)或中医基础
理论(考中医学概论者)

04(全日制)中药药理毒理学刘红杰 吴曼斯
①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论
西医诊断学(考西医基础综合者)或中医基础
理论(考中医学概论者)

100602中西医结合临床




01(全日制)中西医结合内科1、老年病、心脑血管病陈利国 刘红杰 肖雅 朱晓峰
①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论
西医诊断学(考西医基础综合者)或中医基础
理论(考中医学概论者)
①中医诊断学
②方剂学
02(全日制)中西医结合内科2、消化系统疾病、肿瘤疾病陈孝银 欧阳明子
①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论
西医诊断学(考西医基础综合者)或中医基础
理论(考中医学概论者)

03(全日制)中西医结合内科3、肝病、肾病、代谢病韩莉
①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论
西医诊断学(考西医基础综合者)或中医基础
理论(考中医学概论者)

04(全日制)中西医结合外科马民
①101思想政治理论
②201英语一
③725西医基础综合或726中医学概论
西医诊断学(考西医基础综合者)或中医基础
理论(考中医学概论者)

105701中医内科学(专业学位)




01(全日制)不分方向曹勇 吴艳华唐兴荣孙升云孙立赵国平杨钦河张军赵鹏 谭
金华

①101思想政治理论
②201英语一
③307临床医学综合能力(中医)
中医内科学 ①不接受同等学力考生报考
105703中医骨伤科学(专业学位)




01(全日制)不分方向唐树杰 唐勇 马民
①101思想政治理论
②201英语一
③307临床医学综合能力(中医)
中医骨伤学 ①不接受同等学力考生报考
105707针灸推拿学(专业学位)




01(全日制)不分方向赵仓焕 张毅敏 张军 林海波粟漩田宁
①101思想政治理论
②201英语一
③307临床医学综合能力(中医)
针灸学 ①不接受同等学力考生报考
105709中西医结合临床(专业学位)




01(全日制)不分方向陈利国,杨钦河,孙升云,张荣华,马民,刘红杰,李佑生,唐树杰,余尚贞,张毅敏,朱
晓峰,韩莉,李恩庆,石青,吕小亮,杨爱成

①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)或307临床医学综合能力(中医)  
中医内科学(考306者)或西医内科学(考
307者)
①不接受同等学力考生报考
033口腔医学院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
105200口腔医学(专业学位)




01(全日制)口腔内科学黄世光 赵月萍 谢思明 马淑媛 朴正根 张晔 黄珊
苏葵* 陈柯* 朱亚桥* 何飞*

①101思想政治理论
②201英语一
③352口腔综合
口腔内科学、口腔颌面外科学、口腔修复学、
口腔正畸学(各占25%)
①口腔医学专业学位仅限5年制口腔医学专业本科报考
②不接受入学前获得住院医师规范化培训合格证的考生报考
02(全日制)口腔颌面外科学赖仁发 沈山 贺文鹏 冯智强 唐尤超* 张同韩*黄伟*
张国权* 潘宣*

①101思想政治理论
②201英语一
③352口腔综合
同上
03(全日制)口腔修复学唐亮 刘静 刘湘宁 王志伟 陈铁 孙挺 何舒奇 王远
勤*邵军* 李潇* 周鑫才*

①101思想政治理论
②201英语一
③352口腔综合
同上
04(全日制)口腔正畸学孔卫东 黄跃 张武 周志迎 熊国平* 王臻* 卫晓霞*
①101思想政治理论
②201英语一
③352口腔综合
同上
034纳米光子学研究院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
080300光学工程




01(全日制)微纳光子学与技术李宝军 陈沁 辛洪宝 娄在祝
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理
光学 ①此专业不接收同等学力考生报考
02(全日制)生物光子学与技术李宝军 张垚 辛洪宝 李宇超
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理
光学
03(全日制)材料光子学与技术娄在祝 李宇超 文龙 杨先光
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理
光学
04(全日制)信息光子学与技术陈沁 张垚 文龙 杨先光
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④846基础物理
光学
085202光学工程(专业学位)




01(全日制)不分方向导师组
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④846基础物理
光学 ①不接受同等学力考生报考
035地下水与地球科学研究院 拟招生总人数:

