欢迎光临第 位访客 
2015年海外及港澳台地区博士研究生招生目录

来源:  单位:研究生院 日期:2014-10-29 作者:李新华 点击:99

1、校外兼职导师不能独立招生,须有校内博士生导师共同招生,且隔年招生;
001经济学院     
院系所、专业、研究方向、科目组组 导师 同等学力加试科目
020101政治经济学    
01社会主义市场经济研究 王廷惠(校内合作导师:王兵) ①政治经济学
②发展经济学
 
02公共经济学与政府规制研究 李郁芳* 赵永亮  
03经济发展理论与政策研究 王兵  彭国华  
020201国民经济学    
01经济发展与政策研究   ①宏观经济运行与管理
李郁芳* ②发展经济学
   
02宏观经济运行和政策研究    
刘金山
 
03资源环境与可持续发展研究    
王兵*
 
020202区域经济学    
01区域经济理论与政策研究 覃成林 ①宏观经济学
陈安平 ②经济地理学
彭国华*  
02区域与城市产业结构研究 陈恩*  
03城市经济与管理研究 代明  
王鹏
 
04台港澳经济与区域经济合作研究 陈恩*  
05区域经济协调发展 彭国华*  
覃成林
陈安平
06区域与城市发展战略研究 代明  
王鹏
 
020203财政学    
01财政理论与政策研究 刘昆(校内合作导师:冯海波) ①税收经济学
冯海波 ②税务管理
   
02税收理论与政策研究 冯海波  
03港澳台税收研究    
020204金融学    
01资本市场与公司金融 刘少波 ①微观经济学与宏观经济学
②资本市场与证券投资
 
02风险投资 刘少波  
03现代金融理论与政策 蒋海  
宋海(校内合作导师:刘少波)
 
04国际金融 王聪  
田存志
杨星
孙华妤
05公司金融 杜金岷  
叶德珠*
王森*
06金融业产业结构与产业组织 王聪  
020206国际贸易学    
01国际贸易与产业结构 张捷*  
傅京燕
 
02国际投资与跨国公司 刘德学  
03贸易规则与贸易政策 杨仕辉*  
04资源环境与可持续发展 陈红蕾*  
05国际贸易与区域经济发展 赵永亮*  
020207劳动经济学    
01就业理论与政策 王春超 ①中国劳动经济问题研究
②发展经济学
 
02劳动力市场研究 谌新民*(校内合作导师:王春超)  
03社会保障理论与研究 刘金山*  
027000统计学    
01统计调查与数据分析 刘建平* ①概率论与数理统计
②计量经济学
 
02社会经济统计学 韩兆洲  
03质量控制与管理统计 王斌会  
04金融、保险精算与风险管理 尹居良  
020209数量经济学    
01计量经济建模与方法 雷钦礼 ①概率论与数理统计
②时间序列分析
 
02数量经济理论与应用 雷钦礼  
0202Z1公司金融与投资学    
01公司金融 叶德珠  
02投融资与公司治理 刘少波*  
03市场微观结构 田存志*  
苏冬蔚
 
04金融计量学 苏冬蔚  
     
002产业经济研究院     
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 同等学力加试科目
020205产业经济学    
01产业组织与政府规制 聂普炎 ①经济学研究方法
张耀辉 ②经济学原理
李杰  
02产业结构与产业演化 顾乃华  
邓伟根*(校内合作导师:顾乃华)
胡军
朱卫平
03区域产业发展研究 隋广军*(校内合作导师:朱卫平)  
04产业发展与经济增长 钟阳胜*(校内合作导师:张耀辉)  
05产业科技管理    
     
004国际关系学院/华侨华人研究院     
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 同等学力加试科目
030207国际关系    
01亚太国际关系   ①国际政治学
陈奕平 ②国际关系史
曹运华  
02国际战略与中国对外关系 鞠海龙  
陶季邑
 
03国际经济关系 邱丹阳  
04国际法与国际关系 刘颖  
朱义坤
 
05全球化与国际公共事务 庄礼伟*  
张振江
蔡立辉
06国际移民与华侨华人    
廖小健
吴金平*
贾海涛
周聿峨*
潮龙起
鞠玉华* 
     
006文学院     
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 同等学力加试科目
050101文艺学    
01比较文艺学 李凤亮(校内合作导师:闫月珍) ①中国现当代文学
苏桂宁  ②中国美学史
   
02批评理论与文化研究 蒋述卓  
费勇(校内合作导师:傅莹)
 
03中国文学批评 闫月珍  
04文艺美学 陈林侠*  
傅莹
刘绍瑾*
危磊*  
05文化产业管理与创意艺术 傅莹  
050103汉语言文字学    
01汉语方言学 甘于恩 ①语言学综合知识1
②语言学综合知识2
 