院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
077601环境科学




01(全日制)地下水污染与防治胡晓农 张晋
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④815环境学概论
环境水文学(环境学概论和水文学原理) ①水文地球化学
②水文地质学
02(全日制)水环境模拟与应用戴恒 钮杰
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④815环境学概论
环境水文学(环境学概论和水文学原理)
03(全日制)生物地球化学姜仕军 唐红渠
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④815环境学概论
环境水文学(环境学概论和水文学原理)
04(全日制)环境地球化学卢国平 武传号
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④815环境学概论
环境水文学(环境学概论和水文学原理)
036体育学院 拟招生总人数:
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
045201体育教学
01(全日制)不分方向梁伟、潘冬、苏炳添、赵军、覃飞、董合玲、梁枢①101思想政治理论
②204英语二
③346体育综合
学校体育学或运动训练学 ①运动训练学
②体育概论
045202运动训练
01(全日制)不分方向梁伟、潘冬、苏炳添、赵军、覃飞、董合玲、梁枢①101思想政治理论
②204英语二
③346体育综合
学校体育学或运动训练学 ①运动训练学
②体育概论
037人文学院 拟招生总人数:
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
030301社会学
01(全日制)社会管理与社会经济分析张鸿巍 梁伟 张朝华①101思想政治理论
②201英语一
③732社会学理论
④847社会研究方法B
社会研究综合 ①社会学概论
②社会统计学
02(全日制)人口迁移与华人华侨吴伟东 焦鹏杜艳红①101思想政治理论
②201英语一
③732社会学理论
④847社会研究方法B
社会研究综合
03(全日制)文学与文化社会学赵黎明 任英杰曹海峰杨雪①101思想政治理论
②201英语一
③732社会学理论
④847社会研究方法B
社会研究综合
038附属广州市红十字会医院 拟招生总人数:
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
105101内科学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(内科-心血管病)韦建瑞、李丽、张少衡①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学 ①临床医学硕士专业学位仅限接收临床医学专业的本科毕业生报考,不接收同等学力考生报考。
②医院为每名学生配套1万元科研经费,每名学生每月发放生活补助约1800元左右。医院设有研究生宿舍楼提供免费住宿。我院为国家级住培基地,能够协助研究生完成国家住院医师规范化培训,取得住培结业证。
02(全日制)临床医疗技能训练与研究(呼吸病与传染病)张敏①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
03(全日制)临床医疗技能训练与研究(消化病)舒建昌①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
04(全日制)临床医疗技能训练与研究(肾脏病)刘岩、钟小仕、谭荣韶①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
05(全日制)临床医疗技能训练与研究(风湿免疫与内分泌)冉建民①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
105104神经病学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经内科)陈江瑛①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
神经病学
105107影像医学与核医学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射科)步军①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
影像医学与核医学
02(全日制)临床医疗技能训练与研究(超声医学科)过新民①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
影像医学与核医学
105109外科学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(外科)王百林、吴帆、宁波、臧东钰、吴伟东①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
02(全日制)临床医疗技能训练与研究(骨科)李斯明、叶冬平、孟庆奇①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
03(全日制)临床医疗技能训练与研究(泌尿外科)阮黎①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
04(全日制)临床医疗技能训练与研究(整形外科)李孝建、张志①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
105112耳鼻咽喉科学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(耳鼻喉科)李军政①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
耳鼻咽喉-头颈外科学
105114康复医学与理疗学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(康复医学科)徐武华①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
康复医学与理疗学
105116麻醉学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(麻醉科)曹阳①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医) 
麻醉学
105117急诊医学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(急诊科)尹海燕①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
急诊医学
105400护理
01(全日制)临床护理谭惠仪①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合
护理学
02(全日制)护理管理谭惠仪①101思想政治理论
②201英语一
③308护理综合
护理学
039附属珠海医院 拟招生总人数:
院系所、专业、研究方向、科目组导师招生人数考试科目复试科目同等学历加试科目
105101内科学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(消化病)陈渝萍①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学 ①①报考攻读临床医学硕士专业学位仅限接收临床医学专业的本科毕业生报考,不接收同等学力考生报考。②医院研究生待遇:发放生活补贴3000元/人/月,另发放伙食补贴、夜班费,提供免费住宿等。③我院为国家级住培基地,可以完成国家住院医师规范化培训,取得住培结业证。
02(全日制)临床医疗技能训练与研究(呼吸内科)翁育清①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
03(全日制)临床医疗技能训练与研究(肝病肿瘤方向)杨晴①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
内科学
105104神经病学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经内科)卓文燕①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
神经病学
105107影像医学与核医学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(放射科)陆骊工、李勇、于向荣、许卫国①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
影像医学与核医学
105109外科学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(外科)崔敏、向青锋①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
02(全日制)临床技能训练与研究(泌尿外科)谢群*①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
03(全日制)临床技能训练与研究(骨科)秦毅、蒋煜文①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
04(全日制)临床医疗技能训练与研究(神经外科)鲍洪*①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
外科学
105110妇产科学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(妇产科)梁雄①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
妇产科学
105112耳鼻咽喉科学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(耳鼻喉科)刘谦虚、熊彬彬①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
耳鼻咽喉-头颈外科学
105116麻醉学(专业学位)
01(全日制)临床医疗技能训练与研究(麻醉科)季中华①101思想政治理论
②201英语一
③306临床医学综合能力(西医)
麻醉学