02汉语史 曾昭聪*  
03汉语应用研究 甘于恩  
04汉语与亲属语言 班弨*  
050104中国古典文献学(暂不招生)    
01先唐文献整理与研究 张玉春* ①古代汉语
徐国荣* ②中国文化史
   
02明清文献整理与研究 程国赋*  
史小军*
 
03古典文献与文化 曾昭聪*  
050105中国古代文学    
01先秦汉魏六朝文学 徐国荣 ①古代汉语
②中国文化史
 
02唐宋文学 张海沙  
03元明清文学 王进驹  
魏中林(校内合作导师:王进驹)
 
04中国古代小说戏曲 程国赋  
05诗词学 赵维江  
050106中国现当代文学    
01中国现当代文学史 宋剑华 ①中国现当代文学史
姚新勇* ②中国美学史
   
0220世纪中国文学批评史 宋剑华  
03中国当代民族文学 姚新勇*  
04台港澳与海外华文文学 王列耀*  
     
05当代影视文化 陈林侠  
     
050107中国少数民族语言文学    
01古代多民族文学及文化关系研究 赵维江* ①语言学基础知识
②中国文学基础知识
 
02现代多民族文学及文化关系研究 姚新勇  
03少数民族双语教育技术 范俊军  
班弨*
 
04南方跨境少数民族语言研究 班弨*  
范俊军
 
050108比较文学与世界文学    
01比较文学 张世君 ①文学理论
黄汉平 ②中外文学
陈义华  
赵静蓉  
02欧美文学 张世君  
黄汉平
赵静蓉
陈义华
03翻译研究 黄汉平  
04西方文论 赵静蓉  
05当代英语文学研究    
陈义华
 
060200中国史    
01专门史 马建春 ①中国通史
王银田* ②世界通史
陈伟明*  
02中国近现代史 张晓辉  
刘增合
夏泉
冀满红* 
03历史地理学 陈伟明  
郭声波
吴宏岐
王元林
04历史文献学(暂不招生)    
05中国古代史 导师组  
060300世界史    
01世界上古中国史   ①英语
李云飞 ②世界史基础
   
02世界近现代史 张廷茂*  
03世界地区与中国史 陈奕平*  
贾海涛*
 
04世界通史与专门史(国际移民史) 吴金平*  
0501Z1海外华人文学    
01海外华文文学创作与批评研究 王列耀 ①文学理论
②西方文论
 
02海外华人英语文学创作与批评研究 蒲若茜* ①文学理论
②西方文论
 
0501J1高级秘书与行政助理学(暂不招生)    
01高级秘书与行政助理学 林如鹏* ①语言学基础知识
甘于恩* ②中国文学史
邵宜*  
     
007华文学院     
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 同等学力加试科目
050102语言学及应用语言学    
01应用语言学理论 班弨 ①语言学理论与方法
②现代汉语语法
 
02语言习得与教学 张金桥  
03语体与语用研究 曾毅平  
0501Z2海外华语及华文教学    
01海外华语研究 郭熙 ①语言学理论与方法
②现代汉语语法
 
02华文教育研究 王衍军  
03华语传播研究 邵宜  
     
009新闻与传播学院     
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 同等学力加试科目
050300新闻传播学    
01新闻学 林如鹏 ①外国新闻传播事业
范以锦 ②新闻采写
林爱珺  
蒋建国  
杨先顺
蔡铭泽*
薛国林  
吴予敏*(校内合作导师:杨先顺)
杨兴锋*(校内合作导师:薛国林)
刘家林  
支庭荣
陈伟军
李异平  
曾建雄
冯应谦
02传媒学 同上  
03广告学 同上  
04广播电视学 同上  
05传媒经济学 同上  
     
010信息科学技术学院     
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 同等学力加试科目
081203计算机应用技术    
01信息安全 翁健 ①数据结构
邓慧杰 ②计算机系统结构
   
02信息存储与集成计算 邓玉辉  
03云计算与大数据 李凯  
04图像处理与精确测量 彭青玉  
05智能系统的集成电路与器件 黄君凯  
06传感网络与物联网 张传林  
陈哲
 
     
011理工学院     
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 同等学力加试科目
080104工程力学    
01板壳非线性力学 刘人怀  
王璠
袁鸿
02复合材料结构分析 刘人怀  
王璠
王志伟
03包装力学和工程 王志伟  
04结构动力学 马宏伟  
余岭
 
0831Z2生物医学物理与生物医学信息技术    
01光纤生物医学传感器 关柏鸥  
冯新焕
李朝晖
02生物医学信息处理 钟金钢  
潘涛
 
03光电生物医学成像与检测 钟金钢  
潘涛
陈振强*
关柏鸥
冯新焕
李朝晖
陈星旦  
陈振强*  
04生物医学光谱与光谱成像 潘涛  
陈星旦
陈振强*
05生物医学物理 敖宁建*  
黄耀熊
 
     
012生命科学技术学院     
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 同等学力加试科目
071004水生生物学    
01淡水生物学 韩博平 ①环境科学
②普通生物学
 
02藻类生物学与资源利用 张成武  
03水生动物学 林小涛  
张其中
 
04水环境生物学 韩博平  
林小涛
 
05海洋环境与赤潮 张其中  
尹平河*
 
071007遗传学    
01基因组学与遗传工程 周天鸿 ①生物化学
闫道广 ②分子生物学
刘泽寰  
朱伟杰*  
02表观遗传学 闫道广  
邓泽民(校内合作导师:李弘剑)
黄峙
071009细胞生物学    
01细胞与抗体工程 唐勇  
魏星
邓宁*
02炎症与免疫细胞 欧阳东云  
季煜华
 
03蛋白质结构与细胞 邝志和  
04分子系统生物学 王通  
071010生物化学与分子生物学    
01小分子生物化学 刘杰  
李毅群
刘春元
02功能基因与基因组学 刘奋勇  
李宏业
 
03功能蛋白质与蛋白质组学 何庆瑜  
李弘剑
孙雪松
晏光荣
张弓
刘朗夏*
04免疫化学与分子免疫学 何贤辉  
邢飞跃
尹芝南
071300生态学    
01湖泊与水库生态学 刘正文 ①环境化学
姜仕军 ②普通生物学
Henri Dumont  
罗潋葱*   
02河流生态学与湿地生态工程 杨扬  
李取生
罗潋葱*
03近海环境与养殖生态 杨宇峰  
王朝晖
姜仕军
聂湘平
04赤潮生态学 王朝晖  
杨宇峰
 
05藻类生态学与资源利用 段舜山  
张渊明
李爱芬
06污染生态学与环境修复 莫测辉  
段舜山
聂湘平
周振
李明玉
金腊华*
0710J5再生医学    
01组织器官的发育、衰老及再生 蔡冬青 ①普通生物学B
李嘉豪(校内合作导师:蔡冬青) ②生物化学B
万超(校内合作导师:陈建苏)  
杨雪松  
刘宏伟*  
02炎症及免疫反应与组织器官再生 李扬秋*  
李志杰
 
03干细胞自我更新、定向分化与重编程分子机理 陈建苏  
陈小章(校内合作导师:李扬秋)  
陈伟仪(校内合作导师:杨雪松) 
李刚(校内合作导师:刘宏伟)
04细胞通讯与药物设计 郑文杰  
陈填烽
倪世明(校内合作导师:陈填烽)
05分子影像学基础与临床 黄力*  
罗良平*
徐浩*
0710Z1海洋生物学与生物技术    
01赤潮生物学 吕颂辉  
02海洋污染物与海产品安全 江天久  
03海洋生物资源与利用 刘洁生  
04海洋生物化学与分子生物学 杨维东  
0710Z2生物医药    
01基因工程与重组药物 洪岸  
熊盛
谢秋玲
吴晓萍
02蛋白质工程与靶向药物 陈志南  
黄亚东
汪炬
顾军(校内合作导师:洪岸) 
03小分子药物与分子诊疗 王一飞  
廖化新
石智
0831Z1生物材料与组织工程    
01生物材料 周长忍  
薛巍
汤顺清
容建华
屠美
李卫
李红
曾戎
02组织工程与再生医学 周长忍  
薛巍
敖宁建
汤顺清
容建华
屠美
李卫
李红
曾戎
03生物纳米技术与仿生化学 杨培慧  
谭绍早
汤顺清
欧阳健明
周立新
孟建新* 
  高庆生  
     
013管理学院     
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 同等学力加试科目
120100管理科学与工程    
01集成管理与工业工程 李从东  
魏莹
 
02信息管理与信息系统 潘定  
王惠芬*
 
03金融工程与风险管理 庞素琳  
04社会保障管理 林毓铭  
05系统工程理论与应用 易余胤  
林福永*
 
120201会计学    
01资本市场发展与国际会计研究 黎文靖  
饶品贵
王华(校内合作导师:黎文靖) 
02公司治理与信息披露机制研究 沈洪涛  
石本仁*
 
120202企业管理    
01管理决策 左小德  
02生产运营与物流管理 王国庆  
欧锦文
 
03战略管理 刘人怀  
04企业制度与公司治理 刘汉民  
120203旅游管理    
01旅游工程研究 刘人怀*  
02旅游开发与管理研究 梁明珠  
温碧燕
 
120204技术经济及管理    
01高新技术企业投融资研究 谭跃*  
02企业自主创新与研发投资 胡玉明*  
03企业核心能力及其成长研究 黄文锋*  
04知识产权管理 徐瑄  
1202J3国际商务    
01品牌管理与国际营销 卫海英  
02国际企业营销与管理 杨德锋  
1202Z1财务管理    
01财务理论与机制 宋献中  
江伟
 
02资本运营与财务战略 宋献中  
胡玉明
谭跃*
03财务计量与实证研究 熊剑*  
04行为财务与资产定价 谭跃*  
05战略管理会计 胡玉明  
丁友刚
 
1202Z2组织行为学与人力资源管理    
01组织行为 李爱梅  
02跨文化管理 王霄  
王玮
 
03人力资源管理 刘耀中  
     
014医学院     
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 同等学力加试科目
071006神经生物学    
01视觉系统的损伤及修复 苏国辉  
崔歧
 
02脑退行病疾病和缺血的发病机制及其干预 阮奕文  
姚志彬(校内合作导师:阮奕文)
 
03脊髓损伤与再生 吴武田(校内合作导师:周立兵)  
周立兵
 
04中枢神经损伤的转基因动物模型研究 周立兵  
05脑蛋白质组学研究 罗焕敏*  
100104病理学与病理生理学    
01脑的功能与疾病 陆大祥 ①生理学
董军 ②生物化学
郭国庆  
裴进京*(校内合作导师:罗焕敏)   
02脓毒症的发病机制 王华东  
03炎症调控的分子机制与中药干预 王华东  
杨雪松*
李富荣(校内合作导师:郭国庆)(二院)
董军
江振友
04抗纤维化的机理研究 钟雪云  
05肿瘤病理 钟雪云  
向军俭
陈丽新
王立伟
唐发清*(校内合作导师:董军)
印大中*(校内合作导师:钟雪云)
100601中西医结合基础    
01证候形成的机理研究 陈利国  
02东西方医学比较研究 陈利国  
陈孝银
 
03中医外感病因学研究 陈孝银  
04中药药性理论的分子生物学研究 欧仕益  
100602中西医结合临床    
01中西医结合防治慢性肝病、脂代谢疾病 杨钦河  
02心脑血管疾病相关方证研究 赵国平  
03中西医结合防治老年病 马民  
陈利国
张荣华*
     
015药学院     
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 同等学力加试科目
1008Z1中药化学    
01中药有效成分研究 姚新生  
叶文才
吴军
李药兰
江仁望
徐石海
高昊
张晓琦
王英
02中药有效成分的结构修饰与成药性研究 王玉强  
陈卫民
陈河如
江正瑾
于沛
03中药生物技术 于荣敏  
黄雪松
 
1008Z2中药药理学    
01中药药理研究 罗焕敏  
潘景轩
栗原博
蔡绍晖
宋丽艳
吴宝剑
张冬梅
何蓉蓉
02方剂学 张荣华  
     
016第一临床医学院     
院系所、专业、研究方向、科目组 导师 同等学力加试科目
100201内科学    
01消化系统疾病(暂不招生)    
02呼吸系统疾病 刘升明  
03肾脏病(暂不招生) 尹良红  
04血液肿瘤免疫治疗基础研究 李扬秋  
05心血管病 李自成  
100202儿科学    
01新生儿学    
02Citrin 缺陷病的分子诊断和产前诊断(暂不招生) 宋元宗  
100204神经病学    
01脑血管病(暂不招生) 徐安定  
100205精神病与精神卫生学    
01焦虑、抑郁障碍与睡眠障碍(暂不招生) 潘集阳  
100206皮肤病与性病学    
01脂溢性皮肤病与真菌病 张宏  
100207影像医学与核医学    
01医学影像及其病理基础 罗良平  
02分子核医学 徐浩  
03神经影像学 黄力  
100210外科学    
01普外科 王存川  
潘运龙
 
02骨外科 査振刚  
03泌尿外科(暂不招生) 苏泽轩  
04烧伤整形外科 刘宏伟  
100211妇产科学    
01妇产科学与不孕不育(暂不招生) 罗新  
02围产医学 肖小敏  
100212眼科学    
01角膜病与角膜移植 陈剑  
钟敬祥
 
02白内障与青光眼防治(暂不招生) 钟敬祥  
03眼视光学 陈剑  
04眼生物工程与再生医学    
100217麻醉学    
01疼痛治疗(暂不招生) 王小平  
100215康复医学与理疗学    
01神经心理与神经康复 陈卓铭  

.